Дождевые черви: чем полезны, и как привлечь

Добавить в мою подборку
: дождевой червь

Наличие в почве дождевых червей говорит о ее здоровье и плодородии. Эти маленькие помощники способны за год на 1 кв.м переработать до 100 г растительных остатков. А у 2,5 кг почвы, прошедшей через их кишечный тракт, улучшаются свойства и строение.

Чем больше дождевых червей в почве, тем выше ее плодородие. Поэтому если в вашем огороде их всего несколько особей на 1 кв.м, пора заняться их привлечением. Расскажем об основных вкусовых пристрастиях и потребностях этих полезных живых существ.

Польза дождевых червей

почва с дождевым червем почва с дождевым червем

Дождевые черви – главные создатели гумуса в почве. Никакие другие живые организмы и тем более агромелиоративные методы не могут соперничать в этом с ними. Известно, что за сутки червь пропускает через свою пищеварительную систему столько земли с органическими остатками, сколько весит сам.

Попадая в кишечник червя, органика обогащается молекулами гуминовых кислот, которые затем, соединяясь с минеральными компонентами почвы, образуют гуматы кальция. Эти вещества предупреждают эрозию почвы, делают ее структурной.

И, конечно, велика заслуга дождевых червей в переработке компоста. Благодаря им органические остатки трансформируются в высокоэффективное гумусовое удобрение, которое легко усваивается растениями и повышает их урожайность. Количество гумуса напрямую зависит от численности его "производителей".

Проделывая же в грунте каналы, дождевые черви способствуют его аэрации и перемешиванию, увеличивают пористость, воздухо- и влагопроницаемость почвы. Вода, кислород и питательные вещества быстрее поступают к корневой системе растений, и они лучше развиваются.

Кроме органических остатков, в рацион дождевых червей входят почвенная микрофлора и микрофауна, которые служат источником белка. Вместе с землей черви поглощают бактерий, водоросли, грибки и их споры и даже нематод.

После переваривания этих микроорганизмов червями в грунт с отходами жизнедеятельности поступают всевозможные ферменты, аминокислоты, антибиотические и другие биологически активные вещества, которые подавляют патогенную микрофлору.

Так что черви не только обогащают почву полезными веществами и витаминами, но и дезинфицируют и дезодорируют ее, регулируя деятельность микроорганизмов. Они также способствуют раскислению грунта, выделяя карбонат кальция.

Кто и что влияет на численность дождевых червей

птица с дождевым червем в клюве птица с дождевым червем в клюве

У дождевых червей в природе есть свои враги. Это птицы, кроты, крысы, сороконожки, лягушки и т.п. Они питаются червями, значительно сокращая их популяцию. Но самый большой вред наносит им своей деятельностью человек.

Использование пестицидов негативно сказывается как на почве, так и на живущих в ней живых организмах. И в первую очередь от ядохимикатов страдают дождевые черви, дыхание которых осуществляется всей поверхностью кожи.

Не меньший вред им приносит и перекопка почвы, особенно глубокая. Осенью она разрушает норы червей, которые устроились в них на зимовку, а их самих выбрасывает на поверхность, где они становятся легкой добычей или гибнут от недостатка влаги.

Весной при перекопке разрушаются проложенные червями ходы, да и сами они нередко гибнут под лезвием лопаты или плуга. После дождей почва уплотняется, в нее перестает поступать кислород, и органика не разлагается.

Поэтому рекомендуют проводить обработку грунта с помощью вил, а не лопаты. Желательно его рыхлить, а не вскапывать. Стоит также провести нейтрализацию почвы, внося в нее мел, известь или доломитовую муку.

Как привлечь дождевых червей на участок

корм для дождевых червей корм для дождевых червей

Чтобы привлечь дождевых червей на участок, необходимо создать им благоприятные условия для жизни и размножения, а также по возможности защитить от естественных врагов, особенно кротов.

Даже если в почве мало дождевых червей, наверняка, там сохранилось много их "спящих" яиц, которые ждут подходящего момента, чтобы "проснуться". Создайте им надлежащие условия: теплую и влажную среду, наличие полноценного корма, надежное жилище.

Прямые солнечные лучи губительны для дождевых червей, под ними они могут погибнуть за несколько минут. Поэтому беспозвоночные предпочитают ночные "прогулки" в поисках пищи. Оптимальная температура почвы для них 10-15°С.

Сгладить перепады дневных и ночных температур, а также сохранить влажность помогает мульчирование почвы. Под слоем опавшей листвы, сена или соломы дождевые черви чувствуют себя особенно комфортно, в жару им не надо глубоко зарываться в грунт. 

Чтобы обеспечить своих "маленьких помощников" полноценным питанием, приготовьте запасы их "любимых блюд": перепревших листьев и навоза, пищевых и растительных отходов. Для этого устройте компостную яму или уложите навоз в бурты, периодически увлажняя его.

Можно также соорудить на участке червятник и разводить червей в нем, получая от них полезные органические удобрения: биогумус и вермичай. В качестве "питомцев" могут быть как обычные дождевые черви, так и специально выведенные для этих целей калифорнийские и владимирские, которых еще называют старателями.

Если на вашем участке совсем нет дождевых червей, то их можно привезти из других мест. Но разложить их по огороду недостаточно. Почву нужно хорошо увлажнить, а также следует соорудить для червей временные укрытия из травы и кусков досок или фанеры.

И конечно, по возможности следует отказаться от глубокой перекопки почвы и использования ядохимикатов, заменив их народными и биологическими средствами борьбы с болезнями и вредителями.

Сделав жизнь дождевых червей на вашем участке комфортной и сытной, вы естественным путем сможете значительно улучшить качественные характеристики почвы на нем и повысить урожаи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дождевые черви: чем полезны, и как привлечь
Почва и плодородие