Что делать в саду в ноябре

Обязательные защитные мероприятия

Добавить в мою подборку

Посадите зимостойкие кустарники

В ноябре на дачных участках, расположенных в теплой климатической зоне, можно высадить плодовые и декоративные кустарники. В первую очередь речь идет о смородине, крыжовнике, малине, жимолости и облепихе. Высаженные в конце осени кустарники успевают укорениться и не тратят на это времени весной, а активно идут в рост.

Обработайте сад от вредителей

После снятия урожая, сбора и уничтожения опада деревья и кустарники обработайте 5% раствором мочевины для предотвращения парши, гнили и уничтожения расположившихся на зимовку вредителей. Используйте медный купорос от плодовой гнили, мучнистой росы, коккомикоза, а также для защиты винограда, смородины, крыжовника, косточковых и семечковых культур. Также от мха и лишайника на старых деревьях помогает железный купорос (5-7%).

Проведите влагозарядный полив

Полейте плодовые деревья до того, как промерзнет земля. Земля должна напитаться влагой на глубину до 60-80 см. Это создаст необходимый запас влаги в почве, что повысит шансы плодовых деревьев на успешную зимовку (земля, пропитанная водой слабее промерзает). Влагозарядный полив можно совместить с внесением фосфорно-калийных удобрений. Когда почва пропитается, замульчируйте ее слоем навоза, компоста или опавших листьев толщиной 6-8 см, чтобы сохранить влагу и накопить питательные вещества.


Сегодня читают
Авторизация
Обязательные защитные мероприятия
Календарь работ