Что делать в цветнике в мае

Возвращаем жизнь в цветник

Добавить в мою подборку

Подкормите газон

Не только цветник, но и ухоженный газон – лицо участка. Чтобы весь сезон травяной "ковер" радовал вас внешним видом, весной его нужно привести в порядок и подкормить. Лучше всего использовать сухую органику: торфокомпост, смесь торфа с доломитовой мукой или перегноем. Насыпьте удобрения равномерным слоем толщиной 0,5-2 см, распределите по газону граблями и обильно полейте водой.

Займитесь вегетативным размножением

В первую неделю мая можно проводить вегетативное размножение (черенками, отводками) многолетников: лаванды узколистной, шалфея лекарственного, полыни эстрагоновой, полыни лечебной, девясила высокого, чабера горного, спаржи лекарственной, бадана толстолистого, эхинацеи пурпурной.

Высаживайте георгины

В начале мая, если погода достаточно стабильная, можно высаживать в грунт пророщенные клубни георгин. Эти цветы любят нейтральные, богатые гумусом почвы, обработанные на глубину 30-40 см. Георгины высокорослых сортов высаживают на расстоянии 1 м друг от друга, низкорослые – 60 см, а затем хорошо поливают.

Распикируйте рассаду

К первым числам мая на рассаде большинства цветочных и декоративных культур уже должно появиться по два настоящих листочка. В этой фазе необходимо провести пикировку ростков. При пересадке в отдельные емкости корешок каждого растения укоротите на треть. Старайтесь не допускать ошибок при выращивании сеянцев и их пикировке.

Сегодня читают
Авторизация
Возвращаем жизнь в цветник
Календарь работ