Как быстро размножить лилейники

Добавить в мою подборку
: желтый лилейник с лого

Лилейник давно входит в число наиболее популярных садовых цветов. Селекционеры постоянно радуют цветоводов все новыми и новыми разновидностями. Как размножить полюбившийся сорт или гибрид лилейника и сделать это быстро? Предлагаем вам два оригинальных способа.

Второе название лилейника – красоднев. Заимствовано оно с греческого языка, где состоит из двух слов: "день и красота". Греки описали так растение неслучайно: каждый цветок лилейника радует нас всего один день, а потом засыхает. Но так как на смену ему приходят новые, мы этого быстрого увядания даже не замечаем.

Размножение лилейника

посадка лилейников посадка лилейников

У гибридов есть один существенный недостаток – их можно размножить только частями материнского растения, т.е. вегетативно. Но такой способ дает возможность получить только небольшое количество посадочного материала. Как ускорить размножение и увеличить количество молодых растений? На помощь в этом случае придут стимуляторы роста.

Способ первый

куст лилейника куст лилейника

  1. Аккуратно, стараясь не повредить корни, выкопайте лилейник. Струей воды очистите их от остатков почвы.
  2. Возьмите острый нож и разделите растение на столько частей, сколько побегов возобновления на нем есть. При этом обязательно оставляйте на каждой деленке часть корневой системы.
  3. Чтобы стимулировать рост растения, места срезов у корневой шейки смажьте цитокининовой пастой – это гормональное средство, которое активизирует деление клеток и этим самым ускоряет рост растения. Будьте очень внимательны! При превышении дозы деление становится неконтролируемым. Это может привести не к образованию нужной вам почки возобновления, а к появлению опухолевидной массы, которую придется удалить.
  4. Для ускорения роста корней обработайте их Гетероауксином. Опять следуйте инструкции.
  5. Посадите ваши деленки в заранее подготовленный питательный грунт. Перед этим в обязательном порядке уложите в посадочную яму слой дренажа, это убережет корни от загнивания и обеспечит доступ воздуха к почве. После посадки землю вокруг растения хорошо уплотните и полейте.
  6. Процесс ухода за посадками включает в себя обычный набор процедур: прополку, рыхление, полив и подкормку.

размножение лилейника размножение лилейника

Удобрение вносить можно только после того, как пересаженные побеги приживутся.

Способ второй

куст лилейника малый куст лилейника малый

Описанный выше метод подходит только в том случае, если ваш лилейник уже достаточно разросся. А что делать, если на нем всего один, два или три побега? Здесь советуем воспользоваться другим способом, при котором не придется выкапывать растение из земли.

  1. Раскопайте лилейник чуть ниже корневой шейки и отрежьте листья на несколько сантиметров выше ее. Чтобы не заразить растение, все инструменты, которые с ним соприкасаются, должны быть продезинфицированы.
  2. Сделайте вертикальный надрез каждого побега, разрезав его наполовину до уровня корневой шейки.
  3. Чтобы избежать возникновения инфекции на срезе, прямо в рану добавьте любой подходящий фунгицид.
  4. Для стимулирования быстрейшего роста корней полейте побег Гетероауксином, согласно инструкции по применению.
  5. Обнаженную часть корневой шейки присыпьте землей.
  6. Дальнейший уход традиционный: пропалывайте, рыхлите и поливайте.

размножение лилейника 2 размножение лилейника 2

Буквально через несколько недель вы обнаружите в каждом из разрезанных побегов два новых. Однако не советуем сразу же пересаживать их на новое место. Повремените с этим до следующей весны. За это время ваши побеги хорошо укоренятся, у них окрепнет и разрастется корневая система – вот тогда и разделите их. За вегетативный сезон молодые растения успеют превратиться в сильные лилейники и будут еще долго радовать вас своей красотой.

Надеемся, наши советы помогут вам побыстрее увеличить количество лилейников в вашем саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как быстро размножить лилейники
Прочие многолетники