Какие цветы посадить на балконе – список названий с фотоидеями

Добавить в мою подборку
: Какие цветы посадить на балконе

Не у каждого есть возможность иметь свой цветник на даче, но для обладателей балконов и лоджий не составит труда организовать мини-сад. В многообразии комнатных и садовых растений легко потеряться. Вашему вниманию – лучшие цветы для балкона.

Планируя посадить на балконе цветок, учитывайте его особенности: теплолюбивость, теневыносливость, морозоустойчивость. Предлагаем начать с подбора растений в зависимости от степени освещенности балкона.

Цветы для солнечного балкона

Если вы собрались выращивать цветы на балконе, то солнечная сторона – прекрасный вариант для растений, которые хорошо переносят прямые солнечные лучи и не страдают от засухи.

Суккуленты

суккуленты, эхеверия суккуленты, эхеверия

Когда речь заходит о "неубиваемых" растениях, которым не страшны редкие поливы и прямые солнечные лучи, цветоводы первым делом вспоминают о суккулентах. Эти растения знамениты своим свойством сохранять влагу на протяжении долгого времени. Наиболее популярны алоэ, хавортия, замиокулькас, эхеверия и др.

Герань (пеларгония)

герань герань

Если вы ищете цветы для балкона, цветущие все лето, то герань – именно то, что вам нужно. Пеларгония любит солнечный свет, поэтому хорошо освещаемый балкон – прекрасное место для этого растения. Герань не получает солнечные ожоги, а наоборот усиливает цветение под лучами солнца. Зональные и ампельные сорта герани лучше всего подходят для выращивания на южном балконе.

Портулак

портулак портулак

Этот цветок не нуждается в частых поливах, хорошо переносит воздействие прямых солнечных лучей. Влага, накапливающаяся в плотных листьях портулака, позволяет растению долго оставаться "в тонусе". Период цветения – с июля по август.

Цинния

циния циния

Циния (цинния) – довольно устойчивое к жаре однолетнее растение. При затянувшейся засухе циннию необходимо регулярно и аккуратно поливать, так чтобы вода не попадала на листья растения. Ее яркие крупные цветы с бархатистыми лепестками радуют глаз до первых заморозков.

Цветы для северного балкона

Неприхотливые цветы для балкона, выходящего на северную сторону, в первую очередь, должны быть теневыносливыми.

Бальзамин

бальзамин бальзамин

Бальзамины любят затененные места, в саду они лучше всего растут под деревьями, поэтому на балконе, выходящем на северную сторону, эти растения чувствуют себя очень хорошо. Важно не переусердствовать с поливом, чтобы не спровоцировать развитие заболеваний.

Плющ

плющ плющ

Балкон, увитый побегами плюща всегда выделяется среди других. За этим растением также несложно ухаживать: оно не нуждается в частых поливах, но вот опрыскивать (и даже обмывать под душем) плющ необходимо регулярно.

Цикламен

цикламен цикламен

Популярный комнатный цветок любим многими за оригинальный внешний вид: у цикламена примечательны не только цветки, но и узорчатые сердцевидные листья. Это растение необходимо оберегать от прямых солнечных лучей и от высоких температур (не больше 17°С), поливать умеренно, не допуская ни застаивания влаги, ни высыхания почвы.

Кальцеолярия

Кальцеолярия Кальцеолярия

Необычная форма цветка (он напоминает маленький башмачок-сабо) и яркая окраска (от ярко-желтого до красного в крапинку) делают кальцеолярию весьма эффектным комнатным растением. Этот цветок – еще один "идеальный житель" для северного балкона: любит полутень, невысокие температуры (14-16°С). Поливать растение нужно по мере высыхания почвы.

Цветы для восточного или западного балкона

Балконы, выходящие на восток или запад, подходят для большинства комнатных растений, благодаря умеренной освещенности.

Вербена

вербена вербена

Народные названия этого растения: голубиная, чугунная трава, "слезы Юноны" и др. Вербена известна не только своей декоративностью, но и целебными свойствами: с древних времен ее применяют в народной медицине. Вербена популярна как садовое растение, выращиваемое на клумбах. Тем не менее, на балконе она чувствует себя не хуже, чем в открытом грунте. Период цветения вербены довольно долгий – с июня по ноябрь.

Бархатцы (тагетес)

бархатцы тагетес бархатцы тагетес

Родина бархатцев – Мексика, в некоторых странах это растение используют в кулинарии как приправу. Благодаря тому, что цветение бархатцев весьма обильное и долгое, эти цветы завоевали популярность и в садах, и на балконах. Бархатцы хорошо переносят как жару, так и ветреную погоду. Им комфортно практически в любых условиях.

Маргаритка

маргаритки маргаритки

В средней полосе маргаритки зацветают в мае и продолжают радовать глаз вплоть до наступления холодов. Неприхотливое компактное растение хорошо себя чувствует в затененных местах, поэтому малоосвещенный балкон вполне подходит для этого садового цветка.

Вереск

вереск вереск

Хотите, чтобы балкон оставался декоративным зимой? Посадите вереск – морозоустойчивый кустарник, цветущий с января по апрель. Некоторые растения семейства вересковых цветут осенью, например, Эрика Грацилис (Erika gracilis). Даже когда вереск практически погибает (замерзает), свою декоративность он не утрачивает.

Вьющиеся цветы для балкона

Красивый цветочный балкон сложно представить без хотя бы одного вьющегося растения. Изящные побеги, обвивающие перила открытого балкона или специально для этого установленную решетку, смотрятся роскошно.

Бугенвиллея

Бугенвиллея Бугенвиллея

Вьющиеся побеги бугенвиллеи с ярко-фиолетовыми цветками способны эффектно украсить балкон или террасу. Это растение предпочитает хорошо освещенные места с нормальной влажностью. Оптимальная температура – 23-27°С.

Ипомея

ипомея ипомея

Пышная густоцветущая лиана с яркими цветками прекрасно смотрится на балконе. Позаботьтесь о том, чтобы ипомее было куда направлять побеги и что оплетать: установите сетку или натяните веревки. В целом неприхотливое растение все же следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Калистегия

калистегия калистегия

Этот многолетний вьюнок знаком многим садоводам. Почему бы не использовать его как "балконную" лиану? Калистегия не капризна в уходе, цветет скромными, но красивыми цветками нежно-розовой окраски. Традиционно цветки имеют колокольчатую форму, но есть виды с махровыми лепестками.

Клематис

клематис клематис

Балкон, выходящий на южную или восточную сторону, отлично подходит для выращивания любимого многими садового растения – клематиса. Для балкона выбирайте морозостойкие сорта. Имейте в виду, что на северном открытом балконе клематис может погибнуть от холода, поэтому, если вы обладатель именно такого балкона, остановите свой выбор на другом растении.

Ампельные цветы для балкона

Решая, какие цветы выращивать на балконе, вспомните о растениях, выращиваемых в подвесных кашпо.

Фуксия

фуксия фуксия

Очаровательная фуксия – вечнозеленое растение с цветками необычной формы. Именно из-за особенностей цветков (они как бы "смотрят" вниз) фуксию принято выращивать как ампельное растение. Фуксию используют для украшения террас, балконов, комнат. Разнообразие сортов позволяет подобрать растение этого вида для любого помещения.

Лобелия

лобелия лобелия

Одно из наиболее популярных ампельных растений, лобелия, в подвесном кашпо напоминает цветущее облако. Этот цветок любит яркое, но рассеянное освещение, поэтому его лучше выращивать в полутени, на восточном или западном балконе (в крайнем случае, на светлом открытом северном).

Петуния

петуния петуния

Задумываясь над тем, как украсить балкон цветами, вы наверняка не раз представляли себе подвесной вазон с эффектным растением, густо покрытым яркими цветками. Именно так выглядит петуния – любимица садоводов и цветоводов. Для северного балкона выбирайте холодостойкие гибриды, а вот на южном или юго-восточном балконе можно выращивать большинство сортов петунии.

Молочай

молочай молочай

Разнообразные сорта молочая популярны для выращивания в саду (особенно для оформления альпинариев), а также широко используются как комнатные растения, например, молочай Милиуса (Миля) или молочай Тирукалли (пальчиковый). Этот суккулент неприхотлив, не нуждается в частых поливах, но нужно быть осторожным с соком, который выделяется при надломе ветки молочая, поскольку он ядовит.

Комнатные цветы на балконе

Комнатные растения нуждаются в свежем воздухе и солнечном свете не меньше человека, поэтому с наступлением тепла устройте цветам "отпуск" на балконе. Решая, когда выносить цветы на балкон, ориентируйтесь на погоду за окном. Дождитесь, когда уличная температура по утрам не будет опускаться ниже 15°С, и начинайте приучать своих "зеленых питомцев" к новому месту.

Не все комнатные цветы рекомендовано выносить даже на застекленный балкон. Так, узамбарская фиалка (сенполия) и некоторые виды кактусов не любят таких перемен.

Для начала оставляйте цветы на балконе не на целый день, а лишь до полудня, чтобы яркий солнечный свет не навредил растениям. Постепенно увеличивайте время нахождения цветов на балконе, чтобы они успели привыкнуть.

На целые сутки оставлять цветы на открытом балконе (да и на застекленном балконе) следует только после того, как разница между дневной и ночной температурами воздуха на улице станет минимальной.

Со временем солнечного тепла на балконе будет становиться больше, поэтому предусмотрите возможность затенения, чтобы цветы на балконе летом не получили ожогов.

Как украсить балкон цветами – советы с фото

Оформление балкона цветами – это, в первую очередь, дело вкуса. Продумывая композицию, учитывайте размеры вашего балкона, цвет стен, а также общий стиль, в котором выдержано помещение.

цветы на балконе цветы на балконе

Размещая на балконе вьющиеся растения, подумайте, как красиво расположить решетку или веревки, по которым будут плестись побеги.

цветы на балконе цветы на балконе

Цветы на балконе в ящиках или горшках размещайте по тем же принципам, что и на клумбах в саду – сочетайте растения разной высоты, играйте с оттенками и текстурами.

цветы на балконе цветы на балконе

Для ампельных растений сделайте прочные крепления, чтобы обезопасить себя и сами цветы. Если хотите организовать вертикальную настенную композицию, расположите цветы в нестрогом порядке.

цветы на балконе цветы на балконе

Итак, если рассада цветов для балкона (или семена) у вас уже есть, то, вооружившись идеями и подключив фантазию, приступайте к преображению балконов и лоджий, а мы ждем ваши фотографии в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы посадить на балконе – список названий с фотоидеями
Идеи дизайна