Что делать в апреле садоводу, огороднику и цветоводу – план основных работ

Добавить в мою подборку
: Работы на даче в апреле

Дачные работы в апреле очень зависят от погодных условий. С каждым днем становится все теплее, но местами на участке все еще лежит снег, а температура ночью опускается ниже 0°C.

Между тем, если погода позволяет, не стоит слишком затягивать с основными дачными работами, ведь от них зависит здоровье растений и будущий урожай. Давайте разберемся, что пора сделать на участке в саду, огороде и цветнике.

Что делать в саду в апреле

Работы в саду Работы в саду

Сад в апреле постепенно пробуждается. Осмотрите участок, проверьте, хорошо ли почва напиталась влагой, везде ли сошел снег. Снимите с деревьев зимнюю обвязку, уберите с земли сломанные ветки, опавшие листья, прошлогоднюю мульчу, мусор, который занесло в ваш сад зимой. Чтобы почва не уплотнялась, старайтесь ходить осторожно, не утаптывая землю. После можно будет приступать к следующим работам.

Проветривайте растения под укрытиями. Постепенно приучайте перезимовавшие кустарники, хвойные и вечнозеленые культуры к весеннему воздуху. Когда земля прогреется, и снег полностью сойдет, укрытия можно снять. 

Проведите санитарную обрезку плодовых деревьев. Удалите старые, больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору. Идеальная погода для процедуры – ясная, с небольшим морозом до –5°С. В средней полосе обрезку нужно закончить к середине апреля, до распускания почек. Раны на деревьях замажьте садовым варом. Если на стволах растут мох и лишайник, очистите их с помощью железного купороса (500 г на ведро воды). Также можно разместить на деревьях ловчие пояса.

Подкормите деревья. В апреле растениям жизненно необходим азот, поэтому в качестве первого удобрения можно использовать мочевину, аммиачную селитру (30-50 г на 1 кв.м) или птичий помет (150-200 г на 1 кв.м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после – замульчируйте торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

Защитите растения от вредителей и болезней. В фазу набухания почек проведите обработку сада с помощью 3%-ного раствора железного купороса или 2%-ного раствора медного купороса. Также можно использовать биопрепараты (Фитоверм, Битоксибациллин, Экоберин и др.).

Начинайте посадку саженцев. Лучше всего проводить работу со второй половины месяца, когда почва прогреется на глубину не менее двух штыков лопаты. Посадочные ямы подготовьте заранее, обязательно сделайте дренаж и внесите все необходимые для выбранной культуры удобрения. После процедуры саженцы тщательно полейте и привяжите к опорам.

Займитесь прививкой. Середина весны – подходящее время для омоложения деревьев. В это время начинается активное сокодвижение. Но важно, чтобы привой (черенок, который будут прививать) еще спал. Это ускорит срастание.

Ухаживайте за плодовыми кустарниками. Смородина, малина и крыжовник также нуждаются в обрезке, подкормке и обработке от болезней и вредителей. Особое внимание уделите почкам смородины. Если они неестественно набухли – растение поражено почковым клещом и нужно срочно оборвать и сжечь поврежденные почки, пока вредители не выбрались из них.

Позаботьтесь о клубнике (садовой землянике). К середине месяца, когда земля просохнет, а на кустиках появятся свежие листья, уберите прошлогоднюю мульчу. Подкормите растения комплексным минеральным удобрением. Например, растворите в ведре воды 1 ст.л. нитроаммофоски и вылейте под каждый кустик по 0,5 л подкормки.

Уделите время винограду. В средней полосе укрытие с винограда обычно снимают после первой декады апреля. Если вернутся заморозки до –5°C, лоза перенесет такую температуру. Чтобы защитить растения от болезней, можно опрыскать посадки Фитоспорином. До набухания почек важно провести подвязку. С середины месяца самое время высаживать одревесневшие саженцы.

Позаботьтесь о пернатых. Сделайте скворечник для птиц, чтобы они могли жить на вашем участке и защищать его от вредителей.

Что делать в огороде в апреле

Работы в огороде Работы в огороде

Уже не терпится засеять участок овощами и зеленью? Скоро вы приступите к работе! А пока осмотрите грядки, проверьте, насколько просохла и прогрелась земля. Для этого выкопайте ямку глубиной до 10 см и зачерпните горсть грунта. Если влаги нет, почва готова к новому сезону.

Обработайте почву. Пробудившаяся почва еще не готова к посадкам, ее нужно обработать от болезней и вредителей. Для этого можно использовать Фитоспорин, Бактофит, Триходермин и другие препараты или раствор обычной марганцовки. Также привести почву в норму помогут сидераты. А потом их можно скосить и использовать как мульчу или удобрение.

Внесите на грядки удобрения. Можно использовать перепревший навоз или компост. Заделайте их в почву за 3-4 недели до посадки овощей из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Минеральные подкормки лучше всего вносить непосредственно перед посадкой. Но если нет органики, можно сделать это и раньше.

Если почва закислена, проведите известкование. На 1 кв.м внесите 200-500 г извести и хорошо подрыхлите почву на глубину до 6 см.

Перевозите рассаду на дачу и готовьте к высадке в грунт. Регулярно рыхлите почву в емкостях и следите за поливом. Чтобы пересадка прошла успешно, обязательно закалите растения. Для этого постепенно приучайте их к свежему воздуху. В теплые дни выносите на улицу, но притеняйте от палящего солнца. 

Готовьте теплицу к посадкам. Если не сделали это раньше, то скорее приступайте к работе сейчас. Продезинфицируйте стены и каркас постройки, обеззаразьте почву. При необходимости замените верхний слой грунта.

Высевайте семена овощей. Если позволяет погода, высаживайте на грядки яровой чеснок, сейте ранние сорта свеклы, моркови и капусты, а также редис, лук, горох, зелень. На ночь посевы укрывайте пленкой.

Рассаду томатов, перцев и баклажанов в закрытый грунт начинайте высаживать только тогда, когда почва прогреется на глубине залегания корней до 10-15°С.

Готовьте клубни картофеля к посадке. Чтобы картофель быстрее пророс и меньше страдал от болезней и вредителей, его следует заранее прорастить. Самый простой способ – вынести отобранные клубни в теплое и хорошо освещенное помещение. Температура днем при этом должна быть не менее 12-15°С, ночью – около 7-8°С.

Сделайте теплые грядки. Таким грядкам не страшны возвратные весенние заморозки. В основе – растительные остатки, которые, перегнивая, выделяют тепло. Растения на теплых грядках чувствуют себя лучше, а урожай поспевает быстрее.

Что делать в цветнике в апреле

Работы в цветнике Работы в цветнике

Если хотите весь сезон наслаждаться красотой любимых растений, обязательно уделите внимание цветнику. Начать стоит с уборки растительных остатков и мусора, погибших за зиму цветов. Как и во время работы в саду, старайтесь сильно не притаптывать почву, чтобы она не уплотнялась. Затем проведите следующие процедуры.

Снимите укрытие с роз. Начинайте с непродолжительного проветривания, а ближе ко второй декаде апреля полностью снимите все укрытие. Конечно, не забывайте предварительно изучать прогноз погоды. После того, как укрытие снято, проведите весеннюю обрезку и подрыхлите почву под кустами. Также нужно защитить кусты от болезней и вредителей. Для этого опрыскайте растения 3%-ным раствором медного купороса. Чтобы розы пышно зацвели, обязательно проведите подкормку органикой и минеральными удобрениями.

Позаботьтесь о многолетниках. Постепенно снимите с растений укрытия, а затем подкормите аммиачной селитрой (20 г на 1 кв.м). Особенно в этом нуждаются тюльпаны, нарциссы и другие раннецветущие многолетники. Если почва сухая, полейте цветы и замульчируйте почву перегноем или торфом. Также не лишним будет провести обработку от болезней и вредителей. Для этого используйте безопасные биопрепараты.

Сейте цветы на рассаду. Посев можно проводить не только дома, но и в теплице или парнике. Сейте однолетники, оживляющие клумбы, веранды и бордюры: георгины, бальзамин, львиный зев, календулу, космею, бархатцы, душистый горошек и т.д. А также многолетники, которые будут долго радовать вас своим цветением: дельфиниумы, книфофии, ипомеи и др.

Высаживайте луковицы гладиолусов. Делать это стоит только в хорошо прогретую почву, желательно после второй декады апреля. Перед посадкой обработайте луковицы Фитоспорином или другим обеззараживающим препаратом и хорошо просушите. 

Подготовьте клубни бегонии к высадке. Осмотрите перезимовавшие клубни, очистите их от сухих корней и на полчаса поместите в слабый раствор марганцовки. Если заметны гнилые места, срежьте их острым ножом, немного подсушите и присыпьте толченым древесным углем.

Позаботьтесь о лилиях и клематисах. Отгребите мульчу с лилий и подкормите растения аммиачной селитрой (1 ст.л. на 1 кв.м). В конце месяца можете высаживать на клумбу луковицы новых сортов, которые вы наверняка уже купили. С клематисов постепенно снимите укрытие, особенно берегите от переохлаждения корневую шейку.

Проведите деление многолетников. Старые, разросшиеся, плохо цветущие флоксы метельчатые, астильбы, дельфиниумы, дицентры, астры кустарниковые, хосты нужно успеть разделить до момента, когда растения тронутся в активный рост. Процедуру лучше всего проводить в прохладный облачный день. Перед делением корни выкопанных растений нужно немного подсушить.

Приведите в порядок газон. Уберите мусор, прорыхлите почву и внесите любое комплексное удобрение, например, нитроаммофоску (20-40 г на 1 кв.м). Затем проведите обильный полив.

Также в апреле стоит провести уборку в доме. Проверьте, не завелись ли в нем мыши, плесень и грибок. И если ответ положительный, срочно примите необходимые меры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать в апреле садоводу, огороднику и цветоводу – план основных работ
Новости