Тренды ландшафтного дизайна 2021: что принесет нам грядущий год

Добавить в мою подборку
: ландшафтный дизвайн 2021

Уходящий год принес так много неожиданностей, что строить прогнозы по поводу тенденций, которые будут актуальными в саду в следующем году, можно лишь с большой осторожностью. Впрочем, определенные направления все же просматриваются.

Садовая мода меняется не так стремительно, как это происходит, скажем, с трендами в одежде. Что в общем и неудивительно, если учесть тот факт, что ландшафтный дизайн является самым медленным из всех искусств. Сначала у общества появляются какие-то новые потребности, которые в дальнейшем получают отражения в непривычных идеях. И только потом, когда этих самых идей наберется достаточное количество, самые лучшие из них сформируют тенденции, которые и будут определять направление ландшафтного дизайна в будущем.

Малоуходность и сады "новой волны"

малоуходный сад малоуходный сад

Вы никогда не задумывались о том, как много времени тратите на то, чтобы обеспечить достойные условия и уход для "растений-капризуль"? Что характерно, некоторые декоративные культуры попадают в список неженок только из-за того, что они растут не на своем месте. Не та кислотность почвы, слишком высокий или слишком низкий уровень залегания грунтовых вод, избыток или недостаток солнечного света, неподходящий тип почвы

Конечно же, решить ту или иную проблему можно, особенно если учесть возможности, которые нам подарил технический прогресс. Вопрос в другом: зачем тратить свое драгоценное время и силы на выращивание культур, которым не слишком комфортно на вашем участке?

Точно таким же вопросом в свое время задался и Пит Удольф, известный ландшафтный дизайнер, подаривший миру сады "новой волны". Главная задача таких композиций – создать ощущение естественности и нерукотворности. Как будто бы ландшафт придумала и воплотила в жизнь сама природа.

Удольфианские сады пока еще не получили у нас такой популярности, как на западе. Возможно, из-за того, что больше напоминают разнотравные луга средней полосы, чем рукотворные сады. Однако даже с учетом этого, основные принципы обустройства композиций "новой волны" – малоуходность, всесезонность и максимальная естественность – будут и дальше находить применение в классических садах.

Высокие грядки и клумбы

декоративный огород декоративный огород

Своей необычайной популярностью высокие грядки во многом обязаны все той же идее малоуходности. Несмотря на то что даже они не являются панацеей и имеют ряд определенных "противопоказаний" (высокие грядки сложно организовывать на возвышенных и южных участках), преимуществ у них все-таки больше, чем недостатков.

Поскольку сами по себе высокие грядки являются конструкциями, прямо скажем, заметными, очень важно не только их правильно "начинить", но и соответствующим образом оформить. Вписав высокие грядки в дизайн вашего участка, вы подарите ему изюминку, а заодно сгладите резкий переход между садовой и огородной зонами.

Вертикальное озеленение

вертикальное озеленение вертикальное озеленение

Использование вертикального озеленения помогает решить сразу несколько задач:

  • зонирование пространства в местах, где без заборов и перегородок не обойтись;
  • озеленение зданий, например, при помощи винограда, хмеля или плюща;
  • маскировка неприглядных заборов и сокрытие внешних недостатков строений;
  • экономия пространства в маленьком саду, если не хватает места для цветников.

Стоит понимать, что вертикальное озеленение – это не только использование вьющихся растений, но и обустройство вертикальных грядок и цветников, которые справляются с поставленными задачами ничуть не хуже.

Декоративный огород

декоративный огород декоративный огород

Загородные участки без грядок в наших краях являются, скорее, исключением, чем правилом, в то время как на западе, откуда к нам обычно и приходят последние веяния ландшафтной моды, огородничество распространено нет так сильно. Существовавший в последние годы тренд на выращивание огородных культур с приходом пандемии не только не утратил актуальности, но и укрепил свои позиции.

Как следствие – все больше владельцев приусадебных участков стали уделять внимание овощам. Но если раньше весь упор делался исключительно на практичность, а большинство дачников пыталось укрыть грядки от посторонних глаз, то сейчас огороды стараются гармонично вписывать в общий ландшафт.

Не утратит своей популярности и декоративная капуста. Неприхотливость и всесезонность позволяют использовать эту культуру в декоре садов разных стилей. Если хотите поэкспериментировать с дизайном, а заодно и удивить необычным зрелищем своих гостей, обязательно попробуйте обустроить на своем участке капустную клумбу.

Контейнерное цветоводство и огородничество

контейнерный сад контейнерный сад

Пандемия и связанные с ней карантинные мероприятия привели к тому, что люди стали проводить гораздо больше времени дома. Из-за этого начался стремительный рост интереса к цветникам и огородам на балконах и подоконниках. Что удивительно, не обошла стороной эта тенденция и владельцев приусадебных участков.

Широкая ассортиментная линейка овощей для контейнерного выращивания подарила им возможность получать пусть небольшой, но стабильный урожай на протяжении практически всего года. Попробовав вырастить на своем балконе домашний огород, некоторые дачники по достоинству оценили идею использования контейнеров и начали активно применять ее на своих огородах.

Не теряет популярности и наметившийся в прошлые годы тренд на использование контейнеров и вазонов для выращивания как однолетних, так и многолетних декоративных культур. Горшочные сады обладают целым рядом преимуществ. Простой уход, мобильность и большой простор для фантазии, которые дарят использование вазонов и ящиков, позволяет экспериментировать с цветами, формами и фактурой при минимуме трудовых затрат.

Экологичность

экологичность экологичность

Под термином "экологичность" большинство дачников понимают практически полный отказ от химических пестицидов и инсектицидов в пользу биологических средств для защиты сада и огорода от болезней и вредителей. Однако в действительности это понятие гораздо шире, поскольку оно включает в себя заботу не только о растениях, но и других обитателях участка.

Кого только не пытаются заманить на свои дачи последователи идеи добрососедских отношений с окружающей средой:полезных насекомых, птиц, ежей и даже червей! А это значит, что с каждым годом будет возрастать и интерес к обустройству скворечников, кормушек, поилок для птиц и домиков для насекомых, что, в свою очередь, дарит просто невероятный простор для фантазий.

Злаки и "бабушкины" растения

злаки злаки

Несмотря на то что популярность той или иной культуры будет отличаться не то что в разных регионах, но даже в садовых товариществах, расположенных в разных концах одного и того же района, можно с полной уверенностью сказать, что в ближайшие годы "править бал" будут все те же злаки и травы.

Как нельзя лучше впишутся в концепцию малоуходного сада и несколько подрастерявшие свою популярность мальвы, рудбекии, георгины, лилейники, пионы, виолы и другие цветочные культуры, царившие в приусадебных цветниках три-четыре десятилетия назад.

Садовая мода – дама неспешная, поэтому даже с учетом изменений, которые в этом году произошли в жизни многих дачников из-за локдауна, вызванного пандемией, вектор развития ландшафтного дизайна в ближайшее время все-таки можно определить. Тренд на экологичность и бережное обращение с природой не утратит своей актуальности и в 2021 году. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тренды ландшафтного дизайна 2021: что принесет нам грядущий год
Тренды