Что делать в саду в ноябре

Время ухаживать за деревьями

Добавить в мою подборку

Закончите посадку саженцев

В первой декаде ноября в южных районах еще можно высадить саженцы яблони и груши. Главное, успеть за несколько недель до наступления серьезных заморозков. После посадки убедитесь, что поддерживающий колышек расположен с южной стороны дерева, а корневая шейка (место, где надземная часть переходит в корневую систему) располагается на 5 см выше уровня грунта.   

Осмотрите и обрежьте сад

После окончания листопада осмотрите кроны деревьев и снимите все мумифицированные плоды, т.к. они являются источником инфекции. Затем следует заняться обрезкой и формировкой садовых растений.

Побелите деревья

Если средняя температура воздуха не опустилась ниже 6°С, побелите стволы деревьев известковым раствором. Это защитит кору от солнечных ожогов, угрожающих деревьям в морозные дни и весной. Для приготовления раствора возьмите 2 кг извести на 10 л воды. Чтобы смесь держалась на стволах, добавьте 0,5 кг глины и столько же свежего коровяка, а также 200 г мучного клейстера. 

Окучьте растения

Засыпьте приствольные круги деревьев слоем торфа толщиной около 20 см. Развилки веточек деревьев и штамбы, которым меньше 10 лет, обвяжите хвойными ветками и стеблями малины. Концы обвязки прикопайте. Основания кустарников окучьте торфом или сухой землей либо уложите еловый лапник или хворост – это поможет защитить корни от вымерзания.



Сегодня читают
Авторизация
Время ухаживать за деревьями
Календарь работ