Правила ухода за розами весной

Добавить в мою подборку
: Весенняя обрезка розы

Весенняя обрезка и первая обработка роз – важное и ответственное мероприятие, от которого зависит красота вашего цветника. Как сделать все правильно и не навредить растениям, рассказываем в этой статье.

Роза недаром считается королевой цветов. Эта красавица столетиями воспевается не только цветоводами, но и поэтами и художниками. Сложно найти такой сад, в котором не рос хотя бы один куст розы.

Этот цветок не настолько капризен, как многие полагают, но все-таки нуждается в грамотном уходе. Одна из главных процедур для розы – правильная весенняя обрезка и обработка от вредителей. Давайте разберемся, как провести ее правильно.

Снимаем зимнее укрытие с розы

В условиях климата, где зимой температура воздуха опускается ниже –5°C все без исключения розовые кусты нуждаются в укрытии. Однако вовремя снять укрытие – не менее важно, чем своевременно его установить. Стоит замешкаться – и растение начнет выпревать.

В начале весны розы понемногу закаливают, открывая их только с северной стороны, чтобы избежать ожога. Полностью снимают зимнее укрытие, как только на дворе установится стабильная плюсовая температура. Если вы живете в средней полосе, скорее всего, вы уже сняли со своих роз зимнюю "одежду".

Первая весенняя обрезка розы

Роза – одно из тех растений, которые нужно обязательно обрезать минимум дважды в год: весной и осенью. По желанию можно проводить и летние санитарные обрезки.

От того, как вы справитесь с первой обрезкой куста, зависит пышность его цветения. Весенняя обрезка считается важнее осенней. Если провести основные работы в начале сезона, а не в конце, растению будет проще перезимовать.

Обрезка розы Обрезка розы

Секатор, которым вы собираетесь проводить обрезку, должен быть чистым

Итак, вы взяли секатор в руки. Что делать дальше?

  • В первую очередь безжалостно избавьтесь от всех поврежденных, перемерзших, засохших ветвей.
  • Далее удалите все жирующие побеги и ветви, которые направлены внутрь.
  • Все остальные "перспективные" ветви со здоровыми сильными почками необходимо обрезать. Центральные ветви обрезают на уровне 2 см над выбранной сильной почкой. Остальные – так, чтобы сформировать красивую, гармоничную крону.

формировка куста розы формировка куста розы

Схема формировки куста розы

Насколько необходимо укорачивать ветви розового куста, зависит от климата. Чем южнее – тем сильнее обрезается куст. Это связано с тем, что в средней полосе розы растут медленнее.

До какой длины укорачивать розы?

Вид розы В прохладном климате В южном климате
Кустовые  30 см 10 см
Высокорослые, флорибунды 70 см 50 см
Чайные 100 см 80 см

Штамбовые и плетистые розы не нуждаются в масштабной обрезке. Весной удаляют лишь больные, жирующие и растущие внутрь ветви.

Обработка роз от вредителей и болезней

Розы сильно подвержены поражению грибком, часто страдают от насекомых-вредителей, поэтому важно своевременно проводить их обработку.

Ранней весной, до того, как розовые кусты тронутся в рост, их обрабатывают от микроорганизмов и личинок насекомых. Конкретные сроки зависят от погоды и климатической зоны, но в средней полосе этот период обычно выпадает на апрель.

Роза весной Роза весной

Грибок, который поражает розы, зимует не только на растении, но и в почве, поэтому важно обрабатывать не только розу, но и приствольные круги

Сразу после обрезки кусты и почву вокруг них опрыскивают 1%-ным раствором медного купороса. Это предотвратит развитие стеблевого рака розы (инфекционный ожог).

Чтобы предотвратить поражение растений мучнистой росой, черной пятнистостью и серой гнилью, необходимо также обработать их 3%-ным раствором железного купороса. Такие профилактические обработки проводят еще как минимум 1 раз летом, после первой волны цветения.

Если роза сильно повреждена грибком (поражения имеются более чем на 2 побегах), ее нужно сжечь. К сожалению, спасти такое растения уже невозможно.

Спустя две недели после первого опрыскивания купоросом необходимо обработать розы универсальным препаратом, в состав которого входят инсектициды и фунгициды. Это убережет растения от поражения ржавчиной, мучнистой росой, тлей. Такие процедуру следуют повторять каждые 2 недели (в обязательном порядке – после первой и перед второй волнами цветения).

Если вы планируете заготавливать лепестки роз в кулинарных или косметических целях, конечно же, от "химии" стоит отказаться. Используйте только растительные фунгициды.

Подвязка роз

Большинство видов роз требует дополнительной опоры. Подвязывают растения примерно через неделю после первой обработки, когда почки тронутся в рост. Оптимальный вариант – крепить розы к опоре мягкой садовой проволокой, чтобы не повредить их.

Опоры для роз Опоры для роз

Существует множество интересных вариантов подвязки роз

Весенняя подкормка роз

Главные минералы для этой культуры – азот, калий, фосфор и магний. Однако не стоит забывать, что, к примеру, передозировка азота делает розы более уязвимыми к поражению грибком. Поэтому желательно подкармливать растения комплексными удобрениями для роз, четко следуя инструкции на упаковке.

Весенняя подкормка роз – основная. От нее зависит здоровье растений и красота цветения. При использовании удобрений пролонгированного действия после первой волны цветения розы подкармливают второй раз.

Осенью вносить удобрения не стоит, особенно в условиях средней полосы. Растения не успеют войти в состояние покоя и могут плохо перенести зиму.

Куст розы Куст розы

От того, насколько грамотно вы проведете первую подкормку, зависит пышность цветения розы

Чтобы ваши розы хорошо себя чувствовали и прекрасно выглядели летом, им нужны не только минеральные комплексы, но и органические удобрения: перепревший навоз или куриный помет. Куриный помет вносят вместе с минералами в соотношении 1:1. Навоз вносят из расчета 1 совок под куст.

Все удобрения обязательно вносить во влажную почву. Перед подкормкой розы необходимо хорошо полить.

Мульчирование розы Мульчирование розы

В качестве мульчи для роз используют кору, гравий, сухой хвойный опад

Мульчирование роз

После проведения подкормки розы необходимо замульчировать. Это поможет сохранить оптимальный микроклимат почвы и предотвратит вымывание из нее питательных веществ.
Перед мульчированием под каждый куст желательно внести ведро перепревшего компоста, а уже после засыпать почву вокруг растения мульчой.

Мульча не должна касаться основания ствола.

Естественно, провести все эти работы за один день не получится, поэтому рекомендуем распределить все этапы весеннего ухода за розами на несколько дней. Главное – не упустить момент, пока растения не тронулись в рост.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правила ухода за розами весной
Розы