Красивый огород своими руками – 22 идеи по обустройству грядок

Добавить в мою подборку
: Как обустроить красивые грядки

Как превратить свой огород в модный нарядный уголок, куда будет хотеться приходить и которым можно будет гордиться перед гостями? Поверьте, это не так уж сложно! Мы подготовили для вас более 20 приемов, а вы можете выбрать из них что-то на свой вкус.

Современные дачные участки редко заполнены грядками "под завязку". Обычно на них находится место и для газона, и для качелей, и для детской площадки, и для барбекю. А вот вписать в получившееся декоративное великолепие банальные посадки лука или томатов может быть не так просто. Чтобы не превращать свой загородный рай в советскую дачу, попробуйте воплотить дизайнерские решения при выращивании овощной продукции.

Соорудите вертикальные грядки 

Вертикальные гряды Вертикальные гряды

Обладателям небольших участков порой приходится несладко в моменты планирования. Ведь хочется разместить на любимых сотках все и сразу, а места для посадок почти не остается. И если яблони или мангал уменьшить нереально, то, к счастью, с грядами это вполне осуществимо. Достаточно лишь размещать свои посадки не в горизонтальной плоскости, как мы привыкли, а вертикально. Для этих целей подойдут и многоярусные гряды, и подвесные пристенные конструкции, и сложные пирамиды, и ящики на заборе. 

Разбейте огород в контейнерах 

Овощи в контейнерах Овощи в контейнерах

Активно планируете участок и не знаете, что и где будет расположено, а собрать урожай хочется уже в этом сезоне? Тогда для вас – кочующие по территории контейнеры, в которых можно выращивать зелень и небольшие объемы овощей. Емкости могут быть как промышленного производства, так и собственноручно изготовленными. Главное, не делайте их слишком глубокими, чтобы вес грунта позволял перемещать контейнеры по участку. 

Создайте декоративный огород (овощи, зелень и цветы на одной грядке) 

Овощи вперемешку с цветами Овощи вперемешку с цветами

Хотите всегда приходить в огород с удовольствием? Тогда сажайте овощи и травы вперемешку с цветами. Сочные краски бархатцев, календулы, ромашки, иссопа или лаванды добавят вашим посадкам декоративности, а сильные запахи отпугнут насекомых-вредителей.

Соорудите высокие грядки из струганых досок 

Высокие гряды из досок Высокие гряды из досок

Если у вас на даче традиционный деревянный дом, то придать участку единообразие и выдержать стиль позволят высокие гряды из струганых досок. С наружной стороны они могут быть как окрашены в яркие цвета, так и сохранять природный оттенок натурального дерева. 

Не забудьте пропитать древесину специальными антигрибковыми и защитными биосредствами – они продлят век конструкции и никак не повлияют на посадки. 

Сделайте грядки с декоративными бортиками 

Грядки с декоративными бортами Грядки с декоративными бортами

Не только грядки из досок можно вписать в дизайн участка. Плетение из лозы, кирпичная кладка, искусственный камень, блоки, листовое железо и даже шифер могут стать достойным обрамлением для посадок. Правда, важно использовать однотипный материал на всем огороде, соблюдать пропорции и следить за сохранностью бортиков, по необходимости ремонтируя или меняя элементы.

Разбейте аккуратные грядки посреди газона 

Овощи на газоне Овощи на газоне

Категорически против выделения территорий под огород? Тогда можете сделать гряды прямо посреди газона. Конечно, они будут смотреться непривычно, ведь обычно эту роль выполняют клумбы, но при должной аккуратности воплощения все получится прекрасно. Конечно, прямоугольные формы в этом случае способны все испортить, как и высокие борта. А вот вкопанная бордюрная лента и длинные, извивающиеся гряды, в которых одна культура будет сменяться другой, станут изюминкой вашего участка.

Сделайте грядки оригинальной формы (треугольные, трапециевидные, круглые и т.п.) 

Грядки необычной формы Грядки необычной формы

Хотите, чтобы ваш огород был уникальным и заметным даже на Гугл-картах? Тогда создайте гряды необычной формы с четким контуром. Можно обойтись геометрическими фигурами, а можно создавать целые картины. Правда, помните, что ухаживать за такими грядами все равно придется, поэтому не делайте их элементы слишком большими, чтобы потом, в попытках прополоть центр, не вытаптывать края.

Проложите между грядками красивые дорожки 

Красивые дорожки в огороде Красивые дорожки в огороде

Даже самые обычные гряды можно сделать аккуратными, проложив между ними постоянные дорожки из плитки, кирпича, гальки или дерева. Таким образом вы не только украсите участок, но и перестанете поскальзываться в грязи после дождя, а также резко сократите зону прополки. Да и нелетающих вредителей на таких дорожках будет проще отследить и уничтожить.

Оградите огород красивым забором или живой изгородью 

Забор вокруг огорода Забор вокруг огорода

Для тех, кто не хочет ничего менять в огороде, но не готов демонстрировать свои картошку и огурцы всем гостям, выходом станет небольшая аккуратная изгородь, отделяющая одну зону от другой. Забор у края огорода может носить как эстетическую, так и практическую функции, например, не давать прорваться к посадкам вашим питомцам и маленьким детям. Возводить двухметровую сплошную конструкцию необязательно, достаточно будет деревянного, плетеного или карбонатного заборчика высотой 50-80 см.

Поставьте рядом с грядками лавочку или шезлонг 

Столик у грядок Столик у грядок

Вид грядок с созревающим урожаем для многих дачников даже приятнее, чем текущая вода или горящий огонь. Но любоваться ими лучше с комфортом, не спеша. Для этого оборудуйте себе наблюдательный пункт рядом с огородом – установите лавочку или шезлонг. Там же можно держать блокнот для записей и карандаш, чтобы фиксировать все приходящие в голову идеи и планы.

Установите у входа в огород арку или перголу с вьющимися растениями 

Арка у входа на огород Арка у входа на огород

Визуально отделить зону огорода можно и без сплошного забора. Достаточно отметить вход установкой перголы или арки, по которой будет плестись декоративная или овощная культура. Лучшими украшениями такой арки станут девичий виноград, клематис, вьющаяся фасоль, жимолость каприфоль или хмель. 

Грядки делайте уже, а проходы между ними – шире 

Широкие междурядья в огороде Широкие междурядья в огороде

О преимуществах узких грядок не писал только ленивый – их удобно обрабатывать, растения получают больше света и воздуха, урожайность возрастает и т.д. Но при этом важно не забывать и о широких проходах между грядами. Заросшие газонной травкой или засыпанные песком, корой или галькой, они смотрятся аккуратно и превращают даже банальные посадки в украшение огорода. 

Оформите грядки в виде цветника или альпийской горки 

Овощи в цветнике Овощи в цветнике

Кто сказал, что место капусты в грядке? Она (да и другие овощи) вполне могут стать элементами клумб, альпийских горок, миксбордеров. Причем есть овощи, которые прямо-таки созданы для того, чтобы идеально вписаться в цветник. Это и разноцветные помидорки-черри, и кустовая фасоль с яркими листьями, и листовые салаты.

Соорудите спиральную грядку 

Спиралевидная грядка Спиралевидная грядка

Спиральная гряда всегда смотрится эффектно, а также может стать центром декоративного огорода. Создать ее не так уж сложно, хотя некоторое терпение все же потребуется. По сути, это аналог альпийской горки, но в основании у него не камни и песок, а грунт и растительные остатки. Выложить контуры самой спирали можно как диким камнем, так и кирпичами. 

Высаживайте по периметру грядок цветы (бархатцы, календулу и т.д.) 

Цветы по периметру гряд Цветы по периметру гряд

Украсят и обезопасят от насекомых-вредителей любую гряду высаженные по периметру цветы с резким запахом. Они неприхотливы, а с тем уходом, который вы обеспечиваете овощам, бархатцы и календула почувствуют себя на высоте и отблагодарят вас обильным цветением до самых заморозков. 

Используйте дуги в качестве опор для вьющихся растений

Овощи на дугах Овощи на дугах

Огурцы, фасоль, тыква – что объединяет эти культуры? Конечно же, длинные плети, расползающиеся по всему огороду и постоянно лезущие в другие гряды и под ноги. Конечно, стебли можно подвязывать, но кольев на все не напасешься. А вот пластиковые или металлические дуги стоят недорого, служат долго, а с задачей справляются на отлично. Кроме того, на них созревшие овощи видны гораздо лучше, чем на земле, не пачкаются и служат украшением огорода.

Соорудите грядку-короб с красивой шпалерой 

Высокая грядка со шпалерой Высокая грядка со шпалерой

Также для высадки плетистых растений и складирования растительных и пищевых остатков хорошо подходит грядка-короб. Чаще всего в таких выращивают огурцы, однако полет вашей фантазии может ничем не ограничиваться. Как и в случае с высокими грядами из досок, всю древесину необходимо предварительно пропитать антигрибковыми средствами и тщательно просушить.

Соорудите многоярусную грядку 

Многоярусная грядка Многоярусная грядка

Многоярусные гряды сложной формы хороши как дизайнерский элемент, однако довольно прихотливы в вопросах ухода и обслуживания. Материал для них нужно выбирать качественный и долговечный, а вот вырастить какие-то крупные овощи в таких сложно – маловато места. Соорудить такую конструкцию лучше всего для пряных трав или аптекарского огородика. 

Сделайте грядки из габионов 

Грядка из габионов Грядка из габионов

Если у вас на участке очень много камней, вы сильны и располагаете массой свободного времени, можно соорудить часто встречаемую на городских улицах конструкцию из габионов. Металлическая снова для них продается в строительных и садовых гипермаркетах, а вот наполнение придется добывать самостоятельно. Конечно, такие гряды создаются на века, но в этом есть не только плюсы, но и минусы – передвинуть посадку так просто не выйдет.

Используйте в качестве основы для грядок необычные предметы (старая лодка, кровать, тачка, комод и т.д.) 

Грядка в лодке Грядка в лодке

Прекрасным вместилищем для овощей могут стать старые предметы, вышедшие из моды или ставшие ненужными. Конечно, раздобыть лодку в районе без крупных водоемов не так-то просто, но вот старые кровати, сломанные тачки или ящики есть у всех. Тем более, на дачу часто свозят ненужные вещи, и вы можете не хранить их в сарае, а подарить им вторую жизнь на участке.

Разбейте грядки на склоне 

Грядки на склоне Грядки на склоне

Невольно стали обладателем участка со склоном или оврагом? Не отчаивайтесь, террасирование и геоматы позволят вам превратить этот неприглядный кусок в полноценный огород. С помощью подпорок на склоне можно задержать грунт, а высаженные в нем кусты или почвопокровники помогут остановить оползание земли.

Постройте рядом с огородом беседку 

Беседка у входа на огород Беседка у входа на огород

Полагаете, что одной лавочки у огорода вам недостаточно, или хотите любоваться плодами своих трудов всей семьей и в любую погоду? Тогда размещайте беседку рядом с огородом. В ней можно отдыхать, читать тематические журналы, а если вдруг захочется перекусить, то идти далеко не придется – все ягоды, овощи и зелень – буквально у ваших ног.

Вариантов превращения обычного огорода в дизайнерский немало. Если вы еще не применяете нечто подобное на своем садовом участке – самое время почерпнуть некоторые интересные идеи в нашем материале.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Красивый огород своими руками – 22 идеи по обустройству грядок
Вдохновение