Тенистый сад – всем выйти из сумрака!

Добавить в мою подборку
: сад в тени

Всегда мечтали о прекрасном цветущем саде, но думаете, что на вашем тенистом участке обустроить его невозможно? Пензенский садовод Дмитрий Замятин с подобной постановкой вопроса категорически не согласен.

Далеко не всем достаются участки, залитые солнечным светом. По большому счету, в любом саду есть места, которые располагаются в тени заборов, построек и высоких плодовых деревьев, но при этом большая его часть остается хорошо освещенной в течение долгого времени. Действительно тенистым можно назвать участок, когда прямые солнечные лучи свободно попадают на него в течение 3 часов в день, а в остальное время свет проникает туда лишь частично. О том, какие растения подходят для создания композиций в тени, рассказывает опытный садовод Дмитрий Замятин.

Для цветения многих красивоцветущих культур нужно достаточно света, однако это не значит, что владелец тенистого участка должен поставить крест на своей мечте о прекрасном цветущем саде. Если вы подойдете к процессу с умом, тщательно проработав вопросы дренажа и выбрав соответствующие растения, результат порадует не только вас, но и гостей, желающих отдохнуть в тенистой прохладе вашего сада.

В чем преимущества тенистого участка?

сад в тени сад в тени

Это может показаться странным, но личный опыт показывает, что создать сад  в тени даже легче, чем на ярком солнце. Это легко объясняется тем, что растения, предпочитающие тень, не имеют большого разнообразия палитры. Казалось бы, минус, который, тем не менее, легко превращается в плюс, если учесть, что главной ошибкой при создании цветников является неправильный подбор цветовых решений. Излишняя пестрота режет глаз, и на свету этот резонанс особенно заметен. Соответственно, чем меньше красок, тем больше шансов на то, что вы сможете правильно их сочетать.

Растения же для тенистого сада как будто бы специально были созданы друг для друга. И если вдруг вы допустите какие-нибудь ошибки при подборе оттенков, то тень сделает свое дело: отретуширует созданную вами композицию, сделает переход между цветами более плавным.

Как выбрать растения для тенистого сада?

какие растения высаживать в тенистом саду? какие растения высаживать в тенистом саду?

Основным украшением тенистого сада будут не столько буйство красок, сколько цвет листвы и богатство форм и текстуры. Среди растений, соответствующих этим критериям сада, можно найти как крупные экземпляры, которые прекрасно подходят на роль солитеров, так и среднерослые декоративные культуры, которые хорошо смотрятся в бордюрах. Есть среди них и ползучие почвопокровники, которые легко декорируют почву между растениями.

При желании вы можете попытаться создать на своем участке непрерывно цветущий сад, состоящий исключительно из тенелюбивых растений.

Не стоит забывать "золотое" правило создания композиции – лучше высадить группу, состоящую из нескольких растений одного и того же вида, чем сделать ставку на "разнообразие", создав композицию из единичных  экземпляров десятка видов. Столь рациональный подход избавит сад от неоправданной пестроты и добавит ему глубины" и гармонии. Теперь рассмотрим возможный перечень растений для тенистого сада.

Какие растения подходят для тенистого сада?

тенистый сад тенистый сад

Луковичные. Весной, когда тень от деревьев еще не так сильна, в таком саду будут выигрышно смотреться мелколуковичные растения: мускари, пролески, крокусы. Вслед за мелколуковичными эстафету цветения могут принять крупнолуковычные: нарциссы, тюльпаны и гиацинты. Кстати, именно полутень – идеальное место для посадки нарциссов и гиацинтов, ведь только здесь эти растения достигают наибольшего расцвета.

Для украшения весеннего сада также подойдут и ландыши. При благоприятных условиях произрастания они могут очень быстро превратиться из декоративной культуры в сорняк. Однако ландыш станет просто незаменимым в местах, неподходящих другим цветущим растениям.

Солитеры. Для композиций с одиночными растениями можно использовать различные виды бузульника, клопогона, гигантские сорта хост. Все эти растения идеально растут в тени. Хосту и вовсе называют "королевой тени". Единственные ее недостатки – позднее весеннее нарастание и неспособность сохранять листву при первых заморозках.

хосты в саду хосты в саду

Хоста – королева тенистого сада

Кустарники. В нашем распоряжении множество кустарников, с помощью которых возможно придать создаваемой композиции объем. Хорошо выносит тень барбарис Тунберга. Хотя в тени от него не стоит ожидать ярко-насыщенной окраски листвы. Бирючина, вейгела и тис – тоже желанные обитатели тенистого сада. Бересклет Форчуна, хотя многим может показаться странным, обладает хорошей зимостойкостью и лучше всего ощущает себя именно в тени.

Среди лиан для высадки в тени подходит жимолость каприфоль.

Растения для групповых композиций

композиция из гейхер и хост композиция из гейхер и хост

В смешанных посадках, кроме вышеописанных растений, будут хорошо смотреться волжанки и астильбы. Их цветение в тени будет более продолжительным и насыщенным, нежели на солнечном участке. Роджерсия, садовая герань, барвинки, астранции, купены, камнеломки станут прекрасным дополнением вашей композиции. Не менее эффектно в полутени смотрятся сибирские ирисы – благодаря листве они не теряют своей декоративности даже после окончания цветения.

ирисы сибирские ирисы сибирские

Яркие соцветия сибирских ирисов эффектными штришками дополнят картину вашего сада

Прекрасно чувствует себя в тени и аквилегия, однако ей нужна постоянная влажность почвы. Это позволит сохранить декоративность листьев и после цветения. Горянка, или, как ее называют во многих странах – "цветок эльфов", травянистый многолетник, который радует глаз не только цветками, но и листочками.

Разнообразить композицию помогут маргаритки, рудбекии, душистый табак, душистая фиалка, вербейник. Сортовые лилейники требуют достаточного освещения, а вот природные формы прекрасно себя чувствуют даже при дефиците света. Отлично растет в тенистых условиях и декоративнолиственный бадан.

бадан бадан

Бадан – настоящий экстремал из мира растений. В дикой природе может расти на высоте более 2000 м над уровнем моря

Среди почвопокровных растений особое внимание нужно уделить сныти Вариегата. Ее пестрые листья помогут освежить общий вид сада.

Чтобы сныть Вариегата не превратилась в сорняк и не захватила весь участок, регулярно срывайте цветоносы.

Все виды папоротников свою наибольшую декоративность проявляют именно в тени. Например, листья страусника, растущего на солнце, никогда не достигнут таких же размеров, каких они обычно достигают в тени. Однако высаживая страусник, нужно помнить, что это достаточно агрессивное растение, способное быстро разрастаться.

папоротник папоротник

Тенистый и густой лес – естественная среда обитания папоротника

Настоящим украшением тенистого сада станут бруннеры. Идеальное место посадки – полутень, т.к. на солнце ее листья обгорают, в абсолютной тени листва может потерять свою декоративность.

Особое очарование саду придадут медуницы и гейхеры. Правда, для тени не следует останавливать свой выбор на гейхерах со светлой (карамельной) окраской листьев, Таким сортам необходимо большее количество света.

Гейхера под дождем Гейхера под дождем

Гейхеры – любимицы садоводов

И, наконец, для любителей редких растений можно порекомендовать различные виды башмачков. Легче всего вырастить башмачок крупноцветковый: он быстро разрастается, а его цветение придется по душе даже самому привередливому зрителю.

Еще одно достаточно редкое в саду растение из семейства Ароидные, аризема, имеет интересное соцветие-початок, которое словно бы выглядывает из-под покрывала в форме капюшона кобры. Растение нуждается в постоянном увлажнении почвы.

Как видите, список растений, подходящих для тенистого сада, довольно обширен и оставляет пространство для маневра. Все что вам нужно – это творческий подход и немного смекалки!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тенистый сад – всем выйти из сумрака!
Личный опыт