11 вариантов высоких грядок

Добавить в мою подборку
: Какие бывают высокие грядки

Высокие грядки набирают все большую популярность. У них немало преимуществ, и сделать их не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – определиться с материалом бортиков.

В первую очередь необходимо решить, на какую сумму вы рассчитываете, и насколько долговечная конструкция вам нужна.

1. Деревянные высокие грядки

Деревянные высокие грядки Деревянные высокие грядки

Этот классический вариант уже давно полюбился тем, кто решил распрощаться с традиционным огородом. Дерево – недорогой и доступный материал. Можно использовать как бревна, так и доски.

Единственный минус деревянных высоких грядок – их недолговечность. Древесина спустя пару лет начинает гнить.

2. Плетеные грядки

Плетеные высокие грядки Плетеные высокие грядки

Высокая грядка из плетеных веток выглядит весьма оригинально. Ей можно придать любую желаемую форму. Да и такая грядка больше похожа на красивую клумбу, поэтому ее можно разместить не на заднем дворе, а неподалеку от входа в дом.

Но учтите, что, как и в предыдущем варианте, недостаток такой высокой грядки заключается в недолговечности конструкции.

3. Грядки из соломы

Высокие грядки из соломы Высокие грядки из соломы

Тюки пшеничной или овсяной соломы – дешевый материал, который легко найти в сельской местности. Пожалуй, это самый бюджетный вариант высокой грядки, но у него есть немало недостатков:

  • срок эксплуатации – не более 2 лет;
  • если вы плохо очистили солому, на грядке прорастут семена;
  • материал пригоден только для невысокого огорода, чтобы у корней растений была возможность прорасти в почву участка.

4. Грядки из камня

Каменные высокие грядки Каменные высокие грядки

Камень – красивый и долговечный материал, из которого можно сделать грядку любой формы. Он уместен в любом ландшафтном стиле. Но этот способ придется по карману не каждому: камень стоит недешево, особенно если вы хотите придерживаться определенной формы и цвета этого материала.

5. Кирпичные грядки

Кирпичные высокие грядки Кирпичные высокие грядки

Это идеальный вариант для участка с классической архитектурой. Высокие грядки из кирпича смотрятся весьма эффектно, однако этот материал тоже не из дешевых. А кроме того, чтобы сделать ровную и красивую кладку, необходимо обладать хотя бы минимальными строительными навыками.

6. Высокие грядки из пластика

Высокие грядки из пластика Высокие грядки из пластика

Пластик – довольно долговечный, доступный по цене и удобный в использовании материал. Из листового пластика можно создать грядки любой длины. Однако при его покупке следует удостовериться, что приобретаемый материал экологически безопасен. Иначе его нельзя будет применять для строительства грядок, предназначенных для выращивания огородных культур, которые вы собираетесь употреблять в пищу.

7. Грядки из металла

Металлические высокие грядки Металлические высокие грядки

Такие грядки можно соорудить из нержавеющей листовой стали или широких полос, сваренных между собой. Этот материал очень прочный и прослужит не один сезон. Но для создания такой грядки потребуется мужская рука, да и на материал придется раскошелиться.

Конечно, можно сэкономить и не покупать нержавейку, но в таком случае конструкцию необходимо оградить от почвы с помощью полиэтиленовой пленки, чтобы продукты коррозии не смывались в грунт дождевой водой.

8. Бетонные грядки

Бетонные высокие грядки Бетонные высокие грядки

Грядки из бетона лучше всего пристраивать к каким-либо сооружениям. Так они выглядят более привлекательно. Основные преимущества бетонных грядок – хорошая прочность, долговечность и эстетичный вид. Но такой вариант не лишен недостатков. Прежде всего, это высокая цена и определенные трудности при строительстве.

9. Грядки из бутылок

Высокие грядки из бутылок Высокие грядки из бутылок

При строительстве можно использовать как пластиковые, так и стеклянные бутылки. Их нужно уложить рядами и скрепить цементным раствором. При этом можно смастерить конструкцию любой причудливой формы. А если скомбинировать бутылки по цвету, получится еще эффектнее.

Если у вас накопилось довольно много ненужных пустых бутылок, то этот вариант окажется весьма бюджетным. Однако у таких грядок все же есть существенный минус: они непрочные.

10. Грядки из габионов

Высокие грядки из габионов Высокие грядки из габионов

Габион – ящик или каркас в виде металлической сетки, который заполнен камнями, щебнем или галькой. Это недорогой способ создания высокой грядки. При этом такая конструкция прослужит долго и идеально впишется в дизайн каменистого сада.

Но следует учесть, что при небольшой толщине таких конструкций почва будет быстро терять влагу, поэтому вовнутрь рекомендуется поместить полиэтиленовую пленку.

11. Грядки из шифера

Высокие грядки из шифера Высокие грядки из шифера

Вы недавно разобрали старую постройку и не придумали, куда девать листы шифера, которые укрывали крышу? Сделайте из них бортики для высоких грядок. А если вы покрасите их краской радужного тона, конструкция будет выглядеть весьма мило. Преимущество грядок из шифера заключается в их невысокой стоимости и долговечности материала.

Мы рассказали вам о самых популярных вариантах создания высоких грядок. А из какого материала мастерите это полезное сооружение вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 вариантов высоких грядок
Все о грядках