Что делать в саду в мае

Проводим подкормки и обработки

Добавить в мою подборку

 

 

Обработайте клубнику от вредителей

В период цветения садовая земляника часто страдает от нашествия долгоносика. Чтобы защитить кусты от вредителя, периодически опрыскивайте их настоем чеснока. Для этого в ведре воды разводится около 50 мл чесночного концентрата. Для приготовления концентрата перемолотый в мясорубке чеснок заливается водой в пропорции 1:1 и выстаивается в теплом темном месте минимум неделю. Проводить опрыскивания желательно регулярно – чесночный запах отпугивает долгоносика.

Удалите поврежденные побеги смородины

Во время цветения смородины осмотрите кусты на предмет появления махровых соцветий. Их можно распознать так: цветки из колокольчатых становятся раздельнолепестными, чашелистики и тычинки превращаются в лепестки. Из таких цветков ягоды либо не образуются вообще, либо образуются очень мелкие. Махровость смородины – вирусное заболевание. Поэтому при первых признаках пораженные побеги необходимо удалить, иначе после распространения болезни куст придется полностью выкорчевать.

Проведите корневую подкормку малины

В мае под кусты малины вносят органические удобрения. Лучше всего для майской подкормки подходит коровяк (0,5 л разводят в ведре воды). Кроме того, можно использовать кроличий или козий помет (1 л на ведро воды), птичий помет (0,5 л на ведро воды). На 1 кв.м. требуется около 5 л удобрения. Также можно внести настой трав (крапивы и окопника), приготовленный по следующему рецепту: 1 кг сорняков заливают ведром воды и настаивают неделю, после чего получившийся настой разводят в ведре воды в пропорции 1:10 и выливают по 2 л раствора под каждый куст.

Сегодня читают
Авторизация
Проводим подкормки и обработки
Календарь работ