Открываем дачный сезон: как избавиться от плесени и грибка в доме после зимы

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от плесени

Плесень, или плесневые грибы, удивительно выглядит под микроскопом, а вот заплесневелые пятна на стенах уже не так красивы и даже опасны для здоровья. Затхлый сырой запах вызывает дискомфорт. Как же убрать плесень быстро и эффективно?

Прежде чем разобраться в вопросе, как бороться с плесенью, давайте немного лучше узнаем этот древнейший организм. Известно, что плесневые грибы могут существовать практически в любых условиях. Им не страшны ни холод, ни жара, ни радиация. Споры этих микроорганизмов присутствуют рядом с нами постоянно, незаметно живут в воде, почве, воздухе. Чаще всего мы встречаемся с ними, когда портится какой-либо пищевой продукт. Но нередко плесень поселяется и на предметах домашней утвари, одежде, обоях, ковре, потолке и т.д.

Цвет плесени может быть различным: серым, белым, голубым, зеленым, оранжевым. Считается, что самая опасная – черная, но не меньший вред наносит и любая другая, если она заполнила более 20% помещения.

Чем опасна плесень в доме?

Плесень Плесень

Помимо того, что плесень в комнате, подвале, на чердаке и в других помещениях разрушает стены и опорные конструкции, портит внешний вид здания – она еще и опасна для здоровья человека. Впрочем, об этой стороне вопроса многие уже наслышаны. Проведены многочисленные исследования, результатом которых стали данные, что вред плесени абсолютно реален, поэтому не стоит относиться к пятнам и разводам на стенах легкомысленно.

Споры плесневых грибов – мощный аллерген. Особенно опасен контакт с ними людям с ослабленным иммунитетом. Кратковременное воздействие микроорганизмов способно вызвать кожный зуд, симптомы астмы и аллергии, головную боль, конъюнктивит, удушливый кашель, заложенность носа. При длительном воздействии возможно обострение хронических заболеваний, мышечные судороги, депрессия, боли в животе и т.д.

Существует мнение, что плесень может быть причиной развития рака, ревматизма, хронической обструктивной болезни легких, бесплодия.

В чем причина появления плесени в доме?

Причины появления плесени Причины появления плесени

Самые главные причины появления плесени: отсутствие качественной вентиляции и повышенная влажность воздуха (выше 70-80%). Также на рост грибка может повлиять неправильно организованное отопление, некачественная обработка стройматериалов, недостаточная теплоизоляция стен, протечки в подвале, на чердаке, наличие конденсата, недостаток солнечного света и др.

Чаще всего плесень появляется в подвале, подполе, на первом этаже дома, в углу помещения, на оконных откосах, рядом с водопроводом. В зависимости от вида грибков, поверхности могут покрываться сухими и мокрыми полосами, темными пятнами или пленкой. Со временем любой материал под воздействием разрастающегося грибка начинает осыпаться или трескаться, и вывести непрошеного гостя становится все сложнее, т.к. плесень глубоко въедается в поверхность.

Удаление плесени – процесс довольно трудоемкий. Его результат зависит от вида микроорганизмов и степени поражения поверхности. Откладывать работу на потом не стоит, т.к. грибки размножаются очень активно. Поэтому после устранения причин появления плесени сразу приступайте к обработке.

Прежде чем выводить плесень, вооружитесь респиратором, защитными очками и резиновыми перчатками. Все работы проводите в хорошо проветриваемом помещении, удалив из него детей и домашних животных.

Чем обработать стены от грибка и плесени?

Средства от плесени Средства от плесени

Вы уже знаете, что плесень на стене в доме опасна, и нужно немедленно с ней бороться. Но стоит делать это правильно. Не спешите сразу счищать пятна со стен, так свежие споры разлетятся по помещению и осядут на непораженные предметы. Лучше до начала процедуры обработать стены специальными дезинфицирующими средствами и только потом соскребать плесень жестким скребком или щеткой. После просушите стену и проветрите помещение, а затем приступайте к основной обработке. Хорошо справятся с задачей специальные антибактериальные препараты (Belinka, Well Done, Remmers Schimmel-Stop и др.), которые можно приобрести в магазине.

Для усиления эффекта обработку рекомендуется повторить через неделю.

Как убрать плесень со стены народными средствами? Все зависит от степени поражения поверхности. Сильные повреждения говорят о том, что грибок глубоко въелся в поверхность, поэтому уничтожать его придется химическими препаратами. Если же пятна еще небольшие, на помощь придут более безопасные для здоровья средства от плесени.

Средство от плесени Для каких поверхностей подходит Способ применения
Хлорсодержащий отбеливатель

Плитка, стекло и другие непористые поверхности

Разбавьте в соотношении 1:10, распылите на поверхность или нанесите с помощью губки
Перекись водорода Любые поверхности, но перед применением стоит проверить на небольшом участке, т.к. перекись обладает обесцвечивающей способностью Распылите 3%-ный раствор на поверхность или обработайте им стены с помощью губки
Бура (натриевая соль борной кислоты) Кафель, стекло, дерево Разбавьте 1 стакан в 2,5 л воды, нанесите на стены жесткой щеткой. Смывать не нужно.
Пищевая сода Любые поверхности Растворите 1 ч.л. в стакане воды и обрызгайте пораженные места либо протрите губкой. Через час промойте стену чистой водой.
Столовый уксус Любые поверхности Распылите на стену, затем протрите ее губкой, смоченной в уксусе. Через час промойте поверхность чистой водой.

Если плесень появилась на обоях, скорее всего стены под ними также поражены. Но это не значит, что нужно срочно начинать грандиозный ремонт. Сначала оцените степень поражения. Если пятен и разводов мало и они локализованы в одном месте, можно попробовать остановить распространение грибка. Для этого хорошенько проветрите помещение, прогрейте с помощью печи или камина. Затем уберите плесневый налет содовым раствором (1 ч.л. на 1 стакан теплой воды). Используйте мягкую губку, чтобы не повредить обои. После дайте стене высохнуть. Существуют и другие способы, как удалить плесень с обоев: столовый уксус и перекись водорода. Залейте их в распылитель или нанесите на губку, затем обработайте обои. После просушите стену и хорошо проветрите помещение. Только помните, что перекись может обесцветить обрабатываемую поверхность.

В случае сильного поражения стены придется убрать обои, опрыскать плесневые участки и зачистить стену до штукатурки. Затем проведите обработку, о которой мы упоминали выше.

Как очистить плесень на окнах?

Плесень на окнах Плесень на окнах

Плесень на окнах чаще всего появляется в домах, где установлены стеклопакеты. Они герметичны, поэтому на внутренней поверхности часто скапливается конденсат – благоприятная среда для размножения грибка. Также плесень может появляться на откосах, особенно в углах. Нередко проблема появляется по причине того, что окна установлены неправильно, со щелями. Через них влага попадает в дом и способствует росту грибка. В таком случае требуется утеплить щели и пустоты или переустановить окно. Если же причина в неправильной эксплуатации, то нужно чаще проветривать помещение, хорошо прогревать дом. И в любом случае нужно немедленно устранить пятна плесени.

Снимите пластиковую отделку откосов и подоконник (в зависимости от степени поражения). Затем опрыскайте плесневые участки антигрибковым препаратом или уксусом, зачистите и высушите. После проведите обработку, можно использовать те же средства, что и для стен. Щели и дырки залейте монтажной пеной. Когда все просохнет, установите откосы и подоконник на место.

Если трудно побороть плесень своими силами, стоит обратиться в специальные организации, которые занимаются дезинфекцией помещений.

Как избавиться от запаха плесени?

Запах плесени Запах плесени

Чтобы убрать запах плесени, в первую очередь нужно найти и уничтожить ее источник. Поскольку грибок развивается практически везде, неприятный аромат может исходить от одежды, мебели, матрасов, покрывал. В таком случае необходимо провести генеральную уборку, вручную перестирать вещи, вынести на солнце и просушить все текстильные изделия. Мебель обработайте неразбавленным уксусом, затем протрите чистой влажной тряпкой и просушите.

Не пытайтесь замаскировать запах плесени с помощью магазинных аэрозолей. Слишком частое их использование без устранения основной причины запаха может привести к еще большему повышению влажности в помещении, и в итоге – более сильному поражению грибком.

Освежить воздух в дачном доме после уборки лучше всего с помощью натуральных эфирных масел цитрусовых или чайного дерева, которые обладают противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами. Для приготовления такого средства от запаха плесени добавьте несколько капель масла в распылитель с 5%-ным раствором уксуса и регулярно опрыскивайте воздух в помещении. Также эфирные масла можно наносить непосредственно на обработанные после плесени поверхности.

Избавиться от неприятного запаха после удаления плесени можно и с помощью древесного угля. Достаточно расставить несколько емкостей с ним по углам помещения – и через пару дней воздух станет заметно свежее.

Как вывести плесень – меры профилактики

Против плесени и грибка стоит также применять профилактические меры, не дожидаясь, пока непрошеные гости застигнут вас врасплох. В первую очередь уделите внимание уборке дома в конце дачного сезона. Ведь именно зимой, когда дом не проветривается, а влажность выше нормы, плесень может почувствовать себя хозяйкой.

Проветривание от плесени Проветривание от плесени

Лучший метод борьбы с плесенью – тщательное проветривание помещения

Чтобы впоследствии мучительно не бороться с плесенью, обязательно продумайте систему вентиляции. Когда вы на даче, обязательно проветривайте дом, а перед отъездом проверяйте тягу в вентиляционном отверстии. Не забывайте регулярно осматривать водопроводные трубы и батареи. Проверьте исправность окон и убедитесь в отсутствии щелей, трещин и дыр, куда может попадать влага. Также соблюдайте следующие правила:

  • регулярно убирайте мусор с крыши и водостока;
  • не сушите мокрое белье в дачном доме;
  • установите на кухне вытяжку;
  • не заставляйте подоконники комнатными растениями, это повышает влажность в помещении;
  • следите за состоянием деревянных деталей, покрывайте их для профилактики антигрибковыми составами;
  • регулярно проводите уборку, вытирайте пыль;
  • не ставьте мебель вплотную к стенам, пусть останется 2-3 см для циркуляции воздуха.

Домашняя плесень опасна для здоровья человека, поэтому приехав на дачу, стоит сразу принять меры по ее уничтожению. Будьте готовы к тому, что процесс этот будет довольно длительным и трудоемким. А чтобы не столкнуться с проблемой, обязательно уделите время профилактике.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Открываем дачный сезон: как избавиться от плесени и грибка в доме после зимы
Постройки на участке