Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

Добавить в мою подборку
: Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

Обычные цветочные горшки и кашпо, специализированные дорогие емкости из садовых магазинов, простые деревянные ящики и эмалированные ведра, подвесные сосуды? Собравшись впервые в жизни заняться квартирным огородничеством, нужно ответственно подойти и к выбору "домика" для растений.

Если у вас нет возможности в этом году выехать на загородный участок и организовать полноценные грядки, придется для выращивания сельскохозяйственных культур обходиться той территорией, которая в наличии в квартире. И если для горшков с зеленью будет достаточно подоконника, то для более крупных овощных растений нужно выделить балкон или террасу, куда можно разместить более объемные емкости. Секрет создания такого идеального контейнерного огорода заключается в организации комфортной окружающей среды для растений – в том числе и в выборе правильного контейнера для каждой культуры.

Емкости для рассады

Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

Каждый огород начинается с рассады. Посев семян не стоит производить сразу в большие емкости, в которых будут жить и развиваться крупные растения – для рассады подойдет другая тара, более компактная, с малым объемом почвы, которую удобно перемещать при необходимости, чтобы обеспечить крохотным слабым растеньицам оптимальные условия по температуре, освещенности и влажности.

Чтобы понять, какая именно емкость подойдет для рассады той или иной культуры, заранее выясните, нуждается ли она в пикировке, как переносит пересадку, какого размера ее семена и как в дальнейшем будет развиваться корневая система сеянцев.

Имейте в виду, что рассаду можно выращивать как сразу в индивидуальных емкостях, так и в общих ящиках. В первом случае она изначально будет занимать больше места на балконе или подоконнике, и поливать ее придется чаще.

В настоящее время ассортимент емкостей для рассады велик, для каждой культуры можно подобрать подходящую – глубокие поддоны, горшочки из пластика или прессованной рисовой муки, ящички, стаканчики, кассеты, торфяные таблетки и кубики... Более того, многие "рукастые" огородники приспособили под эти нужды совсем уж, казалось бы, странные и неожиданные предметы – от яичной скорлупы до чайных пакетиков.

Давайте оценим преимущества тех или иных вариантов:

Торфяные таблетки. Их делают из прессованного торфа мелкой фракции (иногда с дополнительной добавкой питательных веществ), который упаковывают в тонкую сетчатую ткань. Перед посевом семян таблетки заливают водой до полного набухания, при этом они увеличиваются в размерах. В зависимости от диаметра, подходят для лука, капусты, тыквенных. Для саженцев томатов, перца и баклажанов этого объема грунта будет недостаточно, в стадии двух настоящих листьев их уже придется переваливать в большие емкости.

Плюсы – нет необходимости дополнительно покупать грунт, хорошая водо- и воздухопроницаемость, можно выбрать нужный диаметр, подходит для культур, не любящих пикировку. Минусы – необходимость строго контролировать влажность грунта, невозможность повторного использования, высокая стоимость.

Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

Торфяные (торфоперегнойные) горшочки. Их делают из торфа, при этом в смесь добавляют картон или бумагу – чем больше в составе доля торфа, тем лучше. Такой вариант идеален для культур, которые плохо переносят пересадку (кабачки, огурцы, перец).

Плюсы – последующая посадка в грунт прямо в этом горшочке, хорошая водо- и воздухопроницаемость, возможность выбрать нужный размер под культуру. Минусы – необходимость строго контролировать влажность грунта, невозможность повторного использования.

Пластиковые горшки. Плюсы – подходят для многократного использования, дешевы, подходят абсолютно для всех культур, надежно защищают корни от повреждения во время выращивания, имеют широкий размерный ряд. Минусы – занимают много места, есть риск повредить корневую систему при пересадке.

Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

Пластиковые кассеты и лотки. Это неглубокие емкости, разбитые на ячейки. Они не годятся для перца, баклажанов и других культур со стержневой корневой системой – их высоты будет недостаточно для полноценного развития сеянцев даже на начальном этапе развития.

Плюсы – дешевизна, легкость и портативность, возможность выбора размера и формы, возможность использовать много раз, из-за ограниченности пространства рассада в них не перерастает. Минусы – хрупкость материала и необходимость строго следить за влажностью грунта, чтобы не пересыхал. К тому же емкости из поливинилхлорида содержат ядовитые вещества (в частности, хлор), которые могут нанести вред здоровью.

Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

Емкости из-под продуктов и самодельные контейнеры. В эту категорию мы отнесем одноразовые стаканчики, пакеты из-под сока и молока, разрезанные пластиковые бутылки, баночки от йогурта – нужно лишь не забыть сделать в их донышках дренажные отверстия. Находчивые же огородники и вовсе используют для выращивания рассады самые странные вещи: втулки от туалетной бумаги, яичную скорлупу, чайные пакетики, коробки из-под яиц, стаканчики из газет и даже обычные целлофановые перчатки и пакеты. Главное преимущество таких вариантов – экономия средств.

Если вы выращиваете много рассады, к расходам на приобретение семян, грунта, удобрений и сопутствующих товаров (от копеечного инструментария до дорогих осветительных приборов) добавляются еще и траты на емкости для растений. Если же вы в состоянии соорудить их своими руками из копеечных подручных средств или приспособить для этого тару из-под продуктов, которая все равно пошла бы на выброс – к чему платить больше? Такие самодельные контейнеры хоть и выглядят зачастую неказисто, но вполне подойдут молодым растениям на короткий срок первоначального роста до пересадки в стационарные емкости. Не забывайте только соизмерять их размеры с размерами будущей рассады.

Емкости для взрослых растений

Приступая к выбору емкостей для взрослых культур, в первую очередь нужно думать опять же об объеме подземной части растения – понятно, к примеру, что емкость для картофельного кустика должна быть гораздо крупнее той, что предназначена для выращивания салата или клубники. Контейнеры должны быть достаточно большими и глубокими, чтобы корни в них могли нормально развиваться.

В среднем для выращивания зелени подойдут широкие емкости объемом 0,5-1 л, для бобовых уже понадобится 2-3 л пространства, для томатов, огурцов и кабачков – 4-5 л, для картофеля – около 20-30 л.

В остальном же в принципе нет ничего невозможного – умельцы выращивают овощи на балконе в самых различных контейнерах. Это разновеликие деревянные и пластмассовые ящики, цветочные пластиковые и керамические горшки, подвесные текстильные и плетеные кашпо, настенные контейнеры, даже большие плотные пакеты, обрезанные пластиковые бутыли от воды и металлические ведра.

Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

В принципе подходят действительно практически любые емкости, лишь бы они были по размеру растению и перед посадкой были вымыты и продезинфицированы. Также для растений удобнее, если в емкостях будут проделаны дренажные отверстия – так вы исключите вероятность перелива и загнивания корней. Единственное, что в этом случае вам придется дополнительно позаботиться о поддонах, в которых будут установлены контейнеры.

Размещают емкости с растущими овощами обычно по периметру балкона. Отдельно размещают контейнеры с культурами, для которых понадобится использовать вертикальное пространство под шпалеры (заранее сколоченные деревянные или просто сплетенные из веревочек), и отдельно с невысокими растениями, над которыми для экономии места можно соорудить дополнительные горизонтальные полки.

Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире

О чем еще нужно помнить?  Если вы планируете разместить контейнеры с овощами на солнечном балконе, выбирайте емкости преимущественно светлых оттенков. Темные могут сильно и быстро нагреваться, из-за чего корням растений будет не слишком комфортно.

Если балкон у вас северный, не исключено, что светолюбивым культурам может понадобиться досветка.

Опытные огородники рекомендуют также обратить внимание на материал, из которого изготовлен контейнер. Керамические и деревянные емкости вполне подойдут, если вы имеете возможность регулярно поливать растения. В пластиковых и металлических контейнерах влага испаряется медленнее, поэтому они подойдут тому, кто склонен к забывчивости. Также очень быстро пересыхает почва в подвесных кашпо.

Домашнее огородничество – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. На балконе успешно можно растить огурцы, картофель, помидоры, редис, перец сладкий и острый, морковь, баклажаны, кабачки, цитрусовые, практически любую зелень...

Просто прежде чем заняться выращиванием овощей в квартире, узнайте все о предпочтениях выбранной культуры и оцените свои возможности и силы. А с информацией и практическими советами мы вам с удовольствием поможем. Больших вам урожаев!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Огород на балконе: во что сажать овощи в квартире
Садовый инструмент