Что делать в цветнике в июне

Встречаем лето в цветнике

Добавить в мою подборку

Проредите посевы однолетников

Пора проредить апрельские и майские посевы однолетников на клумбах. Рассадите цветы на грядке более свободно. После прореживания растения обильно полейте, а через несколько дней подкормите.

Высейте двулетники

Высевайте на клумбу двулетники – незабудку, маргаритки, ночную фиалку и фиалку Виттрока. Если на дворе стоит дождливая и прохладная погода, то с посевом стоит подождать. Перед тем как заделать семена в почву, хорошо прорыхлите ее.

Займитесь размножением хосты

Высевайте семена хосты на затененную грядку. Чтобы ускорить прорастание, перед посевом обработайте их стимуляторами роста (Энерген, Иммуноцитофит, Циркон, НВ-101 и др.). Посевы слегка присыпьте землей и поддерживайте постоянную влажность. Можете заняться черенкованием. Берите розетки с более мелкими и не особенно длинночерешковыми листьями. Сначала они подвянут, но спустя пару дней придут в нормальное состояние. Притеняйте их от солнца и опрыскивайте.

Соберите семена морозника

В июне у морозника созревают и начинают опадать семена. Это растение прекрасно размножается самосевом, однако если вы хотите пересадить его в другое место, успейте вовремя собрать семена. Учтите, что посев проводят во влажную почву сразу после сбора семян. Всходы появятся весной, а первые цветки морозника вы увидите не раньше, чем через 3-4 года.

Ухаживайте за газоном

Проведите стрижку газона (высота скашивания – не более 1/3 длины травы). Не стоит затягивать с этой процедурой, так как нерегулярная стрижка портит качество травяного покрытия. Не забывайте регулярно "поить" свой газон.

Сегодня читают
Авторизация
Встречаем лето в цветнике
Календарь работ