Инсектициды: инструкция по применению препаратов против вредителей

Добавить в мою подборку
: Как применять препараты против вредных насекомых

Для того чтобы отвоевать урожай у вредителей, зачастую необходимо применение инсектицидов. В этом материале мы дадим описание химических и биологических инсектицидов, расскажем об их видах, совместимости и классах опасности.

Все садоводы и огородники мечтают об органическом урожае, свободном от искусственно привнесенных химикатов. Однако при борьбе с вредителями не всегда удается обойтись лишь народными средствами. Часто приходится использовать самые разнообразные инсектициды, изготовленные промышленным способом.

Основные группы инсектицидов

По механизму воздействия инсектициды подразделяются на четыре группы:

  1. Контактные инсектициды уничтожают насекомых лишь при непосредственном соприкосновении с вредителем. То есть, если вы использовали такой препарат вблизи осиного гнезда, располагающегося на чердаке, то можете не опасаться, что пострадает улей с пчелами.
  2. Кишечные инсектициды попадают в организм насекомого вместе с пищей и отравляют его. Как правило, такие препараты используются при борьбе с грызущими насекомыми.
  3. Системные инсектициды проникают внутрь корней и зеленой массы растений, уничтожая обитающих там насекомых. Обычно в их состав входят вещества с высокой степенью токсичности.
  4. Фумиганты имеют газообразную форму и воздействуют через органы дыхания вредителей, таким образом эффективно борясь с ними.

Помимо химических, сегодня на полках магазинов можно найти немало биологических инсектицидов, действующими веществами которых являются споры грибов, штаммы микроорганизмов и т.п.

Коллаж - биоинсектициды Коллаж - биоинсектициды

К числу таких препаратов относятся Лепидоцид и Бактофит, созданные на основе бактерий Bacillus thuringiensis и успешно используемые против гусениц, а также Битоксибациллин – инсектицид для картофеля, которым опрыскивают растения против колорадского жука. Основным плюсом биологических препаратов является их быстрая разлагаемость, благодаря чему урожай остается безвредным для вашего здоровья.

Некоторые инсектициды поражают всех без исключения насекомых. Но существуют также препараты избирательного действия, которые оказывают влияние только на отдельные виды вредителей, не затрагивая безвредных насекомых-опылителей.

Среди них можно выделить:

  • Акарициды – препараты для уничтожения клещей;
  • Инсектоакарициды – средства убивающие ряд насекомых и клещей, уничтожение которых требует особого подхода и действующих веществ;
  • Афициды – это инсектициды исключительно от тли;
  • Ларвициды – группа инсектицидов, убивающая личинок и гусениц вредителей;
  • Овициды – средства, воздействующие на яйца насекомых и клещей.

Коллаж - инсектициды Коллаж - инсектициды

Применение инсектицидов

Инсектициды для борьбы с насекомыми выпускаются в виде, гранул, порошков, мелков, спреев, а также в жидкой форме. Существуют инсектициды для сада, огорода и комнатных растений.

Среди методов применения можно выделить следующие:

  • опрыскивание с помощью пульверизатора;
  • внесение в почву;
  • опудривание растений;
  • использование отравленных приманок.

Классы опасности инсектицидов

Чтобы получить экологически чистые и безопасные для здоровья овощи и фрукты, а также не навредить фауне, крайне важно обращать внимание на класс опасности инсектицидов:

Препараты 1 класса опасности чрезвычайно токсичны, поэтому их применяют лишь в закрытых помещениях. Во избежание несчастных случаев, доступ людей в такие помещения до проветривания должен быть ограничен. Обычно к инсектицидам 1 класса опасности относятся фумиганты.

Препараты 2 класса опасности также обладают высокой степенью опасности. Поэтому их применение для обработки кормовых культур запрещено.

Препараты 3 класса опасности умеренно опасны. К их числу относятся разнообразные гранулы, эмульсии, а также мелки против насекомых, таблетки против моли и комаров. Данный класс инсектицидов отличается низкой токсичностью для млекопитающих и птиц, однако чрезвычайно опасен для хладнокровных, в том числе рыб и рептилий.

Препараты 4 класса опасности обладают низкой токсичностью и обычно разрушаются в течение недели после использования, поэтому ими удобно обрабатывать плодовые деревья и овощные грядки. Эти препараты считаются одновременно химическими и биологическими инсектицидами, ввиду того, что в основе их действия – природный нейротоксин авермектин.

При использовании инсектицидов крайне важно внимательно читать инструкцию, так как отдельные препараты, относящиеся к 1-3 классам опасности, могут быть очень токсичны для отдельных видов фауны.

Как приготовить рабочий раствор инсектицидов – основные принципы

Разводить препараты от насекомых водой до рабочего состояния необходимо в защитной одежде, очках, респираторе и обязательно в строгом соответствии с инструкцией. Однако приготовление большинства рабочих растворов инсектицидов требует соблюдения нескольких важных условий:

  1. использование правильной воды;
  2. проведение обработки при оптимальной температуре воздуха;
  3. приготовление рабочего раствора в соответствии с инструкцией.

Какой должна быть вода 

Лучше всего для приготовления раствора инсектицида подходит вода с нейтральной кислотностью (рН 7) или слабокислая (рН 5,5). При рН выше 7 ряд препаратов теряет свои свойства. Некоторые огородники используют для подкисления воды лимонную кислоту (3-5 г на 10 л воды) или 9%-ный раствор уксусной кислоты (5 мл на 10 л воды).

Оптимальная температура воды для приготовления раствора – 10-16°С. Часто огородники используют воду из колодцев, артезианских скважин или открытых водоемов. В этом случае лучше подготовить ее заранее, чтобы вода, постояв, достигла необходимой температуры. В холодной воде препараты растворяются хуже, и, как следствие, снижается эффективность обработок. Разогревать воду перед приготовлением раствора не рекомендуется, поскольку в этом случае она теряет часть кислорода.

Оптимальная температура воздуха

При обработке растений или почвы инсектицидами обязательно учитывать погодные условия и соблюдать температурный режим, указанный на упаковке.

Обработка растений инсектицидами Обработка растений инсектицидами

Оптимальная температура воздуха для обработки растений инсектицидами – 12-22°С. При более низкой или, наоборот, более высокой температуре эффективность обработки значительно снижается. Однако некоторые инсектициды класса пиретроидов можно применять уже тогда, когда воздух прогреется до 7°С. В любом случае, всегда нужно внимательно читать и соблюдать температурный режим, указанный на упаковке препарата.

Приготовление раствора инсектицида 

Шаг 1. Возьмите подходящую емкость и влейте в нее 1/3 необходимого объема воды.

Шаг 2. Добавьте эмульсию, порошок или водорастворимые гранулы, тщательно перемешайте до полного растворения препарата (обычно это занимает около 5 минут).

Шаг 3. Долейте оставшуюся воду и снова перемешайте.

Готовый рабочий раствор хранению не подлежит. Используйте его сразу же после приготовления или в течение времени, указанного в инструкции к препарату.

Если вы используете жидкий препарат, перед применением его необходимо тщательно взболтать, чтобы устранить расслоение состава и растворить образовавшийся осадок.

Инсектициды – список популярных препаратов

В переводе с латыни insectum – насекомое, а caedo – убиваю. Существует немало препаратов, способных нанести значительный урон армии вредителей на вашем участке.

Коллаж - насекомые Коллаж - насекомые

Однако для того, чтобы не ошибиться с выбором, нужно обратить внимание на состав инсектицидов, класс опасности, срок действия, допустимое время обработки растений и список насекомых, подверженных влиянию препаратов.

Название препарата Действующее вещество Особенности применения инсектицида
Актара Тиаметоксам Системный инсектицид контактно-кишечного действия. Выпускается в виде гранул, которые растворяются в воде, а также в жидкой форме. Применяется для защиты от трипсов, щитовок, червеца, колорадского жука, тли). Может использоваться в саду, а также для комнатных растений. Препарат устойчив к воздействию солнца и атмосферных осадков. Действует 14-28 дней при опрыскивании и 40-60 дней при внесении в почву, однако может вызывать у насекомых резистентность
Алатар

Малатион

Циперметрин

Инсектицид широкого спектра благодаря двум компонентам в составе. Обладает кишечно-контактным действием. Защищает картофель, корнеплоды, ягодные и плодовые культуры, а также декоративные деревья и кустарники, цветочные культуры открытого грунта от комплекса вредителей
Антиклещ

Малатион

Контактно-кишечный акарицид, эффективный против разных видов паутинных клещей. Применяется для обработки широкого спектра культур: овощных, плодовых, ягодных. Эффект наблюдается уже через несколько часов после обработки. Период защитного действия – 15 дней
БиоКилл Абамектин

Инсектоакарицид широкого спектра действия. Незаменим для защиты растений от вредителей в период, когда до сбора урожая осталось совсем мало времени.

Защищает от вредителей смородины, крыжовника, малины, яблони и других плодовых деревьев, томатов, цветов (садовых и комнатных). Эффект наблюдается уже через несколько часов. Хорошо действует даже в жаркую погоду

Гром-2 Диазинон Садовый инсектицид в гранулах, которые следует распределять по поверхности почвы. Эффективен в борьбе с садовыми муравьями и медведкой, которые начинают погибать через 1-2 дня. Препарат относится к 3 классу опасности, но крайне вреден для рыб и птиц. Гром-2 способен защищать сад от насекомых на протяжении нескольких месяцев
Инта-Вир Циперметрин Популярный контактно-кишечный инсектицид для борьбы с тлей, белокрылкой, трипсами, листогрызущими гусеницами, колорадским жуком, вишневой и морковной мухой, плодожоркой, долгоносиком, грибными комариками. Выпускается в виде таблеток, которые необходимо растворять в воде. Допускается до 3 опрыскиваний растений за сезон, но нельзя проводить обработку во время цветения, а также менее чем за 20 дней до сбора урожая

Искра

Циперметрин

Перметрин

Инсектицид контактно-кишечного действия. Используется для борьбы с тлей, трипсами, белокрылкой, долгоносиком, мучнистым червецом, щитовкой и ложнощитовкой. Препарат относится к третьему классу опасности. Выпускается в таблетках, требующих растворения в воде. Опрыскивать растения можно не чаще, чем раз в 20 дней
Конфидор Экстра Имидаклоприд Системный препарат контактно-кишечного действия для борьбы с тлей, белокрылкой, щитовками и трипсами. Устойчив к температурным колебаниям и воздействию атмосферных осадков. Действует в течение 15-30 дней, проникая в корни и листья растений. Основной плюс – крайне экономная норма расхода
Танрек Имидаклоприд Системный препарат для борьбы с тлей, белокрылкой, колорадским жуком, яблонным цветоедом. Защищает растения на протяжении 4 недель. Может использоваться при капельном поливе. Эффективен при различных температурах
Фитоверм Аверсектин С Биопрепарат на основе продуктов жизнедеятельности почвенных организмов. Выпускается в ампулах. Воздействует на паутинного клеща, тлю, колорадского жука, капустную белянку, яблонную плодожорку. Данный препарат относится к третьему классу опасности, уничтожает насекомых контактно-кишечным способом, воздействуя на нервную систему и вызывая паралич. Препарат не фитотоксичен и не загрязняет окружающую среду, при этом работает даже в самые жаркие летние дни. Фитоверм нельзя смешивать с другими препаратами
Фуфанон-Нова Малатион Водная эмульсия, которая подходит для обработки сада и комнатных растений от клещей, трипсов, тли и белокрылки. Препарат эффективен в течение 5-10 дней, однако смывается дождями. Опрыскивать растения во время цветения, а также смешивать эмульсию с иными препаратами не рекомендуется. Инсектицид относится к третьему классу опасности, но при этом вреден для пчел

Что делать при отравлении инсектицидами

Отравление инсектицидами – не такая уж редкая ситуация. Поэтому если вы планируете использовать эти препараты в доме или на участке, обязательно обратите внимание на класс опасности, а также соблюдайте правила техники безопасности. Работайте в очках, перчатках и маске либо респираторе.

При попадании препаратов на кожу необходимо смыть их мыльным раствором. В случае попадания в глаза – обильно промыть их проточной водой. При попадании инсектицидов на слизистые оболочки и в пищеварительный тракт рекомендуется вызвать рвоту и обратиться к врачу.

После работы с инсектицидами необходимо вымыть руки и лицо с мылом, а также прополоскать рот. Лучше всего сразу же принять душ и постирать одежду, использовавшуюся при обработке инсектицидами растений от вредителей.

Работать с инсектицидами можно не более часа. При этом нельзя использовать для приготовления растворов пищевую посуду, а также категорически не рекомендуется хранить готовые растворы.

Насекомые могут нанести вред не только вашим зеленым питомцам, но и близким, а также домашним любимцам. Как защитить семью во время загородного отдыха – читайте на нашем сайте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Инсектициды: инструкция по применению препаратов против вредителей
Болезни и вредители