Какие бывают пионы: разбираемся в классификации

Добавить в мою подборку
: Пион

Род Пион включает 34 вида, которые подразделяют более чем на 5 тыс. сортов. Как среди такого разнообразия выбрать то растение, которое нужно именно вам?

Вы хотите высадить в саду шикарный кустарник или несколько одиночных пионов? Вам нравятся растения с простыми или махровыми бутонами? Хотите, чтобы цветы распустились в первых числах июня или ближе к июлю? Каждому из ваших запросов отвечают разные группы пионов.

Классификация пионов по происхождению и форме

Большинство видов пионов (более 4500) – это травянистые сорта, остальные являются древовидными.

Древовидные пионы

Древовидные пионы представляют собой кустарники высотой до 2 м. К ним относятся в основном сорта китайской селекции. В целом же все древовидные пионы можно разделить на 3 группы:

1. Пионы европейские. Растения с махровыми цветками и плотными крупными листьями. Бутоны могут быть самых разных оттенков: от бледно-розового до пурпурного.

Пионы европейские Пионы европейские

2. Пионы Японские. Махровые и полумахровые пионы со средними бутонами. Они морозоустойчивы, поэтому хорошо растут даже в сложных климатических условиях.

Пионы Японские Пионы Японские Пионы Японские Пионы Японские

3. Гибриды пионов Делавея и Желтого. Это полукустарниковые пионы с яркой желтой окраской бутонов. Иногда у основания цветка можно заметить пурпурные пятна.

Гибриды пионов Делавея и Желтого Гибриды пионов Делавея и Желтого

Травянистые пионы

Пионы данного типа считаются довольно неприхотливыми растениями. Они могут расти на участке долгие годы. Чтобы травянистые пионы дольше радовали цветением, стоит высаживать сорта с разными сроками цветения. В данную группу входят 5 основных видов.

Пион уклоняющийся (Марьин корень). Растения с толстыми стеблями и крупными одиночными цветками. Бутоны чаще всего ярко-розовые, могут достигать 13 см в диаметре. Пионы уклоняющиеся цветут в конце мая – начале июня.

Пион уклоняющийся Пион уклоняющийся

Пион лекарственный (обыкновенный). Изначально это растение выращивали в лечебных целях. Однако благодаря своим декоративным качествам цветок перекочевал с лекарственной грядки в цветники и клумбы. Бутоны пиона лекарственного отличаются темно-красным оттенком, средним размером и отсутствием запаха. Разные сорта зацветают в разное время.

Пион лекарственный Пион лекарственный

Пион узколистный. Это растение будет хорошо смотреться в одиночных посадках и на открытых склонах. Цветки у пиона не слишком крупные – до 6-8 см в диаметре. Цветет пион узколистный в мае ярко-малиновыми или красными цветками.

Пион узколистный Пион узколистный

Пион Млокосевича. Растение отличается ярко-желтой окраской, сизой листвой и розоватым оттенком стеблей. Особенностью вида является очень медленное распускание бутонов. Период цветения пиона Млокосевича приходится на май. Шикарные крупные цветки могут достигать 12 см в диаметре.

Пион Млокосевича Пион Млокосевича

Пион молочноцветковый (белоцветный). Самый популярный вид с цветками разнообразной окраски. Этот вид пионов был прародителей большинства травянистых сортов. Высота растения – 80-90 см, листья заостренные, бутоны 16-18 см в диаметре. Пион молочноцветковый распускается в июне-июле.

Пион молочноцветковый Пион молочноцветковый

Если все виды пионов рассортировать в зависимости от места произрастания и ботанических особенностей, то получится 5 групп. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Классификация пионов по форме бутонов

По форме цветков пионы также делятся на группы. Бывают немахровые, японские, полумахровые, махровые и анемоновидные пионы.

1. Немахровые. Пионы этой группы – достаточно крепкие растения с прямыми стеблями и не очень крупными цветками. В одном бутоне может быть всего 5-10 лепестков, расположенных в 1-2 ряда.

Немахровые пионы Немахровые пионы

2. Японские. В эту группу входят сорта пионов с цветками переходного типа. Они уже не простые, но еще и не махровые. Японские пионы отличаются от немахровых видоизмененными тычинками, похожими на лепестки. Они немного изогнуты и все вместе создают "пушистую" серединку. Окраска тычинок может совпадать с цветом лепестков или, наоборот, контрастировать с ними.

Японский пион Японский пион

3. Полумахровые. Это пионы с 5 или более лепестками в бутоне, расположенными в несколько рядов. Видоизмененные тычинки в серединке располагаются по кругу и чередуются с обычными и лепестковидными тычинками. Благодаря легким и пышным цветкам пионы этой группы выглядят очень нарядно и воздушно. Также полумахровые пионы хорошо стоят в срезке.

Полумахровые Полумахровые

4. Махровые. Пионы с широкими лепестками цветков, расположенными в несколько рядов вокруг центра. У многих сортов тычинки и пестики видоизменены настолько, что напоминают лепестки. Есть также сорта пионов с обычной серединкой, которая скрыта настоящими лепестками. В зависимости от формы соцветий махровые пионы также можно разделить на подгруппы: шаровидные, полушаровидные, розовидные, полурозовидные, корончатые.

Махровые Махровые

5. Анемоновидные. К этой группе пионов относятся сорта с 5 и более лепестками в бутоне, расположенными в 2 или более ряда. Видоизмененные тычинки полностью занимают центр бутонов.

Анемоновидные Анемоновидные

Классификация пионов в зависимости от сроков цветения

Чтобы пионы в вашем саду распускались с мая до июля, следует высаживать растения с разными сроками цветения. Всего существует 7 групп пионов, которые зацветают одни за другими:

  • очень ранние – до 5 июня,
  • ранние – с 5 по 10 июня,
  • среднеранние – с 10 по 15 июня,
  • средние – с 15 по 20 июня,
  • среднепоздние – с 20 по 25 июня,
  • поздние – с 25 по 30 июня,
  • очень поздние – после 30 июня.

Пионы – очень разнообразные цветы, которые могут расти в любом саду. И не только из-за своей неприхотливости, но еще и потому, что каждый цветовод обязательно найдет свой любимый сорт среди 5 тыс. существующих.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие бывают пионы: разбираемся в классификации
Пионы