Что делать в саду в июле

Заботимся о ягодных кустарниках и плодовых деревьях

Добавить в мою подборку

Подкормка деревьев Подкормка деревьев

Подкормите ягодные кустарники

В начале июля ягоды наливаются соком. Чтобы созрели очень вкусные плоды малины, смородины и крыжовника, в это время нужно подкормить их раствором коровяка (в соотношении 1:8) с добавлением 50-60 г суперфосфата и 100-150 г золы или 30 г калийной соли на каждые 10 л подкормки. При этом под малину внесите полведра удобрения на 1 кв.м, а под смородину и крыжовник – по ведру на 1 кв.м.

Поливайте кустарники и плодовые деревья

Чтобы получить богатый урожай ягод и плодов, не забывайте регулярно поливать растения. Расход воды – 1-2 ведра (10-20 л воды) на каждый молодой куст, 3-4 ведра – на взрослый. Для плодовых деревьев рекомендации таковы: для неплодоносящего саженца – 3-5 ведер (30-50л), для 3-5-летнего дерева – 5-8 ведер (50-80л) воды, для 7-10-летнего дерева – 12-15 ведер (120-150л) воды, для дерева старше 12-15 лет – 3-5 ведер на 1кв.м приствольного круга. В сухую и жаркую погоду количество жидкости увеличьте.

Полив Полив

Обрезка деревьев Обрезка деревьев

Проведите обрезку

Июль – подходящее время для обрезки плодовых деревьев. Вырежьте всю прикорневую поросль и растущие вертикально побеги в верхней части крон яблони, груши, черешни и сливы. Сильные побеги, появляющиеся на сливе и черешне после снижения кроны, частично удалите, остальные слегка отогните, чтобы через год они стали плодоносящими. Также не забывайте прореживать и укорачивать волчковые побеги на скелетных ветвях деревьев.

Сегодня читают
Авторизация
Заботимся о ягодных кустарниках и плодовых деревьях
Календарь работ