Как узнать, чем болеет смородина?

Добавить в мою подборку
:

Успешно бороться с болезнями смородины в саду можно, если научиться различать их признаки, иначе все ваши старания будут напрасны, а урожай пропадет. Для правильной диагностики нужно знать основные симптомы самых распространенных болезней.

Иногда на листьях и ягодах смородины можно наблюдать целый "букет" пятен разного цвета и формы. Какие из них являются показателями того, что растению не хватает питательных веществ, а какие – признаком серьезного заболевания? Можно ли распознать болезнь на ранней стадии и вылечить ее? Давайте узнаем.

Круговые пятна на обеих сторонах листовой поверхности

Если вы заметили на листьях смородины пятна темно-коричневого цвета, которые постепенно сливаются, а листья желтеют и преждевременно опадают – это антракноз (Pseudopeziza Ribis Kleb.).

Инфекция может появиться в любое время в течение всего вегетационного периода. Основной урон от нее – обильное опадение листьев, которое может начаться уже в конце июля. Это приведет к потере урожая в следующем году. Пятна могут возникнуть и на молодых побегах, черешках листьев, стеблях и ягодах.

антракноз смородины антракноз смородины

Меры борьбы с антракнозом:

  1. Чтобы остановить развитие болезни, осенью уберите с территории участка и уничтожьте пораженные листья, т.к. грибки, вызывающие антракноз, обитают и зимуют на листьях.
  2. Опрыскивайте почки до распускания раствором железного (300 г на 10 л воды) или медного купороса (50-100 г на 10 л воды).
  3. В период вегетации проводите опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью. Первое опрыскивание проводите при распускании почек, второе – сразу после цветения, третье – через 10-15 дней после второго и последнее – после съема урожая. Важно, чтобы состав попадал как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону листьев.

Оранжевые наросты на нижней стороне листьев смородины

Если на нижней стороне листьев смородины появились морковного цвета подушечки, заполненные массой спор в форме столбиков-щетинок, а сверху листьев, напротив этих образований, образовались рыжие пятна − это указывает на столбчатую ржавчину смородины (Cronartium ribicola Ribes). Позднее все листья с тыльной стороны почти полностью покрываются оранжевой "щеткой" спор и начинают преждевременно опадать, а побеги усыхают и выглядят недоразвитыми.

столбчатая ржавчина смородины столбчатая ржавчина смородины

Меры борьбы со столбчатой ржавчиной:

  1. Для того чтобы остановить развитие этого заболевания, рано весной обрежьте зараженные ветви на 5-10 см ниже места поражения. Это улучшит циркуляцию воздуха и предотвратит распространение инфекции.
  2. Осенью сгребите и удалите все опавшие листья и подрыхлите почву возле кустов.
  3. Регулярно обрабатывайте растения 1%-ной бордоской жидкостью: ранней весной (до распускания почек), после цветения и после сбора урожая.

Желто-бурые пятна на листьях смородины

Если вы заметили на верхней стороне листьев смородины мелкие коричневые бугорки, окруженные желтой каймой, значит, смородина заболела ржавчиной листьев (Puccinia ribesii caricis). Со временем на месте подушечек возникают столбики желтого и красного цвета. Постепенно весь лист покрывается пушистой ржавчиной.

ржавчина листьев ржавчина листьев

Меры борьбы с ржавчиной листьев:

  1. Удаляйте и сжигайте как пораженные, так и опавшие листья. Не отправляйте их в компостную кучу – там споры смогут отлично перезимовать.
  2. Опрыскивайте растения 1%-ной бордоской жидкостью. Первую обработку проводите во время распускания листьев, вторую – при появлении бутонов и третью – сразу после цветения.
  3. При первых признаках заболевания обработайте кусты Фитоспорином-М.

Бурые или коричневые пятна на листьях смородины

Если на листьях или побегах смородины или крыжовника вы обнаружили некрупные округлые бледно-сероватые пятна с темно-бурой каймой, а на них − черные, беспорядочно разбросанные точки (пикниды), знайте – это аскохитоз (Ascochyta). Со временем пораженные участки листьев засыхают, растрескиваются и выпадают.

аскохитоз смородины аскохитоз смородины

Меры борьбы с аскохитозом:

  1. Собирайте и уничтожайте растительные остатки, выпалывайте сорняки и не допускайте загущения посадок смородины. Для этого регулярно проводите санитарную и омолаживающую обрезку.
  2. Проводите обеззараживание посадочного материала в растворе медного купороса (100 г на 10 л воды) в течение 5 минут с последующей промывкой саженцев в чистой воде.
  3. Соблюдайте агротехнику – рыхлите почву вблизи кустарников, вносите необходимые удобрения и не забывайте о поливе растений.

Белый налет на листьях смородины

Если на листьях смородины появился белый мучнистый налет, который со временем приобретает ржавый цвет, знайте − это мучнистая роса (Erysiphaceae). Заболевание может проявиться в течение всего срока вегетации. Часто края листьев становятся коричневыми и черными. Тяжелая инфекция замедляет рост побегов и неблагоприятно сказывается на урожайности будущего года.

мучнистая роса мучнистая роса

Меры борьбы с мучнистой росой:

  1. Сократите частоту поливов – мучнистая роса активно проявляется при избыточной влажности.
  2. Проводите опрыскивание, используя раствор кальцинированной соды (5 г соды, 50 г зеленого мыла, разведенных в 10 л воды). Обработку проводите сразу после цветения или после появления первых симптомов болезни 2-3 раза за сезон с интервалом 10-15 дней.
  3. Возьмите 1 часть перепревшего навоза и залейте 3 частями воды. Дайте настояться в течение трех дней. Готовый настой разведите водой в пропорции 1:2, процедите и опрыскивайте пораженные кусты.

Мелкие листья на смородине

Если вы заметили, что листья смородины стали мелкими и темно-зелеными, и состоят из 3 лопастей − это махровость листьев, или реверсия (Ribes virus) смородины. Жилки листьев грубеют, а иногда на молодых листьях появляется хлороз, который в дальнейшем исчезает. Чашечка, венчик, тычинки цветка выглядят как лепестки фиолетовой окраски. При этом ягоды формируются уродливыми или вовсе не завязываются, кусты становятся ненормально загущенными с признаками разрастания (наподобие ведьминых метелок).

махровость листьев махровость листьев

Меры борьбы с махровостью:

  1. Реверсия практически не поддается лечению имеющимися препаратами и средствами защиты.
  2. Для профилактики болезни нужно бороться с почковым клещом и постоянно осматривать свежепосаженные кусты, особенно в течение первых 4 лет после высадки.
  3. Поврежденные и заболевшие кусты проще всего выкорчевать и уничтожить.

Желтые пятна на листьях смородины

Если вы обнаружили на листьях красной смородины округлые расплывчатые бледно-желтые пятна со светло-зеленым центром, расположенные между крупными жилками, и увидели, что пластинка листа растет неравномерно – значит растение поражено мозаикой (Mosaica). Со временем пятна сливаются, лист полностью желтеет, пораженная ткань между жилками белеет и высыхает.

мозаика смородины мозаика смородины

Меры борьбы с мозаикой:

  1. Используйте здоровый посадочный материал. Абсолютно устойчивых к мозаике сортов смородины не существует, поэтому важно, чтобы кусты, с которых вы берете черенки, были здоровыми.
  2. В целях профилактики обрабатывайте участок от сосущих насекомых.
  3. Выкорчевывайте и сжигайте поврежденные кусты и в течение ближайших 5 лет не высаживайте смородину на старое место.

Белые пятна с бурой каймой

Если листья покрывают небольшие до 2-3 мм в диаметре пятна угловатой формы, сначала коричневые, потом белые с бурой каймой – это указывает на септориоз, или белую пятнистость (Septoria), листьев смородины.

белая пятнистость смородины белая пятнистость смородины

Меры борьбы с септориозом:

  1. В первую очередь соблюдайте агротехнические правила обработки почвы, а именно, ранней весной или поздней осенью перекапывайте ее, удаляйте или закапывайте листья и уничтожайте сорняки.
  2. Регулярно вносите в почву цинк, медь, марганец, бор, сернокислый цинк, чтобы растение росло здоровым и крепким.
  3. Не допускайте загущения посадок, обеспечивайте свободную циркуляцию воздуха и препятствуйте образованию сырости. Для этого своевременно проводите санитарную обрезку кустарника.

Как видите, ваше беспокойство по поводу пестрой окраски листьев смородины, скорее всего, оправданно. В списке болезней смородины – несколько десятков их разновидностей, поэтому особенно важно выявлять признаки заражения на ранних стадиях, чтобы начать лечение своевременно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как узнать, чем болеет смородина?
Смородина, крыжовник