Что делать в саду в декабре

Готовим сад к зимовке

Добавить в мою подборку

Укрытый штамб дерева Укрытый штамб дерева

Утеплите деревья и кусты

Замульчируйте приствольные круги деревьев и кустарников (особенно молодых) соломой. Учтите, что деревья, посаженные в этом году, требуют более тщательного укрытия. Слой мульчи должен быть высотой не менее 30 см. Штамбы молодых деревьев можно обвязать еловым лапником или плотной тканью. Это защитит их не только от палящего зимнего солнца, но и от грызунов.

Продолжайте обрезать кусты

Если декабрь выдался теплым и бесснежным, можно продолжать обрезку зимостойких ягодных культур. Не навредит такая процедура барбарису, смородине, крыжовнику, калине и шиповнику.

Обрезка кустов Обрезка кустов

Яблоко на дереве Яблоко на дереве

Уничтожьте зимующих на деревьях вредителей

Начало зимы – самое подходящее время для сбора и уничтожения зимующих насекомых и их гнезд. Распознать места зимовки вредителей очень просто. Висящие на дереве листья, опутанные тонкой паутинкой – гнезда боярышниц. Если внимательно присмотреться к почкам или развилкам ветвей, можно обнаружить кладки яиц зимней пяденицы и всевозможных клещей. На молодых побегах яблони хорошо видны черные блестящие яйца яблонной тли или ярко-оранжевые, совсем крохотные (диаметром около 1 мм) яйца медяницы.

 

 

 

Сегодня читают
Авторизация
Готовим сад к зимовке
Календарь работ