8 важных правил для создания высоких грядок

Добавить в мою подборку
: Как сделать высокие грядки

У вас на участке не очень много места, а хочется столько всего посадить? Проблему можно решить с помощью высоких грядок. Тем более что организовать их не так и сложно, а прослужат они не один год, да и урожаи значительно увеличатся.

Вас мучают боли в спине? Ваши домашние питомцы слишком активные? Может быть, вас не устраивает почва в огороде или за сезон овощи не успевают вырасти? В таком случае без высоких грядок вам не обойтись. Как показывает практика, при таком способе выращивания количество урожая можно увеличить вдвое.

1. Первым делом определитесь с размерами

Поднятая грядка может быть любой высоты. Даже уровень в 15 см уже позволяет выращивать некоторые огородные культуры. Но все же гораздо удобнее работать с грядками высотой 30-60 см. Они подходят для выращивания корнеплодов, например, свеклы или моркови.

Если ваш участок часто посещают "мародеры"-кролики, основу под грядки в коробах можно соорудить и повыше – до 120 см. Кроме того, над такой грядкой не нужно сильно наклоняться, а иногда можно и присесть. Но имейте в виду, что для заполнения таких высоких коробов потребуется очень много земли.

Высокие грядки Высокие грядки

Очень оригинально будут смотреться высокие грядки разной высоты

Не стоит делать грядки слишком широкими, иначе при обработке почвы или сборе урожая вам будет сложно достать до середины. 120 см в ширину для такой грядки вполне достаточно.

2. Выращивайте овощи на плодородной почве

Итак, вы построили каркасы для высоких грядок, теперь нужно заполнить их плодородной почвой. Имейте в виду, что в хорошей, легко проницаемой земле корни растений растут вниз, а не вширь. Поэтому овощи можно высаживать плотнее друг к другу, что не позволит сорнякам заполонить все свободное пространство между посадками. Появление сорной травы также предотвратит использование мульчи.

Высокие грядки Высокие грядки

Секрет хорошего роста овощей на высоких грядках – качественная почва и мульчирование посадок

Еще один плюс высоких грядок: почва в них нагревается быстрее, а это значит, что вы можете высаживать в них растения гораздо раньше, чем в обычные грядки. Однако и полезные вещества из грунта уходят быстрее. Поэтому особое внимание при выращивании овощей на высоких грядках надо уделять подкормкам.

3. Правильно выбирайте место для высокой грядки

Высокие грядки можно соорудить недалеко от построек или прямо рядом с ними (например, у сарая или гаража). С одной стороны, такое расположение будет защищать огородные культуры от сильного ветра и сквозняков. С другой – все же стоит помнить, что растениям нужен солнечный свет не менее 8 часов в день, поэтому постройки не должны отбрасывать тень на грядки. Если грамотно подобрать расположение – овощи будут хорошо себя чувствовать и активно плодоносить весь сезон.

Высокие грядки Высокие грядки

Хозяйственные постройки или забор защитят высокие грядки от ветра

4. Не бойтесь использовать подручные материалы

На самом деле не так уж и важно, из чего сделаны грядки. Совершенно не обязательно покупать для этих целей дорогостоящие материалы, ведь можно соорудить короба из подручных средств (например, из обычных бревен). Однако же, если вы хотите, чтобы высокие грядки прослужили как можно дольше, стоит выбирать такой материал, который в наименьшей степени подвержен гниению, например, кедр или красное дерево. Кроме древесины для постройки высокой грядки подойдут кирпич, камень, бетон.

Высокие грядки Высокие грядки

Высокие грядки могут быть сделаны из самых разных материалов, которые только найдутся в хозяйстве

5. Не забудьте про защиту сверху

Некоторые дачники устанавливают над высокими грядками дуги из ПВХ, на которые легко натянуть полиэтиленовую пленку. Такой парник позволит высаживать рассаду в более ранние сроки, чем обычно, а также поможет защитить ее от возвратных заморозков. Кроме этого, укрытие способно продлить сезон сбора урожая.

Высокие грядки Высокие грядки

Когда пленка будет не нужна, на обручи можно натянуть сетку рабицу, которая защитит урожай от птиц

6. С умом комплектуйте высокие грядки

Что посадить в высокие грядки? Все, что хотите. И не беспокойтесь – такие конструкции могут быть довольно вместительными, нужно просто правильно распределить на них культуры. Например, если высадить холодостойкие растения, такие как салат латук, редис или зеленый лук, вокруг рассады томатов, то всем этим растениям на высокой грядке будет одинаково комфортно.

Высокие грядки подходят не только для овощей, но и для цветов

Кроме того, никто не говорил, что на грядках должны расти исключительно овощи. Например, помидоры очень даже неплохо соседствуют с кореопсисом. А некоторые растения при такой смешанной посадке выполняют двойную работу: например, мангольд украшает скучные огородные грядки, а затем становится прекрасным ингредиентом для салата. Календула, высаженная по краю грядки, не только добавляет ей красок, но еще и защищает посадки от вредителей.

7. Собирайте урожай несколько раз

Убирайте созревшие плоды как можно чаще, не давая им перезреть. Фасоль, огурцы, перец перестанут плодоносить, если вовремя не избавлять их от созревших плодов. Что касается салатов, то их можно периодически прореживать, чтобы продлить период наращивания зеленой массы.

Урожай с высоких грядок Урожай с высоких грядок

При грамотном подходе с высоких грядок можно собрать два урожая

Не высаживайте все растения в одно время. Это позволит растянуть период сбора урожая. Например, высаживайте бобы с интервалом 1 ряд в 2 недели – и собирайте по мере их созревания. После окончательного сбора урожая, чтобы подготовить грядку к следующему сезону, нужно укрыть ее мульчей или компостом.

8. Оставляйте место для маневров

Не стоит ограничиваться всего одной высокой грядкой. Однако если вы собираетесь занять коробами с посадками весь огород, сначала убедитесь, что у вас останется достаточно места между рядами.

Так, между высокими грядками должно быть достаточно пространства, чтобы там поместилась тачка, и вы могли беспрепятственно доставить к коробам почву, мульчу или удобрения. Если же высокие грядки построены на газоне, между ними должна свободно "проходить" газонокосилка.

Высокие грядки Высокие грядки

Дорожки между высокими грядками можно засеять травой, засыпать галькой или выложить плиткой

Не бойтесь создавать на участке высокие грядки. Этот новый способ выращивания огородных культур уже успел зарекомендовать себя. Не обязательно сразу переходить на эту систему. Начните с малого – с одной грядки – и оцените разницу. Вам непременно понравится!


По материалам сайта www.midwestliving.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 важных правил для создания высоких грядок
Все о грядках