Как посадить пионы весной – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как посадить пионы весной

Весенняя посадка пионов мало чем отличается от осенней. Хотя некоторые особенности все-таки есть…

Многие считают, что пионы можно сажать только в августе-сентябре, после того как их выкопали и поделили. Но в продажу саженцы поступают обычно не ранее февраля. Что же делать? Купить деленку и ждать прихода осени? Конечно, нет! Пионы неплохо приживаются и после посадки весной. Главное – все сделать правильно.

У пиона наблюдаются два периода отрастания всасывающих корешков – осень (август-сентябрь) и весна (апрель-май). Именно в это время и рекомендуется высаживать растения в грунт.

Весной сажать пионы нужно, пока не началось устойчивое потепление, чтобы до начала отрастания побегов деленка смогла хоть немного укорениться.

Как выбрать хорошие корневища пионов

В первую очередь обратите внимание на упаковку. Добросовестный производитель всегда укажет:

  • название сорта,
  • краткое описание растения,
  • количество посадочного материала в штуках,
  • отметку о прохождении контроля качества,
  • инструкцию по посадке.

После того как исследуете упаковку, переходите к осмотру деленки (обычно это легко сделать, т.к. пионы продают в полиэтиленовых пакетах с прикрепленными этикетками). На ней должно быть 2-3 почки возобновления и как минимум два придаточных корня длиной более 5 см. Но никаких следов повреждений и признаков заболеваний – это важно!

хорошие саженцы пиона хорошие саженцы пиона

От покупки лучше отказаться, если:

  • деленка на ощупь влажная либо, наоборот, слишком сухая;
  • от упаковки исходит запах плесени или гнили;
  • на корневище есть наросты или узлообразные утолщения (такой посадочный материал может быть заражен раком или поражен корневой нематодой).

Если на деленке всего 1-2 почки, это вовсе не значит, что растение обязательно погибнет. Чаще всего такие пионы просто растут медленнее и зацветают на год позже.

На этом видео мы покажем, как должна выглядеть хорошая деленка пиона, готовая к высадке на постоянное место.

Посадка пиона в открытый грунт

В целом технология весенней посадки пионов мало чем отличается от осенней. Посадочную яму можно выкопать заранее, чтобы почва успела немного осесть. Но некоторые цветоводы делают это и в день посадки. Если вы один из них, то эта инструкция точно для вас.

Шаг 1

Выкапываем посадочную яму размером не менее 60×60 см. Верхний плодородный слой почвы складываем отдельно.

Шаг 2

На дно ямы насыпаем дренаж (керамзит, битый кирпич, речной песок и т.д.) слоем 10-15 см.

Шаг 3

Засыпаем в яму половину выкопанной плодородной почвы, 1-2 ведра компоста или перегноя, 200 г суперфосфата и 300-400 г золы. Перемешиваем. Если почва глинистая, добавляем ведро песка или торфа, а если песчаная – ведро глины.

удобрения для пиона удобрения для пиона

Шаг 4

Сверху холмиком насыпаем оставшуюся плодородную почву, чтобы до краев ямы оставалось около 10-12 см.

Шаг 5

Размещаем деленку пиона в центре, предварительно расправив корни (они должны быть направлены вниз или в стороны). Если почва на участке тяжелая, заглубляем деленку на 5 см, а если легкая – на 7 см от начала роста почек. Чтобы наглядно проверить уровень почвы, можно приложить к яме черенок лопаты.

Если сильно заглубить пион – он не будет цвести. Это одна из главных причин отсутствия цветения. Если же, наоборот, высадить растение слишком близко к поверхности почвы, то зимой оно может подмерзнуть.

Шаг 6

Аккуратно засыпаем корневище пиона землей, слегка уплотняя ее руками, чтобы не повредить почки. Ни в коем случае не следует утаптывать землю ногами.

весенняя посадка пиона весенняя посадка пиона

Шаг 7

Делаем вокруг лунки валик из оставшейся почвы и обильно поливаем. Если грунт просел, подсыпаем еще земли.

Шаг 8

Мульчируем лунку торфом, перегноем или смесью садовой земли и торфа (1:1). Это защитит почву от пересыхания и создаст благоприятные условия для укоренения саженца.

Первое время пионы нужно поливать каждый день, чтобы они быстрее укоренились. В остальном уход такой же, как  и  при осенней посадке. И хотя считается, что "весенние" пионы могут немного отставать в росте от посаженных в сентябре, но при своевременном поливе, подкормках и прополках вы сможете вырастить великолепные и здоровые кусты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посадить пионы весной – пошаговый мастер-класс с фото
Пионы