Секреты и методики вертикального озеленения

Добавить в мою подборку
:

Дома, будто одетые в зеленую шубу из растений, – это не сказочная фантастика, а новый вид декора. Вертикальное озеленение по достоинству оценили во всем мире, поскольку оно обладает рядом преимуществ.

Вертикальное озеленение как способ создания неповторимой композиции ландшафтного дизайна давно покорил сердца многих садоводов-любителей. Впервые подобный метод украшения построек упоминается более 3 тыс. лет назад и использовался он в Древнем Египте. Самым популярным декоративным растением в то время был виноград, его вьющаяся структура позволяла украшать вертикальные элементы конструкции и придавать им естественный вид. Современное разнообразие технологий вертикального озеленения позволяет превратить небольшое пространство в "зеленый рай", наполненный ароматом цветов и яркими красками.

Дом в английском стиле, укрытый плющом Дом в английском стиле, укрытый плющом

Дом в английском стиле, укрытый плющом

Зачем нужно вертикальное озеленение?

В основном вертикальное озеленение несет, разумеется, декоративную функцию. Практической пользы от вьющихся растений немного. Однако украшение фасадов и вертикальных конструкций преследует разные цели.

  • Зонирование пространства. В классическом ландшафтном дизайне должно присутствовать разделение зон участка на хозяйственную часть и место для отдыха. Для создания границы используются различные конструкции: металлическая сетка, деревянные решетки, пластмассовые ширмы и др. Зеленая стена, построенная на участке, придает саду особую красоту и очарование.

Зонирование при помощи вертикального озеленения Зонирование при помощи вертикального озеленения

Зонирование при помощи вертикального озеленения

  • Озеленение зданий. Подобная разновидность украшения коттеджей и частных домов была очень популярна в Великобритании. Хотя, казалось бы, английские домики симпатичны сами по себе и не нуждаются в дополнительном декоре. Тем не менее фасад, увитый плющом или диким виноградом, в Британии не редкость. К тому же зелень отлично скрывает конструктивные и внешние недостатки здания.

Плющ скрывает недостатки старого фасада Плющ скрывает недостатки старого фасада

Плющ скрывает недостатки старого фасада

  • Создание микроклимата. Если использовать вертикальное озеленение комплексно и не ограничиваться фасадом или стеной дома, то на участке можно создать уникальный природный фон. В теплое время года вы всегда сможете найти приятную тень и окунуться в желанную прохладу. Зеленая ширма создает дополнительную защиту от шума и пыли, да и уровень влажности в затененных зонах всегда повыше, чем на открытом участке.

Вьющиеся растения создают тень и скрывают здание от постронних глаз Вьющиеся растения создают тень и скрывают здание от постронних глаз

Вьющиеся растения создают тень и скрывают здание от постронних глаз

Конструкции для вертикального озеленения

Создать для растений необходимую опору или разместить их в виде приятной композиции несложно. Однако нужно знать, какие основные типы конструкций для вертикального озеленения используются.

1. Подвесные горшки, вазоны и контейнеры

Оригинальный и свежий вариант вертикального озеленения – подвесные конструкции и "висячие сады". Ящики с полками, распиленные продольно куски пластмассовых труб – для выращивания растений сгодится любая емкость. Особенно хорошо себя чувствуют в таких условиях ампельные растения – пеларгония, петуния, бегония и др.

Подвесные горшки как альтернатива лианоподобным растениям Подвесные горшки как альтернатива лианоподобным растениям

Подвесные горшки как альтернатива лианоподобным растениям

2. Живая изгородь

В качестве опоры может использоваться обычный забор, трельяж или ширма. Эти легкие и прочные стенки пропускают достаточно света и при этом создают приятный полумрак. Особенно хорошо в роли живой изгороди выступают ипомея, дикий виноград, декоративная фасоль и любые виды лиан.

За живой изгородью требуется постоянный уход За живой изгородью требуется постоянный уход

За живой изгородью требуется постоянный уход

3. Арки

Этой разновидностью дачного декора уже никого не удивишь – арочные конструкции используются довольно часто и не только для вертикального озеленения. Несколько арок, которые окаймляют дорожку на участке, визуально увеличивают пространство, создают "эффект туннеля". Они имитируют дикий уголок, где буйствуют краски природы. Для украшения арок лучше всего подходят плетистые розы, клематис, ипомея и жимолость.

Сплошной зеленый туннель защищает от солнца Сплошной зеленый туннель защищает от солнца

Сплошной зеленый туннель защищает от солнца

4. Декоративная пергола

Для создания вертикального озеленения используются не только подручные конструкции, но и специально изготавливаемые для этих целей. Пергола – это готовый вариант, который роскошно смотрится на любом участке, особенно в сочетании с арками. Традиционным стал вариант оформления перголы плетистыми розами.

Декоративная пергола создает тень в жаркий день Декоративная пергола создает тень в жаркий день

Декоративная пергола создает тень в жаркий день

5. Вертикальная клумба

Собрать небольшую башенку для озеленения можно из любых ненужных емкостей. Обычно она получается из емкостей, установленных в три яруса. В вертикальной клумбе выращивают любые растения, включая ампельные, папоротниковые, пряные травы, овощи, зелень и т.д.

Вертикальные сады, собранные из горшков Вертикальные сады, собранные из горшков

Вертикальные сады, собранные из горшков

И, разумеется, опорой для растений может выступать непосредственно фасад здания. Растения-альпинисты и их самоцепляющиеся разновидности иногда требуют специальных опор или небольших корзинок. Популярные лианы для фасада: виноград амурский, ампелопсис, клематис и т.д.

Растение самостоятельно карабкается по фасаду Растение самостоятельно карабкается по фасаду

Растение самостоятельно карабкается по фасаду

Лучшие растения для вертикального озеленения

В основном для вертикального озеленения используются вьющиеся растения. Их преимущество состоит в том, что при небольшой глубине корневой системы вьющиеся растения покрывают собой значительное пространство по высоте и ширине. Они довольно быстро растут и с их помощью можно за короткий срок озеленить крупные объекты.

Арка-туннель - отличное украшение сада Арка-туннель - отличное украшение сада

Арка-туннель − отличное украшение сада

Растения для вертикального озеленения подбираются в зависимости от климатических условий той местности, где оно проводится.

На южной стороне высаживают засухоустойчивые и светолюбивые растения, а на северной – влаголюбивые и теневыносливые виды.

На сегодняшний день в озеленении используется более 50 видов лианоподобных растений. Наиболее подходящими считаются:

  • семейство Виноградовые (ампелидеи) – виноград амурский, девичий виноград;
  • семейство Бересклетовые – древогубец;
  • семейство Бобовые – глициния;
  • семейство Жимолостные – японская жимолость и жимолость каприфоль;
  • семейство Аралиевые – плющ обыкновенный;
  • семейство Кирказоновые – кирказон крупнолистный, маньчжурский;
  • семейство Актинидиевые – актинидия аргута, коломикта;
  • семейство Лютиковые – клематис Жакмана, метельчатый;
  • семейство Магнолиевые – лимонник.

На что обратить внимание при озеленении?

При вертикальном озеленении следует учитывать несколько важных моментов:

  • лианоподобные растения нередко разрушают перекрытия зданий и другие детали зданий;
  • при озеленении балконов и окон лучше не создавать из вьющихся растений сплошную зеленую стену, поскольку в этом случае в дом поступает меньше света и воздуха;
  • при вертикальном озеленении беседки или перголы используют вьющиеся растения, которые цепляются за опору усиками и обвиваются вокруг нее. Попутно можно подвязывать стебли, создавая таким образом зону прохлады и закрывая отдельные участки;
  • поверхность для растений, цепляющихся к стенам при помощи присосок или корней (девичий виноград, плющ), должна быть шероховатой. Если стена гладкая и ровная, нужно установить специальные опоры, по которым ампели будут карабкаться;

Сплошная зеленая стена закрывает от соседей Сплошная зеленая стена закрывает от соседей

Сплошная зеленая стена закрывает от соседей

Посадка и уход за вьющимися растениями

Начальный этап озеленения здания Начальный этап озеленения здания

Начальный этап озеленения здания

Для создания вертикального озеленения следует выполнить комплекс мероприятий:

  • почва для вьющихся растений должна быть питательной. Обычно слой земли, примыкающий к дому, лишен плодородных свойств. В этом случае следует внести минеральные и органические удобрения из расчета около 5-8 кг/га;
  • ямки для семян делают диаметром 50 см и глубиной 60 см. Если большие ямы могут повредить здание, можно ограничиться и 30 см углублением. На дно ямки кладут мелкий кирпич или гравий слоем до 10 см для дренажа;
  • при озеленении балкона также используйте растения, высаженные в почву возле дома. Ветви лианы поднимайте к окну или балкону при помощи закрепленного троса. Как вариант используйте ящики для растений (ширина 20 см, высота 30 см). Через каждые 10-15 см в донышке ящика просверлите отверстия для стока воды;
  • высаживают растения обычным способом. Уход сводится к простым мероприятиям: прополке от сорняков, рыхлению почвы и регулярному поливу;
  • весной и летом проводят подкормку растений – разовое внесение 100 г суперфосфата и 50 г аммиачной селитры на 1 кв.м;
  • по мере роста побеги распределяют равномерно по всей поверхности опор. Загущенные места прореживают и лишние побеги удаляют.

Растения на шпалерах - разновидность озеленения Растения на шпалерах - разновидность озеленения

Растения на шпалерах - разновидность озеленения

Вертикальное озеленение – модный и современный вид украшения приусадебного участка и расположенных на нем зданий. Оно помогает скрыть недостатки здания и надежно укрыть его естественным зеленым ковром.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Секреты и методики вертикального озеленения
Технологии