Что делать в саду в мае

Создаем фундамент для хорошего ягодного урожая

Добавить в мою подборку

Обработайте малину от вредителей и болезней

Для борьбы с малинным жуков перед цветением кусты малины необходимо обработать смесь настоем полыни горькой и бархатцев. Для приготовления настоев 200 г сухого сырья заливается ведром воды, после чего бархатцы настаивают 2 суток, а полынь – не более 2 часов. После того как оба настоя готовы, их процеживают, смешивают в пропорции 1:1 и опрыскивают получившимся раствором кусты.

Приманите пчел на клубнику

К сожалению, пчелы куда меньше "любят" цветы садовой земляники, чем цветущие куда более пышно декоративные кустарники и плодовые деревья. Чтобы привлечь полезных насекомых, с утра опрыскайте кусты земляники сахарным раствором (400 г на 1л воды). Желательно приготовить раствор вечером накануне дня опрыскивания и добавить туда несколько цветков земляники, чтобы за ночь сахар хорошо растворился, а жидкость пропиталась ароматом цветов.

Высадите саженцы винограда

В средней полосе к конце мая должна установиться стабильно теплая погода. Если почва прогрелась до 15˚C, можно приниматься за посадку винограда. Молодые растения высаживают в ямы диаметром 80-100 см и 60-100 см (в зависимости от типа почвы). На дно укладывают трухлявую древесину, листья, компост и засыпают саженцы смесью дерновой земли, торфа, песка и перегноя в соотношении 1:2:1:1.

Приступите к размножению кустарников отводками

В мае начинают готовить отводки ягодных кустарников (смородины, малины и т.д.) для дальнейшего размножения. Для этого ветвь пригибают, укладывают в небольшую траншею, фиксируют в таком положении (например, скобой) и присыпают землей. Летом на ветви должны образоваться корни.

Сегодня читают
Авторизация
Создаем фундамент для хорошего ягодного урожая
Календарь работ