Огород в мешках: вертикальные грядки по-африкански

Добавить в мою подборку
: огород в мешках

Выращивание зелени и овощей в обыкновенных мешках – простая агротехника, которая перевернет ваше представление о том, каким должен быть огород.

Способ выращивания овощных культур в мешках можно считать африканским ноу-хау. Эту чудо-агротехнику распространили в Уганде и других странах континента волонтеры, чтобы поддержать малоимущие семьи. В условиях жаркого засушливого климата, где почва непригодна для фермерства, а люди вынуждены кормиться в буквальном смысле с грядки, эта идея стала настоящим открытием.

Благодаря огороду в мешках можно получить неплохой урожай при минимуме финансовых затрат. Вертикальные грядки, «подсмотренные» у африканских огородников-любителей, могут отлично прижиться в любой климатической зоне. В мешках можно успешно выращивать зелень, морковь, помидоры, огурцы и даже картофель (глубина вертикальной грядки это позволяет).

африканский огород в мешках африканский огород в мешках

Агротехника выращивания культур в мешках появилась в Африке

Плюсы выращивания овощей в мешках

У огорода в мешках есть несколько неоспоримых преимуществ перед привычными грядками.

1. Огород в мешках компактен

Разместить такую грядку можно где угодно: в саду, на крыльце или даже на балконе! Огород в мешках экономит место на участке. Только вообразите, сколько «африканских» грядок поместится на 4 сотках!

2. Огород в мешках мобилен

В случае необходимости мешок можно передвинуть в другое место. Это значит, что вашему урожаю не страшны неприятные сюрпризы погоды вроде заморозков или града размером с перепелиное яйцо. Главное – заранее предусмотреть возможность транспортировки и оперативно переместить огород в безопасное место.

3. Урожайность огорода в мешках не зависит от качества почвы на участке

Уж если на африканской каменистой почве эта агротехника прекрасно работает, что говорить о средних широтах! Важное преимущество этого способа выращивания культур состоит в том, что он позволяет экономично использовать плодородную почву. Если вы не можете похвастаться хорошим грунтом на участке, достаточно наполнить несколько мешков качественной почвосмесью.

Дополнительный «бонус» огорода в мешке – почву на такой импровизированной грядке можно с легкостью обновлять каждый сезон.

4. Огороду в мешках не страшны сорняки и подземные вредители

Проблема прополки грядок решена раз и навсегда: в мешках сорняки практически не заводятся! О кротах и медведке на участке также можно не беспокоиться. Если вы разместите мешки на подставке, никакие подземные вредители не смогут нанести ущерб вашему урожаю.

Как видите, плюсов у выращивания овощей в мешках хоть отбавляй. Не говоря уже о том, что такой огород всегда чистый и опрятный, и чтобы нарвать свежей зелени в дождливую погоду, вам даже не понадобится обувать сапоги.

огород в мешках огород в мешках

Для африканских грядок подойдут как джутовые, так и полипропиленовые мешки

Минусы огорода в мешках

Конечно, нельзя утверждать, что вертикальные грядки – панацея от всех "огородных" проблем. Есть и у этой агротехники и существенный минус.

Главный недостаток огорода в мешках – то, что он требует более частого полива. Впрочем, справиться с уходом за грядками – дело нехитрое. Главное – продумать их месторасположение на участке таким образом, чтобы колодец или колонка находились поблизости. Это значительно облегчит процесс полива.

огород в мешках огород в мешках

Огород в мешках требует частого полива

Как сделать грядку в мешке?

Для «африканских» грядок подойдут как джутовые, так и полипропиленовые мешки. При желании можно также попробовать выращивать культуры в прочных полиэтиленовых мешках для мусора.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и просто-напросто засыпать необходимое количество земли в мешок, предварительно проделав на дне несколько дренажных отверстий. Но африканская методика предлагает более сложное устройство грядки.

огород в мешках огород в мешках

Конструкция африканских грядок

Шаг 1. Дно мешка заполняется слоем камней для дренажа.

Шаг 2. От пластиковой бутылки отрезается верх и низ, чтобы получилась труба. Бутылку ставят на дно и засыпают внутрь нее камни.

Шаг 3. В мешок засыпается слой готовой почвенной смеси на высоту бутылки.

Шаг 4. Бутылка вынимается, снова ставится по центру и заполняется камнями, после чего мешок засыпается очередным слоем грунта.

Шаг 5. Эти манипуляции продолжаются, пока мешок не будет заполнен до необходимого уровня. В результате в центре мешка должна получиться дренажная «колонна», которая будет регулировать количество влаги в почве – выводить лишнюю и отдавать грунту недостающую.

Шаг 6. Если вы планируете выращивать в мешке несколько растений, по бокам необходимо сделать аккуратные продольные разрезы, в которые будет высаживаться рассада.

Уход за грядками в мешках

В целом, принцип ухода за грядками в мешках мало чем отличается от ухода за классическим огородом. Однако существуют и свои нюансы.

  • Во-первых, мешки желательно устанавливать на подставках из кирпичей или камней, чтобы защитить грядки от вредителей и сорняков. Это также облегчит их транспортировку – мешок будет легче обхватить руками и поднять.
  • Во-вторых, рекомендуется подпирать мешки вертикальными опорами, чтобы грядки не расползлись и не опрокинулись.
  • В-третьих, еще раз повторимся, вертикальные грядки требуют более частого полива. Обратите внимание, что лить воду необходимо строго в дренажную колонну, иначе от переизбытка влаги корни растений могут загнить.

 

африканский огород в мешках африканский огород в мешках

Огороду в грядках не страшны подземные вредители

Как видите, выращивать овощи и зелень можно даже на маленьком участке с не самой плодородной почвой. Главное знать, как это сделать эффективно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Огород в мешках: вертикальные грядки по-африкански
Все о грядках