Где вьют гнезда птицы, и как привлечь их на свой участок

Добавить в мою подборку
: Птица в гнезде

Пение птиц – приятное дополнение к поездке на дачу. Птицы также приносят весьма ощутимую пользу, избавляя сад от многих вредителей. Выясним, как привлечь их на дачный участок, какие места подходят для строительства птичьих гнезд.

Отношение дачников к птицам неоднозначное, порой на участках отпугивают соек или скворцов, которые лакомятся ягодами жимолости или плодами вишни. В то же время польза от птиц существенно превосходит наносимый ими ущерб урожаю. Они спасают сады и огороды, близлежащие леса от множества опасных вредителей. Ради этой помощи птиц стоит привлекать на свои дачные участки.

Птицы вьют гнезда в самых разных местах. Они используют дупла и сделанные людьми скворечники, строят жилища на ветках деревьев и кустарников, в зарослях травы и прямо на земле. Одни виды строго избирательны, другие устраивают гнезда в любом подходящем укромном месте.

Поближе к земле

Зарянка Зарянка

Зарянка

Зарянка, или малиновка, часто встречается в лесах, особенно в ольшаниках, садах и парках. Для гнездования выбирает молодые ельники, невысокие кустарники и даже заросли крапивы. Гнездо располагает на земле или близко к земле в закрытых местах – под корнями пней и старых деревьев, под наклонившимися стволами или валежником.

Основной материал для строительства гнезда – мох, сухие листья, трава. Гнезда с кладкой яиц можно обнаружить уже в конце апреля – начале мая.

Питается зарянка мелкими гусеницами, жуками, на листьях собирает тлю, слизней и других листоедов, под опавшей листвой находит многоножек. В конце лета кормится ягодами – черникой, черемухой, крушиной, бересклетом.

Белая трясогузка широко распространена по всей стране, предпочитает гнездиться вблизи водоемов – в поймах рек, по берегам прудов. Гнездо трясогузки можно найти в самых разнообразных местах – в естественных углублениях почвы, под корнями деревьев и под мостами, под корой дряхлого дерева, под карнизом дома или в щели каменной ограды.

Белая трясогузка Белая трясогузка

Белая трясогузка

Строительный материал и форма гнезда зависит от места, чаще всего это рыхло сплетенная мелкая чаша. Птицы используют сухую траву и листья, древесные волокна, солому, перья. Весной трясогузка появляется в средней полосе одной из первых птиц, кладку яиц можно встретить в конце апреля, в благоприятные годы может быть и два выводка за сезон.

Трясогузка питается разнообразными ползающими и летающими насекомыми, которых ловит преимущественно на земле, на дорогах, на крышах строений и в огородах.

Дупла и искусственные жилища

Большой пестрый дятел Большой пестрый дятел

Большой пестрый дятел

Большой пестрый дятел обитает в высокоствольных смешанных и сосновых лесах, небольших рощах, в садах и парках. Гнездится в дуплах сухих или живых деревьев, предпочитая породы с мягкой древесиной. Дупло располагается чаще всего на высоте от 2 до 5 м от земли. Внутри гнездо выстлано мелкими кусочками древесины. Дятел откладывает яйца в конце апреля – начале мая.

Дятла недаром называют санитаром леса, эта полезная птица весной и летом избавляет деревья от многочисленных вредителей – древесных жуков-короедов, майских жуков, клопов, муравьев, в зимнее время переходит на семена деревьев хвойных пород, лещину, желуди.

Обыкновенный скворец селится в редколесье, в садах и парках. Гнездится вблизи жилища человека, занимает искусственные гнездовья – скворечники, ниши под крышами и балконами, а также дупла, оставленные разными видами дятла. Птицы предпочитают селиться колониями, по несколько пар рядом. Гнездо выстилают мягкой травой, соломой, перьями птиц. Скворцы прилетают в среднюю полосу очень рано, в апреле в гнездах появляются яйца, в южных регионах бывают два выводка за сезон.

Скворец обыкновенный Скворец обыкновенный

Скворец обыкновенный

Польза птицы несомненна, скворцы уничтожают гусениц насекомых-вредителей, слизней, майских жуков и их личинок в садах и на огородах, на картофельных полях, поедают мух, оводов, слепней и их личинок на выпасах, в южных регионах ловят различных саранчовых. При этом скворцы могут нанести ущерб урожаю садов и виноградников, но поедая ягоды, они одновременно собирают и вредных насекомых.

Большая синица чаще других птиц селится рядом с человеком, обитает в парках, садах, негустых лиственных лесах, избегает густых хвойных лесов. Гнездо устраивает в закрытых местах – дуплах, гнездах белок или хищных птиц, в скворечниках или искусственных дуплянках (долбленых домиках), в щелях строений. Строительным материалом служат мох, тонкие растительные волокна и веточки, шерсть, пух, паутина. Начало гнездования в средней полосе приходится на вторую половину мая.

Большая синица Большая синица

Большая синица

Синица питается насекомыми и пауками, их яйцами, гусеницами, которых находит на стволах деревьев. Осенью и зимой птицы переходят на растительную пищу, едят семена различных трав и деревьев (репейник, лебеда, подсолнечник, ель, сосна), вынимают семена из ягод, рядом с жильем могут питаться пищевыми отходами. В суровое зимнее время, при недостатке корма, с удовольствием прилетают к кормушкам в садах и парках.

Среди ветвей

Певчий дрозд Певчий дрозд

Певчий дрозд

Певчий дрозд селится в разных местах, избегая плотных лесных массивов. Предпочитает молодые ельники, опушки смешанного леса с кустарниками и подрастающими деревцами. Гнездо устраивает на невысоких елках, среди кустарника на высоте до 3 м. Чашеобразное гнездо сложено из тонких прутиков, сухой травы, мха, лишайника, снизу и изнутри обмазано глиной с примесью древесной трухи. Скрепляет строительную смесь клейкая слюна птицы. Дрозд начинает откладывать яйца в конце апреля.

Птицы выкармливают птенцов и сами питаются различными насекомыми, они ловят их в основном на земле, под опавшими листьями. После вылета птенцов дополняют рацион лесными ягодами, могут питаться бузиной, рябиной, крушиной.

Щегол селится по опушкам леса, в редких смешанных лесах и дубравах, в садах и парках. Гнездо устраивает на высоких деревьях на опушке или на одиночных, стоящих среди поля или луга. Располагается гнездо на горизонтальных ветвях, далеко от главного ствола, на высоте 4-6 м. Стенки вьет из травы и корешков, переплетенных паутиной, снаружи встречаются мох, лишайник, березовая кора, дно выстилает пухом ивы или тополя, шерстью, перьями. Птицы строят гнезда в начале мая, а первые кладки появляются в конце весны.

Щегол Щегол

Щегол

Щеглы выкармливают птенцов насекомыми, причем предпочитают тлей, которые скапливаются на листьях. Обнаружив растения, пораженные тлей, щеглы превращают их в кормушки, постоянно наведываясь за питанием. Оседлая птица осенью и зимой питается семенами сорных растений (лопуха, осота, татарника, василька, цикория) и деревьев (березы, тополя, ольхи, вяза).

Как привлечь птиц на дачный участок

Пеночка-теньковка в живой изгороди Пеночка-теньковка в живой изгороди

Пеночка-теньковка в живой изгороди

Для гнездования и питания многих полезных птиц нужны деревья и кустарники. Идеально, если ваш участок окружен живой изгородью из боярышника, шиповника, бузины, барбариса и других невысоких деревьев и кустарников. Эта преграда от нежеланных гостей и любопытных глаз послужит убежищем для пернатых помощников.

Кроме того, цветущие деревья привлекут в сад насекомых-опылителей. Если невозможно создать большую изгородь, посадите на участке или за забором несколько кустарников и деревьев, создав островок. Оставьте под ними траву, не скашивайте ее, эти заросли сделают зеленую изгородь более надежным укрытием для птиц.

Засохшая яблоня или другое дерево, окруженное травой, зарослями папоротника, таволги или других неприхотливых многолетников, может привлечь дроздов и других птиц. Если дерево не мешает вашим планам, оставьте его птицам.

Сделайте искусственные гнездовья – скворечники, синичники или дуплянки, и развесьте их на деревьях в саду. Расположите их на высоте 3-8 м, обязательно рассчитайте оптимальный диаметр летка (3,5 см для синицы, 5 см для скворца).

Скворечники Скворечники

Старые скворечники обязательно очищайте, готовьте к приему новых жильцов, при изготовлении домика для птиц предусмотрите съемную крышу для очистки. На дно можно насыпать опилки, измельченное сено или солому. Готовить гнездовья нужно как можно раньше, т.к скворцы прилетают из теплых краев в марте, а синицы зимуют в средней полосе и могут начать присматриваться к жилищу еще зимой.

Некоторым птицам (ласточкам, дроздам) для строительства гнезда нужна влажная глина, поэтому они любят селиться рядом с водоемами. Если рядом нет естественного источника воды, птицам поможет ваш небольшой пруд на участке.

Водоем для ласточки Водоем для ласточки

Водоем для ласточки

Осенью оставляйте на участке нескошенные сухие растения с семенами (лопух, татарник). Зимующие птицы с удовольствием воспользуются этим доступным кормом. Можно специально вырастить несколько подсолнухов и оставить растения с корзинками, полными семян, для птичьей кормушки.

Осенью и зимой щеглы питаются семенами Осенью и зимой щеглы питаются семенами

Осенью и зимой щеглы питаются семенами

Делитесь с птицами урожаем, для них можно специально посадить иргу, рябину, боярышник и большую часть плодов оставлять для подкормки пернатых. Устройте зимние кормушки для синиц с зерном, семенами тыквы и подсолнечника, салом.

Плоды калины – корм для зимующих птиц Плоды калины – корм для зимующих птиц

Плоды калины – корм для зимующих птиц

Как уберечь урожай от птиц

Вертушка для отпугивания птиц в саду Вертушка для отпугивания птиц в саду

Вертушка для отпугивания птиц в саду

Случается, что птицы покушаются на драгоценный урожай ягод, вишни или черешни. Отпугнуть расхитителей можно, развесив в саду блестящие, шуршащие предметы – специальную блестящую бумагу, старые CD-диски, елочную мишуру, детские вертушки.

Неплохо "работают" яркие, крупные "глаза" – рисунки с черными, белыми, желтыми, оранжевыми концентрическими кругами. Также хорошо помогают биоакустические отпугиватели – записи голосов хищных птиц.

Пугала, расставленные в саду и огороде, могут помочь, если их периодически переставлять с места на место и менять одежду. В противном случае птицы привыкают к ним и не обращают внимания на "хозяина" огорода.

Пугало Пугало

Ультразвуковые отпугиватели эффективны, но могут вызывать неприятные ощущения у домашних животных и людей, особенно детей.

Специальные сетки защищают урожай, но при этом птицы могут запутаться в них и погибнуть. Кроме того, на крупные деревья их трудно накинуть. Небольшие кусты жимолости или смородины проще укрыть нетканым материалом, если скворцы, дрозды или сойки нацеливаются на ваш урожай.

Птицы – отличные помощники, они спасают сад и огород от множества вредителей. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем участке всегда звенели птичьи голоса.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Где вьют гнезда птицы, и как привлечь их на свой участок
Полезно