Что делать в саду в ноябре

Закрытие сезона

Добавить в мою подборку

Омолаживающая обрезка и укрытие

Почти на исходе ноября можно провести омолаживающую обрезку ягодных кустарников. Удалите 5-7-летние побеги черной смородины, 7-10-летние побеги красной смородины и крыжовника. Также можно удалить лишние побеги шиповника и черноплодной рябины. У летней малины вырежьте все отплодоносившие, а также загущающие куст побеги, оставив на кусте не более 8 хорошо развитых молодых ветвей. У ремонтантной малины срежьте все ветви у основания.

Подготовка будущего газона

Участок под будущий газон подготавливают именно в ноябре. Очистите его от мусора и камней. Если почва бедная, насыпьте слой плодородного грунта толщиной 15 см. Затем хорошо утрамбуйте верхний слой почвы и посейте семена газонной травы. При таком позднем посеве они не успеют прорасти до выпадения снега, но зато пройдут естественную стратификацию, благодаря чему весной образуют пышное и зеленое покрывало.

Продезинфицируйте и уберите инвентарь

После завершения всех работ вымойте и продезинфицируйте все инструменты и очистите от остатков травы газонокосилку. Заточите секаторы и садовые пилы. Весь инвентарь аккуратно определите на хранение в одном месте. Просушите и уберите освободившиеся ящики, укрывной материал и пленку. Заодно узнаете, чего не хватает и что можно купить к следующему сезону уже сейчас.
Сегодня читают
Авторизация
Закрытие сезона
Календарь работ