Что делать в саду в декабре

Готовимся к новому сезону

Добавить в мою подборку

Заготовьте черенки для прививки

Если еще не ударили морозы, нарежьте черенки косточковых и семечковых культур для весенней прививки.  Побеги выбирайте длиной 40-45 см с хорошо развитыми почками. Черенки каждого сорта свяжите в отдельные пучки, прикрепите к ним этикетку с названием растения и сорта. Затем уложите их в ящик, пересыпьте влажным песком и занесите в подвал. Если черенков не очень много, их можно хранить в полиэтиленовом пакете на дверце холодильника. Только не забудьте перед этим обернуть черенки влажной тканью или бумагой.

Укройте землянику

До того, как выпадет первый снег, постарайтесь укрыть садовую землянику (клубнику) ветвями тех кустарников и деревьев, которые не любят грызуны. Для этого отлично подойдут тополь, клен, осина, смородина, липа, еловый лапник.

Приступайте к стратификации

Первые числа декабря – наиболее подходящее время для начала стратификации косточек вишни и сливы. Это делают для того, чтобы "разбудить" растения и весной получить быстрые и дружные всходы.  Перед тем как приступить к стратификации, косточки на 2-3 суток замочите в воде. Затем смешайте их с влажным песком или сфагнумом и поставьте в холодильник (или любое другое место с температурой 3-5°С). Когда часть косточек потрескается, закопайте емкости в снегу. Срок стратификации вишни 150-180 дней, а сливы – 120-150.
Сегодня читают
Авторизация
Готовимся к новому сезону
Календарь работ