Вертикальный цветник в винтажном стиле

Добавить в мою подборку
:

Украсить небольшой участок цветами легко, если задействовать вертикальные площади, которые часто никак не используются: заборы и стены построек. Узнайте, как это можно сделать?

Мы покажем, как из старых керамических горшков соорудить вертикальный цветник. Если у вас в сарае пылятся ненужные емкости, самое время найти им применение, а заодно и декорировать участок.

Что потребуется?

  • 2-3 керамических горшка (желательно без росписи),
  • 1 моток бельевой веревки (15 м),
  • 1 латунный карабин,
  • 1 моток шнура для жалюзи (по желанию).

1. Подготовьте материалы

Выбирая веревку и шнур, ориентируйтесь на их цвет. Контрастные материалы рядом будут смотреться более выигрышно. Хотя, если ваши горшки не слишком тяжелые, шнур для жалюзи можно не покупать. Но для прочности конструкции его все же рекомендуется использовать. Тем более что его так удачно можно вписать в композицию.

Горшки подойдут любые: старые или новые, из необработанной глины или покрытые глазурью. Старайтесь не брать для проекта слишком большие емкости. Ведь они будут заполнены землей и подвешены на крюк. Поэтому конструкция не должна быть очень тяжелой. В противном случае карабин может не выдержать (особенно, если в одной "связке" будет несколько горшков).

Обратите особое внимание именно на керамические горшки – обычные, но очень фактурные. В такие контейнеры можно высаживать абсолютно любые растения, не опасаясь что они потеряются на фоне доминирующего кашпо.

Не забудьте про карабин. Он должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать керамические горшки с землей и растениями.

2. Нарежьте веревки

Итак, вы купили все, что нужно, пора приступить к сборке вертикального цветника. Нарежьте бельевую веревку и шнур на отрезки по 5 м каждый. Всего у вас должно получиться 3 отрезка веревки и 3 – шнура. Сложите их вместе и проденьте через карабин.

3. Заплетите "косичку"

Поместите карабин в центр получившегося "каната" из нитей. Соберите два конца вместе и разделите пучок на 3 части. В каждой секции должно получиться по 2 бельевые веревки и 2 шнура. Заплетите косу длиной 30 см (или другой желаемой длины) и проденьте один из трех пучков нитей в дренажное отверстие первого горшка. Остальные пучки должны остаться за пределами емкости.

4. Соберите вертикальный цветник

Соберите все три секции нитей вместе возле дна горшка. Сейчас у вас есть 2 опции: завязать узел и получить законченное изделие или продолжить плетение и добавить к "цветнику" еще один (или несколько) горшков.

После последнего горшка заплетите нити в "косичку" и завяжите прочный узел. Обрежьте концы нитей до нужной длины.

Вертикальный цветник готов, осталось только высадить в него растения и подвесить композицию в саду. Кстати, ею можно украсить не только забор или стену дома, но и веранду или крыльцо.

А если у вас нет загородного участка, то почему бы не создать такую красоту для дома? Ведь городские квартиры часто незаслуженно обделены зеленью.

По материалам сайта www.onekingslane.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вертикальный цветник в винтажном стиле
Цветники и клумбы