Биопрепараты для защиты растений: виды и способы применения

Добавить в мою подборку
: Биопрепараты для защиты растений

Биологическими препаратами называются средства, полученные из различных природных источников (грибы, растения, животные, микроорганизмы и т.д.) или синтезированные методами биотехнологии. Среди прочих полезных областей применения таких препаратов можно назвать и защиту культурных растений от болезней и вредителей.

Главной особенностью таких биологических средств защиты, в отличие от средств "химических", является их безвредность для человека и окружающей среды (в том числе домашних и диких животных, насекомых-опылителей и т.п.), что делает их пригодными для все более набирающего популярность экологического (органического) земледелия. К тому же такие препараты не вызывают привыкания у вредителей и устойчивости у патогенных микроорганизмов – это позволяет эффективно использовать средства в течение многих лет, не увеличивая нормы расхода действующего вещества.

А еще – биопрепараты не накапливаются в тканях растений, не оказывают отрицательного влияния на качество и вкусовые свойства плодов и не требуют длительного периода ожидания (время между повторными обработками). К тому же некоторые из них не только борются с инфекциями или вредителями, но даже укрепляют иммунитет садово-огородных культур или увеличивают урожайность. Особенно полезна обработка такими биопрепаратами почвы под рассаду, а также семян и растений в "юном" возрасте – на наиболее нежной и чувствительной стадии – рассады.

Биопрепараты Биопрепараты

Так же, как и ядовитые препараты-химикаты, биологические средства делятся на:

  • биофунгициды – препараты, подавляющие жизнедеятельность патогенных грибков;
  • биоинсектициды – направлены против насекомых-вредителей;
  • биоакарициды – направлены против патогенных клещей;
  • бионематициды – направлены против растительноядных нематод;
  • биогербициды – средства против сорных растений;
  • биородентициды – средства против грызунов.

А есть ли у биопрепаратов недостатки? Скорее, нюансы использования, весомость которых каждый огородник определяет лично для себя и своего участка:

  • действуют в большинстве своем медленнее и мягче химических аналогов;
  • действие недолговечно, и обработки придется повторять с определенной периодичностью;
  • эффективно справятся с болезнями только на ранних стадиях. Чтобы получить существенный эффект, нужно проводить профилактические обработки;
  • срок хранения большинства биопрепаратов обычно истекает через 1,5-2 года, после чего их активность начинает заметно снижаться.

Биопрепараты для борьбы с вредителями растений

Битоксибациллин Битоксибациллин

Это препараты на основе узкоспециализированных вирусов, грибков, микроорганизмов и/или продуцируемых ими специфических веществах направленного действия. Они предназначены для борьбы с имаго и личинками вредных насекомых, клещей, червей. Попадая с частицами съеденной листвы в организм вредителей, препарат чаще всего вызывает у них паралич кишечника или, проникая дальше в ткани, серьезные метаболические нарушения в клетках, что приводит к смерти.

Также механизм действия может быть основан на механическом обездвиживании и/или повреждении яиц вредителей и их взрослых особей (например, споры гриба Paecilomyces lilacinus прорастают "сквозь" яйца нематод, уничтожая их содержимое). Иногда такие препараты разрабатываются и на основе других организмов – например, нематоды могут использоваться для борьбы с насекомыми.

Такие препараты обладают широким спектром действия, что позволяет им эффективно бороться с такими вредителями, как:

  • паутинный клещ;
  • медведки, колорадский и майский жуки и их личинки;
  • тля;
  • трипсы;
  • нематоды;
  • пилильщики;
  • клопы;
  • бабочки (плодожорки, совки, огневки, капустницы, американская белая и т.д.);
  • плодовые моли;
  • многие виды гусениц и т.д.

Плюс – многие из таких препаратов имеют полезные "побочные эффекты" вроде обогащения почвы доступными формами азота или увеличения урожайности продукции.

Как создают такие препараты? Исследуя взаимодействия живых организмов между собой. Так, в XIX веке в Тюрингии, выясняя причины смертности тутового шелкопряда на фабрике по производству шелка, обнаружили особую бактерию бациллюс турингиенсис (Bacillus thuringiensis), которая выделяла токсины, убивающие бабочек и жуков, но совершенно безвредные для млекопитающих. А уже в XX веке на основе этих бактерий были разработаны препараты против насекомых-вредителей.

Самыми популярными среди огородников из этой группы препаратов на сегодняшний день являются:

  • Битоксибациллин, Лепидоцид и Бактокулицид на основе бактерии Bacillus thuringiensis, выпускаемые в виде водорастворимых порошков.
  • Фитоверм (Аверсектин С), Вертициллин, Пециломицин, Метаризин, Басамил, Актофит, Нематофагин, Боверин и другие на основе микроскопических грибков (Streptomyces, Verticillium, Metarhizium, Paecilomyces, Arthrobotrys и др.), выделяющих особые вещества – нейротоксические яды для насекомых и клещей – либо механически повреждающих целостность покровных оболочек вредителей.
  • Энтонем, Немабакт – на основе энтомопатогенных нематод из семейств Steinernematidae и Heterorhabditide, которые в качестве паразитов способны заражать более тысячи видов насекомых-вредителей из различных отрядов, поражая все фазы развития, кроме яйца.
  • Карповирусин, Мадекс Твин, ФермоВирин, Хеликовекс – на основе высокоспецифичных вирусов, поражающих конкретных вредных насекомых на стадии гусеницы.

Биопрепараты для борьбы с болезнями растений

Споробактерин Споробактерин

Противогрибковых биопрепаратов достаточно много, но чаще всего огородники используют средства на основе бактерии сенная палочка (Bacillus subtilis) и почвенного грибка триходермы (Trichoderma).

Сенная палочка впервые была выделена из сенного отвара, почему и получила такое название. Эта бактерия способна подавлять развитие фитопатогенов, продуцируя более 70 видов биологически активных веществ. Ее воздействие на фитопатогены заключается в создании для них неблагоприятных условий обитания (подкисление почвы), а также дефицита питания – сенная палочка развивается быстрее возбудителей болезней и заселяет максимальную поверхность.

Триходерма, внедряясь в корни грибов-фитопатогенов, активно разрастается в клетках, что приводит к гибели последних. Кроме того, триходерма подавляет рост и развитие возбудителей болезней за счет выделения большого количества особых ферментов и антибиотиков.

Еще одна важная и замечательная способность триходермы и сенной палочки – переработка органических веществ в легко усваиваемые растениями неорганические соединения.

На основе спор, мицелия и отходов жизнедеятельности триходермы производят такие биологические препараты, как ТрихоплантГлиокладин, Трихоцин, МикоХелп, Триходерма вериде 471 и др.

На основе сенной палочки, к примеру, изготовлены такие биосредства, как ФитоспоринАлирин-БЭкомик УрожайныйГамаирБактофит и др.

Некоторые же препараты и вовсе содержат сразу несколько активных микроорганизмов и даже растительные экстракты, которые эффективно взаимодействуют.

Очистить почву от инфекций помогут препараты Гамаир, Фитоспорин-М, Алирин-Б, Экомик Урожайный, Глиокладин, Органик-баланс и др. Гамаир, к примеру, отличается широким спектром действия, хотя наиболее эффективен против черной ножки капусты. Фитоспорин-М, Споробактерин и Бактоген хороши в отношении различных болезней; Глиокладин, Бетапротектин, Трихоцин и Алирин-Б есть смысл применять только против корневых гнилей, а Ампеломицин – только против мучнистой росы и т.д.

Как и когда обрабатывать почву биопрепаратами? У каждого средства есть инструкция по применению. Обычно препарат растворяют в воде и весной, за несколько дней до высадки рассады, проливают грядки по указанному на упаковке алгоритму. В теплице применяют раствор такой же концентрации, но не только проливают почву, а заодно опрыскивают и стены с потолком.

Широко используют такие биопрепараты и в предпосевной обработке семян. При такой обеззараживающей обработке (обычно это замачивание в рабочем растворе на 30-60 минут) эффективно уничтожаются патогены без вреда для самих семян и будущей рассады. Кроме уничтожения болезнетворной фауны биопрепараты ускоряют прорастание и повышают иммунитет растения к вирусным, бактериальным и грибковым болезням. К тому же, обычно эти препараты очень экономичны в использовании и быстро действуют, благодаря чему время замачивания семян существенно сокращается. Самым универсальным из такого рода препаратов считается Фитоспорин-М, хотя с успехом для профилактики тех или иных заболеваний растений можно применять и другие подобные биосредства – Бактофит, Экомик, Трихоплант и т.д.

Общеукрепляющие биопрепараты на основе растительных экстрактов

биопрепараты на основе растительных экстрактов биопрепараты на основе растительных экстрактов

В эту группу выделяют средства, полученные с добавлением биоактивных растительных экстрактов и способные "работать" против болезней и вредителей, а заодно ускорять созревание, укреплять иммунную систему садово-огородных культур, повышать их устойчивость к стрессам и урожайность.

Название препарата

Что содержит

Для чего применяется

Росток

Экстракты хвои сосны и ели, гуминовые кислоты торфа

Повышает урожайность, укрепляет иммунитет, усиливает способность к восстановлению тканей, улучшает усвоение растениями полезных веществ, обладает антимикробным и противовирусным действиями

Новосил

Тритерпеновые кислоты хвои пихты сибирской

Улучшают всхожесть семян, увеличивают урожайность, повышают жизнестойкость садово-огородных культур, продлевают срок лежкости плодов. Предотвращают возникновение бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний, а также снижают риск возникновения бурой ржавчины, белой и серой гнилей, фитофтороза, антракноза

Экосил

Силк

НВ-101

Вытяжки кипариса, гималайского кедра, сосны и подорожника

Ускоряет созревание плодов, увеличивает урожайность, укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к переменам к резким климатическим переменам

Экоберин

Экстракты золотарника, барбариса и женьшеня

Укрепляет иммунитет, нейтрализует негативное воздействие ультрафиолета, выводит токсины и тяжелые металлы, улучшает вкус плодов садовых и огородных культур

Мимокс

Экстракт мимозы

Повышает устойчивость растений к грибковым заболеваниям, предотвращает и уменьшает их симптомы, восполняет недостаток некоторых микроэлементов (цинк, марганец)

Сохраняйте себе эту информацию и используйте эффективные и безопасные средства правильно!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Биопрепараты для защиты растений: виды и способы применения
Болезни и вредители