Коккомикоз – причины, симптомы и меры борьбы

Добавить в мою подборку
: Коккомикоз

Коккомикоз наряду с монилиозом и клястероспориозом способен нанести существенный урон косточковым культурам, в особенности вишне и черешне. Как же распознать эту болезнь и не дать ей погубить деревья?

Коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость) относится к самым опасным грибковым болезням. Коварный грибок поражает вишню, черешню, сливу, черемуху, алычу и абрикос. Распознать это заболевание довольно просто.

Признаки коккомикоза

В конце мая – начале июня на листьях деревьев появляются маленькие (диаметром до 2 мм) пятна красно-коричневого цвета. Примерно к середине лета пятнышек становится так много, что они сливаются в несколько больших, а на обратной стороне листа образуются розоватые и серо-белые подушечки, в которых находятся споры грибка. В конце лета больные листья желтеют, скручиваются и опадают.

Иногда при сильном заражении черешки, плодоножки, молодые побеги и плоды также покрываются многочисленными пятнами. Коккомикоз ослабляет растение, оно перестает плодоносить, а зимой подмерзает. Даже если плоды успевают созреть, их вкус и внешний вид оставляют желать лучшего. Из-за водянистой мякоти и деформированной кожицы с коричневыми пятнами пропадает желание употреблять такой урожай в пищу.

Признаки коккомикоза Признаки коккомикоза

Листья и плоды, пораженные коккомикозом

Причины появления коккомикоза

Как и другие грибковые болезни, коккомикоз стремительно распространяется в теплую (с температурой воздуха 18-23°С), ветреную и дождливую погоду. Как правило, это происходит в весенне-летний период.

Споры грибка зимуют на опавших листьях и других растительных остатках, а также в трещинах коры. Особенно много спор остается в камеди.

Меры борьбы с коккомикозом

С грибковыми болезнями бороться довольно сложно, поэтому гораздо надежнее позаботиться о профилактических мерах и не допустить распространения спор грибка во время цветения косточковых культур.

Профилактика коккомикоза

1. Для предупреждения заболевания важно правильно ухаживать за садом, вовремя лечить деревья, собирать и сжигать листья и сухую траву. Учтите: споры грибка легко разносятся с помощью ветра, поэтому недостаточно навести порядок только под плодовыми деревьями, а остальные оставить как есть. Близлежащие (в том числе соседские) участки тоже должны быть убраны.

2. Ранней весной следует хорошо перекопать почву в саду.

3. Самая надежная мера профилактики – выращивание сортов косточковых культур, устойчивых к коккомикозу. Например, среди вишен в настоящее время хорошо зарекомендовали себя Живица, Гуртьевка, Шоколадница, Тургеневка, Норт Стар, Булатниковская. Также к заболеванию устойчивы войлочная вишня (хороши крупноплодные сорта Царевна, Сказка, Красавица, Восторг, Алиса) и гибриды вишни и черемухи. А из сортов черешни стоит выбирать Брянскую розовую, Ипуть, Ревну, Симфонию, Чермашную, Тютчевку, Фатеж.

Однако при неблагоприятных погодных условиях и эти деревья могут заболеть красновато-коричневой пятнистостью.

Лечение коккомикоза

1. Во время набухания почек опрыскайте деревья и почву в приствольных кругах медьсодержащими фунгицидами: препаратом Абига-Пик (40-50 мл на 10 л воды), хлорокисью меди (40 г на 10 л), 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды).

Обработка деревьев против коккомикоза Обработка деревьев против коккомикоза

Опрыскивание фунгицидами можно проводить и в целях профилактики коккомикоза

2. Когда завяжутся бутоны, обработайте растения Хорусом (2-3 г на 10 л). Если начало лета выдастся прохладным и дождливым, после цветения (как только опадут лепестки цветков) проведите повторное опрыскивание этим же препаратом.

3. Если болезнь не отступила, через 2-3 недели после окончания цветения вырежьте все пораженные и высохшие ветки, сожгите их, а деревья обработайте Скором (1 ампула на 10 л воды).

4. После сбора урожая опрыскайте деревья 1%-ной бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 150 г негашеной извести на 10 л воды).

5. Осенью после окончания листопада побелите молодые и низкорослые деревья известью с добавлением медного или железного купороса. Этот прием поможет уничтожить грибковые споры, застрявшие в трещинах коры.

На косточковых культурах коккомикоз распространяется довольно быстро, и фунгицидные препараты не всегда могут спасти деревья. Поэтому ухаживайте за садом максимально тщательно и не забывать о профилактике.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Коккомикоз – причины, симптомы и меры борьбы
Болезни и вредители