Что делать в саду в мае

Готовимся к активному сезону

Добавить в мою подборку

Приступайте к размножению ягодных кустарников

Крыжовник и смородину уже вполне можно размножать отводками. Для этого выберите на кусте несколько побегов, пригните их к земле и разложите в канавки, а сверху присыпьте землей. Когда побег укоренится, его можно будет отделить от материнского куста.

Защитите сад от заморозков

Май – коварный для садовода месяц. Деревья и кустарники уже зацвели, но вероятность возвратных заморозков велика. Чтобы не потерять урожай, необходимо обильно поливать растения, опрыскивать водой. Еще один хороший способ защиты деревьев и кустарников – дымление. Чтобы создать дымовую завесу, можно использовать как специальные дымовые шашки, так и сжигать полупрелую солому, торф и т.д.

Подрыхлите клубнику

Если вы еще не успели провести первое рыхление грядок садовой земляники (клубники), самое время заняться этим прямо сейчас. Промедление может быть чревато плохим урожаем. Помните, до начала цветения необходимо подрыхлить клубнику дважды.

Присмотритесь к косточковым

Если после весенней обрезки сливы, абрикоса, вишни, черешни и других косточковых культур вы заметили на стволе деревьев желтоватые наплывы, срочно приступайте к лечению. При помощи ножа зачистите пораженное место от камеди, обработайте раствором медного купороса (100 г на 1 л воды) и замажьте садовым варом.

Обработайте деревья и кусты от вредителей

За несколько дней до цветения опрыскайте садовые культуры раствором Кемифоса (10 мл на 10 л воды), Карбофоса (90 г на 10 л воды), бордоской жидкости (100 г на 10 л воды). Это поможет избавиться от насекомых, которые в это время начали активно размножаться, а также от тех, кто зимовал на кустах.

Сегодня читают
Авторизация
Готовимся к активному сезону
Календарь работ