Как навсегда избавиться от мышей в доме, квартире и на даче

Добавить в мою подборку
: The rat was in a cage catching a rat. the rat has contagion the disease to humans such as Leptospirosis, Plague. Homes and dwellings should not have mice. The eyes of rat show fear.

Уничтожение крыс и мышей – больная тема для каждого, кто живет не под открытым небом, а в уютном доме или квартире, где есть чем поживиться мелким непрошеным хвостатым гостям.

Всем известно, что лучшая защита от мышей – это кот. Но как быть, если домашний мурлыка не разделяет вашего энтузиазма в борьбе с грызунами по причине лени или личных "убеждений"? Как говорится: хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Поговорим о том, как вывести мышей дома и на даче.

Как бороться с мышами: эффективные способы

Вряд ли найдется человек, который ни разу в жизни не сталкивался с "мышиной" проблемой. Мышеловка – уже "прошлый век", и эффективным это средство можно назвать, если речь идет разве что об одной-двух мышках. Но что делать, когда в доме завелся целый выводок нежеланных "соседей"? Рассмотрим проверенные средства против мышей и крыс, которые помогут исправить ситуацию надолго.

Ультразвуковой отпугиватель мышей и крыс

Пожалуй, самое гуманное средство от крыс и мышей – специальный прибор, излучающий ультразвуковые волны, действующие на нервы грызунам. "Что здесь такого? – вероятно, подумаете вы, – ведь людей не отпугивает включенный телевизор, по которому транслируют выступления "недозвезд эстрады". Да, но здесь разница в том, что человек может переключить канал, а вот мышке останется поскорее собрать свой нехитрый скарб и навсегда покинуть ваш дом.

Большой плюс некоторых моделей таких приборов – диапазон ультразвука можно периодически менять, чтобы исключить возможность привыкания мышей к волнам определенной частоты.

Электронный отпугиватель мышей и крыс – это очень удобно. Вам не нужно искать по закоулкам дома безжизненные тела грызунов или регулярно проверять, не попался ли кто-то в ловушку. Вы просто включаете прибор в сеть и забываете о нем (и о мышах тоже).

Ультразвуковые волны распространяются по помещению, отражаясь от твердых поверхностей. Мягкие материалы поглощают волны, поэтому для большей эффективности поместите прибор в максимально пустой комнате.

Для людей и домашних животных ультразвуковые отпугиватели безопасны, но известны случаи, когда при использовании подобных приборов ультразвук действовал на собак. Поэтому прежде чем покупать устройство, уточните все его характеристики.

Клей для ловли мышей

Если вы не ярый защитник флоры и фауны, обратите внимание на это средство. Чтобы сделать клеевую ловушку, купите специальный клей от мышей, внимательно прочтите инструкцию и нанесите препарат на определенную поверхность (например, крышку от картонной коробки) и поставьте сооружение в "места скопления мышей". Через некоторое время вы обнаружите беспомощного зверька, намертво прилипшего к поверхности, на которую был нанесен клей.

Имейте в виду, что если у вас есть домашние питомцы, они также рискуют попасться в ловушку. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ограничить их доступ в помещение, где установлена западня.

Отрава для крыс и мышей

Pile of rat poison on floor Pile of rat poison on floor

Существует множество разных ядохимикатов, с помощью которых можно быстро избавиться от мышей на крыше и в доме. Их выпускают в виде спреев, гелей, порошков, жидкостей и готовых спрессованных приманок. В зависимости от того, каким образом препарат воздействует на организм грызуна, отравы делятся на:

  • поражающие органы пищеварения (Ратиндал);
  • поражающие кровеносную систему (Варфарин, Бродифакум);
  • поражающие органы дыхания (Крысид);
  • поражающие костные ткани (препараты на основе белого и желтого фосфора);
  • поражающие нервную систему (мышьяк).

Также есть средства, позволяющие избавиться от запаха мышей. Их действие направлено на мумифицирование трупов грызунов и предотвращение разложения (например, приманки Инта-Вир). Соблюдайте меры предосторожности и внимательно читайте инструкцию по применению ядохимикатов.

Как избавиться от мышей народными средствами

Народные средства от мышей в доме хороши тем, что не токсичны. Мыши-полевки на даче и обычные крысы в городских квартирах не переносят одних и тех же вещей. Итак, какого запаха боятся мыши?

  • На первом месте – перечная мята. Намочите маслом этого растения кусочки ваты и разложите по углам дома. Мышам не понравится этот аромат, и они уйдут искать счастья в другое место.
  • Еще один запах, отпугивающий мышей – лук. Вот в этом мы, пожалуй, схожи с грызунами: многим людям также не по душе его резкий аромат. Разрежьте луковицу и положите в места, где обитают мыши. Не забывайте менять луковицу, чтобы запах оставался свежим.

Если продолжать тему "Чего боятся мыши?", то скажем так: мыши боятся порядка. Да-да, наведите порядок в доме: избавьтесь от старого хлама, заделайте щели в стенах и полу, проверьте, правильно ли хранятся продукты на кухне, герметично ли упакованы крупы.

Возвращаясь к вопросу о том, как избавиться от полевых мышей на даче, нельзя не упомянуть растения, отпугивающие грызунов. В местах хранения урожая разложите листья и стебли пижмы, полыни, багульника болотного, ромашки, бузины.

Что делать, если укусила мышь?

Борьба с мышами в частном доме может обернуться травмой не только для грызуна, но и для хозяина жилища. Ранение нельзя игнорировать, поскольку мышь может быть носителем множества заболеваний. Промойте место укуса проточной водой с хозяйственным мылом, обработайте рану перекисью водорода или другим дезинфицирующим средством. Наложите стерильную повязку и отправляйтесь в ближайший травмпункт.

Надеемся, наши советы помогут вам поставить точку в вопросе борьбы с грызунами. Зима уже близко, поэтому позаботьтесь о том, чтобы пушистые вредители не испортили деревья на вашем участке:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как навсегда избавиться от мышей в доме, квартире и на даче
Болезни и вредители