Что делать в саду в июне

Первая помощь плодовому саду

Добавить в мою подборку

Опрыскайте деревья и кустарники от вредителей

Регулярно опрыскивайте концы веток плодовых деревьев настоем луковой шелухи, хвойных иголок или цитрусовых корок. Помогает и раствор мочевины (3 ст.л. на 10 л воды). Резкий запах отпугнет большинство вредителей.

Обработайте яблони от болезней

К середине июня яблоневые деревья необходимо обработать Карбофосом или Энтобактерином. Против парши, пятнистостей деревья опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или Азофосом.

Обработайте сливу и вишню

Сорта вишни и сливы, которые не отличаются устойчивостью к коккомикозу, опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью. В случае заражения деревьев клястероспориозом и монилиальным ожогом также поможет бордоская жидкость. Повторяют обработку через 10-15 дней.

Защитите урожай ягод

В засушливый сезон на ветках ягодных культур зачастую появляется тля и личинки пилильщиков. Пораженные ягоды выглядят как созревшие, но их следует сорвать и уничтожить. Если на кустах появились признаки ржавчины, борются с ней 1%-ным раствором бордоской жидкости. При поражении мучнистой росой проводят опрыскивания раствором соды и мыла в пропорции: 40 г тертого мыла и 50 г соды на 10 л воды.



Сегодня читают
Авторизация
Первая помощь плодовому саду
Календарь работ