Виола из семян – все о выращивании рассады, посадке и уходе в открытом грунте

Добавить в мою подборку
: Виола из семян

Хотите украсить приусадебный участок неприхотливым цветком? Тогда выбирайте виолу! Ее необычный внешний вид никого не оставит равнодушным. Отлично смотрится виола на клумбе, в миксбордере, небольшом рокарии и даже в вазоне.

Некоторые любители успешно выращивают виолу на северном балконе. Одним словом, это простое растение любимо многими цветоводами и не теряет своей популярности долгие годы.

Виола относится к семейству Фиалковые, которое включает более 500 видов растений. На участках чаще всего встречаются:

  • трехцветная виола (анютины глазки);
  • виола Виттрока (садовые анютины глазки);
  • виола душистая.

Существует множество сортов виолы: крупноцветковые, многоцветковые, махровые, ампельные и т.д. Растение вырастает размером 15-30 см. Цвести может с апреля до осенних заморозков.

Обычно эти цветы выращивают как двулетние культуры, цветение у которых наступает на второй год. После второй зимовки растения теряют декоративный вид, цветки мельчают, поэтому дальнейшее их содержание не имеет особого смысла, лучше вырастить новые экземпляры. Но некоторые виды успешно выращивают и в качестве многолетников, например, виолу душистую и виолу рогатую.

Существует три схемы посадки виолы семенами, от которых зависит срок будущего цветения.

Посев виолы Срок цветения
В августе-сентябре (в открытый грунт) Традиционный способ. Молодые виолы успешно наращивают корни к зиме и начинают цвести уже в апреле будущего года.
В конце февраля – начале марта (на рассаду) Возможно, всходам понадобится досвечивание. Цветение наступит через 2-3 месяца после посева. В начале весны будущего года после успешной зимовки виола вновь зацветет.
В конце мая – начале июня (в открытый грунт) Посев проводят, когда закончатся ночные заморозки. Первые бутоны появятся в августе-сентябре. На будущий год после зимовки кустики вновь зацветут.

Также виолу легко размножить черенками и делением кустиков.

Мы остановимся подробнее на том, как посеять виолу на рассаду, чтобы насладиться цветением в самом начале лета.

Виола – посев семян на рассаду

Посев виолы на рассаду Посев виолы на рассаду

Сеять виолу на рассаду в домашних условиях довольно просто, но есть и некоторые нюансы. Так если вы берете для посева грунт из магазина, то добавьте в него речного песка в соотношении 2:1. Можете приготовить почву и самостоятельно. Для этого смешайте дерновую землю, торф, перегной и песок в равных частях, просейте и пропарьте, чтобы защитить будущие всходы от болезней и вредителей. Неглубокие емкости хорошенько помойте и продезинфицируйте в крепком растворе марганцовки.

Когда сажать виолу на рассаду? Благоприятное время – конец февраля или начало марта. Но при желании можно сеять семена до конца марта и апреля, просто цветение в таком случае будет отодвигаться ближе к осени. Вторая половина марта считается даже более благоприятной, т.к. не будет острой необходимости в досвечивании сеянцев.

Тщательно выбирайте семена для посева, а до процедуры обработайте их в розовом растворе марганцовки и стимуляторе роста (Эпин, Циркон и т.д.). Далее посадка семян виолы на рассаду проходит так.

Наполните емкости почвой, увлажните ее и сделайте бороздки по 0,5 см глубиной на расстоянии около 1 см друг от друга. Семена высевайте с интервалом 1-2 см, после присыпьте их почвой и накройте рассадный ящик пленкой или стеклом. Поставьте "тепличку" в теплое (20-25°C) и темное место. Дважды в день проветривайте посев, чтобы почва не заплесневела. Через 7-10 дней, когда появятся всходы, перенесите емкость в светлое место либо досвечивайте растения фитолампой.

Многие цветоводы успешно практикуют посев анютиных глазок без заделки в грунт. Это ускоряет прорастание. Для этого просто разложите семена по поверхности влажной почвы на расстоянии 1-2 см друг от друга и поставьте емкость в темное и теплое помещение. Либо можете лишь слегка припорошить семена землей.

Виола из семян в домашних условиях – как ухаживать за всходами

Всходы виолы Всходы виолы

Рассада виолы в домашних условиях нуждается в регулярном уходе. После появления всходов увеличивайте время проветривания, чтобы сеянцы привыкли к более низкой температуре, а через неделю полностью снимите укрытие. Тогда же проведите первую подкормку любым минеральным удобрением для цветов. Процедуру повторяйте каждую неделю.

Сеянцы виолы любят прохладу, поэтому температура в помещении должна быть в пределах 12–17°С. Иногда можно выносить растения на балкон. Подобные процедуры укрепят сеянцы и не дадут им вытянуться.

Почва в емкости с рассадой всегда должна быть немного влажной, пересыхание не допускается. Полив проводите мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Подкармливать и поливать рассаду виолы можно только утром, чтобы к вечеру листья и почва немного подсохли. В противном случае низкая температура и высокая влажность могут вызвать размножение болезнетворных микроорганизмов.

Как пикировать виолу

Пикировка виолы Пикировка виолы

При выращивании виолы без пикировки не обойтись. Проводите ее в фазе 1-2 настоящих листьев в емкости диаметром 6-7 см. Растение очень хорошо переносит пересадку, ему не страшны даже небольшие повреждения корневой системы. После процедуры продолжайте еженедельные подкормки и следите за поливом.

Если молодая виола вытянулась, есть способ спасти сеянцы. Заглубите ростки в грунт до семядолей. Благодаря манипуляции начнут расти дополнительные корни, и виола успеет набраться сил для цветения.

Всходы виолы также нуждаются в прищипывании, которое усилит кустистость. Проводить его нужно в фазе 2-3 пар настоящих листьев.

Виола – посадка и уход

Итак, осталось высадить молодые растения на постоянное место и наслаждаться их нежным цветением. Проводить процедуру лучше не раньше середины мая, когда пройдут ночные заморозки. К этому времени виола уже достаточно крепкая и хорошо перенесет пересадку.

Как правильно посадить виолу в открытый грунт

Посадка виолы Посадка виолы

landshaft-stroy.ru

Место для посадки виолы выбирайте теплое и светлое, но без обжигающих лучей. Допустимо небольшое затенение в полуденное время. Отличным местом станут приствольные круги плодовых деревьев, цветники с западной или восточной стороны дома. Состав почвы особого значения не имеет, главное, чтобы она была рыхлой и хорошо пропускала воздух. Застой влаги недопустим, поэтому низинные места не подойдут для выращивания виолы. Тяжелые грунты стоит предварительно перекопать и внести в них торф, песок и комплексное минеральное удобрение (30-40 г на 1 кв.м).

Посадка виолы в открытый грунт может проходить по разным схемам. В целом рекомендуется соблюдать расстояние не менее 10-20 см между кустиками. Лунка для одного растения должна быть около 6 см глубиной. Корневую шейку при посадке немного заглубите (до 1 см). После полейте растения теплой водой.

Уход за виолой в открытом грунте

Уход за виолой Уход за виолой

Условия выращивания виолы в открытом грунте достаточно просты, хотя некоторые цветоводы и считают растение капризным. В период цветения важен регулярный умеренный полив и подкормка комплексными удобрениями дважды в месяц. После процедур почву желательно прорыхлить, чтобы избежать образования сухой корки на поверхности. Также необходима регулярная прополка клумб и удаление усохших цветков. Это позволит усилить цветение и снизить риск появления вредителей и болезней.

Чаще всего виола поражается галловой нематодой и пятнистостью листьев. В обоих случаях заболевшие растения следует уничтожить. А для профилактики перед посадкой обрабатывайте почву Фитоспорином, Нематофагином или другими подобными препаратами.

На зиму виолу нужно обязательно утеплить, иначе растение не переживет морозов. После первых заморозков укройте кустики лапником, а если зимы в вашем регионе очень холодные, пересадите растения в контейнеры и занесите в подвал. До весны следите, чтобы почва сильно не пересыхала. А когда земля прогреется, высадите виолу на клумбы.

Надеемся, вы разобрались, как вырастить рассаду виолы в домашних условиях и уже начали готовиться к посеву. Также советуем прочитать о других цветах, которые стоит посеять на рассаду в ближайшее время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Виола из семян – все о выращивании рассады, посадке и уходе в открытом грунте
Прочие многолетники