Что делать в саду в июне

Встречаем лето

Добавить в мою подборку

Подстрахуйтесь на случай заморозков

Как бы вам ни казалось, что холодная пора с ее минусовыми температурами позади, а лето наконец-то вступило в законные права. Чтобы деревья и кустарники хорошо перенесли похолодание, регулярно поливайте их и при необходимости укрывайте на ночь.

Нормируйте виноград

Чтобы увеличить урожай винограда, в начале лета необходимо удалить с лозы все лишние побеги и грозди, которые забирают питательные вещества. Вырежьте все слабые, старые, растущие не на своем месте побеги. Удалите лишние грозди (на одном молодом побеге должно остаться не более 1-2).

Удалите молодую поросль и прищипните побеги

В начале лета у основания кустарников и на деревьях появляется молодая поросль. Желательно удалить ее, чтобы не "отвлекать" растения от роста завязей. Для этих же целей прищипывают однолетние стебли ягодных кустарников (малины, ежевики) на высоте 1,5 м.

Осмотрите обвязку на деревьях

Убедитесь, что обвязочные материалы в местах прививок не врезаются в кору и не травмируют деревья. При необходимости ослабьте их или перевяжите заново.

Высадите черенки в парник


В июне можно высаживать черенки вишен, слив, ягодных кустарников в парник или теплицу. Для укоренения нарезаются побеги 20-30 см длиной с 2-3 листьями.

Подкормите деревья и кустарники

Органика – идеальное удобрение для июньской подкормки деревьев и кустарников. Разведите навозную жижу водой в соотношении 1:10. Под молодые деревья выливайте по 1 ведру (10 л) удобрения, под взрослые – по два. Под старые деревья вносите по 5 ведер, а кустарникам будет достаточно 1,5 ведра. Чтобы не сжечь корни, перед подкормкой обязательно полейте растения.

Регулярно поливайте сад

Июнь – это самое начало лета, но и этот месяц может оказаться засушливым. Не забывайте хорошо поливать свой сад и не допускайте обезвоживания растений.

 

Сегодня читают
Авторизация
Встречаем лето
Календарь работ