Скворечник своими руками: как правильно сделать и повесить (идеи, схемы, фото)

Добавить в мою подборку
:

Делать скворечники для птиц своими руками многие учились еще в школе, да и в интернете можно найти немало интересных вариантов. Вот только придутся ли они по вкусу птицам и будут ли функциональны? Ведь без пернатых жильцов эти домики не имеют смысла.

Чтобы борцы с насекомыми заселились в ваш скворечник практически сразу после постройки и установки, нужно думать не только об эстетической стороне вопроса, но и о практическом применении.

Для чего нужны скворечники в саду 

Первые скворечники появились в России более трехсот лет назад – эту идею подсмотрел и привез домой Петр I. Впрочем, маленьких птичек считали добрым знаком и раньше, но вот специально рядом с домом не селили. Зачем же сейчас дачники устанавливают на своих участках оригинальные скворечники для птиц, сделанные своими руками или приобретенные в магазинах? 

Типы птичьих домиков Типы птичьих домиков

Во-первых, для борьбы с насекомыми вредителями. Всего одна синица за день способна собрать для своих птенцов до 100 г насекомых! Представляете, сколько же пернатое семейство съест за сезон? Именно поэтому противники инсектицидов активно приманивают небольших птичек в свой сад, уделяя особое внимание синичкам, воробьям, мухоловкам и трясогузкам. 

Во-вторых, скворечник рядом с домом позволяет практиковать столь модный сейчас бердвотчинг, особенно актуальный, если у вас в семье есть маленькие дети. И наконец, необычный скворечник, который вы сделали своими руками, может стать неплохим украшением сада, акцентом пейзажа и признаком хорошего вкуса. 

Какие бывают скворечники 

Существует немало разделений скворечников по самым разным параметрам. В первую очередь, нужно понимать, каких именно птиц вы хотите привлечь на участок, ведь от этого будет зависеть и размер изделия. Чаще всего в наших широтах строят синичники, скворечники и дуплянки (домики, выдолбленные в бревне). 

Стандартные размеры составляют: 

  • для синичника – передняя и задняя стенки – 15×25 см, боковые стенки – 10×25 см, дно и вкладыш для крышки (втулка) – 10×10 см, крышка – 15×18 см, диаметр летка – 3-3,5 см; 
  • для скворечника - передняя и задняя стенки – 20×30 см, боковые стенки – 15×30 см, дно и вкладыш для крышки (втулка) – 15×15 см, крышка – 20×25 см, леток – 4-4,5 см; 
  • для дуплянки – ствол дерева диаметром 22-30 см. 

Чаще всего скворечники своими руками делают из дерева, но есть и альтернативные материалы. Например, если ваша задача – украшение сада, то в качестве основы для стен могут сгодиться пластик, металл, цветной поликарбонат и даже картон. Правда, стоит понимать, что жить в таких домиках птицы едва ли захотят – они по-старинке отдают предпочтение эко-жилищам. 

То же самое касается и внешнего вида скворечника. Вам по душе будут яркие, стильные и необычные дизайны, а вот птицы предпочтут отсутствие мелких декоративных деталей, неокрашенную древесину и расположение в самом незаметном месте. 

Если очень хочется порадовать и птиц, и себя, сделайте лучше необычную кормушку, а скворечник соорудите попроще. 

Как сделать скворечник своими руками: пошаговая инструкция 

Если вы не знаете, как сделать простой скворечник своими руками, воспользуйтесь одной из готовых схем с размерами и чертежами. Возможно, первое изделие покажется вам простым и не слишком интересным внешне, но поверьте, птицы оценят его функциональность, а это главное. 

Выбор материала для скворечника 

Для скворечников отлично подойдут простые доски, которые имеются у каждого дачника. Необязательно покупать новый, шлифованный материал. Конечно, с ним работать приятнее, но зачастую птицы предпочитают селиться в скворечниках серого цвета, то есть в тех, что максимально близки к цвету натуральной коры лиственных деревьев, поэтому и потемневшие от времени доски сгодятся. Кстати, изнутри скворечник обязан быть неструганым (кроме крыши), чтобы птички могли подниматься по стенкам, цепляясь за дерево. 

Схема сборки скворечника Схема сборки скворечника

Нельзя использовать для скворечников прессованную древесину или материалы, прошедшие обработку химикатами. 

Схема скворечника своими руками Схема скворечника своими руками

Толщина досок для скворечника должна быть не меньше 1,5-2 см, иначе тепло будет слишком легко уходить из убежища. 

Чертежи и размеры для скворечника своими руками 

Итак, для изготовления скворечника вам понадобятся: 

  • картон или плотная бумага для чертежа; 
  • доски толщиной 1,5-2 см, шириной 20-25 см, суммарной длиной 2-2,2 м; 
  • брусок размером 40×60 мм длиной 2-3 м; 
  • 50 саморезов 3,5×35 или 3,5×41 или столько же гвоздей; 
  • шуруповерт или молоток; 
  • ножовка; 
  • насадка на шуруповерт или дрель для резьбы по дереву диаметром 5 см; 
  • карандаш; 
  • пластилин. 

Чтобы затруднить хищникам разорение гнезда, делайте скворечник без жердочки – птицам достаточно неглубокой поперечной выемки, продолбленной под летком. 

Выполняйте работы в следующем порядке: 

  1. Подготовьте рабочее место и все материалы. 
  2. Нанесите детали скворечника по размеру на картон, вырежьте, а затем перенесите на доски и обведите. 
  3. Выпилите из досок все необходимые детали. 
  4. Просверлите в передней стенке леток и отверстие для жердочки (если она планируется). 
  5. Зашлифуйте внутреннюю поверхность крыши, чтобы осы не могли прикрепить к ней гнездо. 
  6. Начинайте соединять между собой доски (сперва стенки, затем пол и крышу). 
  7. Крышу не присоединяйте к основной конструкции саморезами (максимум парой штук, чтобы легко было разобрать), а посадите на слой пластилина – она должна быть съемной. Осенью, после того как обитатели скворечника улетят, вам нужно будет снять домик и продезинфицировать его, обдав кипятком, от вредителей и паразитов. 
  8. В последнюю очередь закрепите жердочку и шест, на котором будет держаться скворечник. 
  9. Не стоит раскрашивать его или обрабатывать пропитками – резкие запахи отпугнут птиц. 

Готовый скворечник можно отправлять в сад и крепить на выбранном месте.

Как установить скворечник в саду 

Конечно, если вы впервые сделали красивый скворечник своими руками, то захотите закрепить его на самом видном месте, чтобы все оценили это творение. Но поступать так не стоит, ведь птицы отлично понимают, что их жилье окажется на виду не только у соседей, но и у пернатых хищников, кошек и хулиганов. Поэтому лучше выбрать крону высокого дерева, тенистый уголок в саду или другое неприметное местечко.

Установка скворечника Установка скворечника

Закреплять скворечник нужно на высоте 4-6 м, так, чтобы кошки не могли до него добраться. Привязывайте шест к дереву проволокой или толстой натуральной веревкой, чтобы осенью легко снять конструкцию и не повредить дерево.

Попробуйте в ближайшие выходные на даче сделать скворечник своими руками из подручных материалов, и это лето (а также все последующие) вы будете наслаждаться пением птиц и возросшими урожаями на своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Скворечник своими руками: как правильно сделать и повесить (идеи, схемы, фото)
Полезно