Посадка винограда весной – инструкция для новичка

Добавить в мою подборку
: посадка винограда

При посадке винограда следует учесть несколько важных моментов. Во-первых, выбрать подходящий сорт. Во-вторых, правильно подготовить посадочную яму. В-третьих, не совершить ошибок при посадке. И, наконец, нельзя забывать об уходе за молодой виноградной лозой.

При точном выполнении всех правил посаженные черенки и саженцы винограда хорошо укореняются и в будущем превращаются в сильную и здоровую лозу.

Когда лучше сажать виноград весной

посадка винограда посадка винограда

Если вы используете зеленые черенки или саженцы с закрытой корневой системой, то посадку лучше производить в самом конце весны – начале лета. А саженцы с открытой корневой системой можно высаживать раньше: в конце апреля – начале мая. Но к этому времени земля уже должна прогреться до 10°С.

Подготовку к посадке винограда нужно начать еще осенью. На южной стороне участка следует выкопать посадочную яму шириной, длиной и глубиной 60-80 см.

Виноград не любит застоя воды, поэтому для виноградника не подходят низины и места, где грунтовые воды находятся ближе 1,5-2 м от поверхности земли.

При копании ямы верхний – плодородный – слой земли отложите в одну сторону, а нижний – в другую. На дно уложите слой дренажа из щебня или битого кирпича толщиной 15-20 см. Затем приготовьте питательную смесь. Для этого смешайте:

Наполните питательной смесью посадочную яму и хорошо полейте.

Если вы не успели подготовить яму осенью, сделайте это ранней весной, за 4-8 недель до посадки. Конечно, если к этому располагает климат в вашем регионе и снег уже растаял.

Посадка винограда весной саженцами

1. В посадочную яму, сбоку, воткните пластиковую трубку диаметром 5 см. Через нее удобно будет поливать молодой виноград.

сажать виноград сажать виноград

2. Досыпьте такое количество плодородной почвы, чтобы до краев ямы оставалось 50 см, и хорошо полейте.

сажать виноград сажать виноград

3. Когда вода впитается, посадите саженец, равномерно расправив его корни по земляному холмику.

сажать виноград сажать виноград

4. Засыпьте посадочную яму землей до краев. Для этого можно использовать менее плодородную почву: подойдет нижний слой земли, который вы выкопали из ямы для саженца винограда еще осенью. Саженцы притените.

сажать виноград сажать виноград

Дальнейший уход за посаженным весной виноградом заключается в регулярном поливе: делать это нужно через трубу, установленную в посадочной яме. Также необходимо рыхлить землю и мульчировать ее опилками или соломой. Это позволит сохранить влагу, в которой летом так нуждается молодой виноград.

К концу августа виноградная лоза должна вырасти примерно на 1 м, а уже в следующем году вы сможете полакомиться первым урожаем ягод.

Посадка винограда черенками

черенки винограда черенки винограда

Для посадки винограда используют зеленые черенки (чубуки) длиной не менее 45 см, которые нарезают примерно за две недели до цветения или в самом его начале. С черенков удаляют нижние листья (верхние желательно укоротить наполовину или на треть), снизу делают косой срез и помещают в емкость с водой комнатной температуры на двое суток.

По прошествии этого времени верхний (ровный) срез на 2-3 секунды окунают в расплавленный парафин и ставят черенки в раствор любого стимулятора роста (например, Эпина) на 20-24 часа.

Яму нужно подготовить таким же образом, как и для посадки винограда саженцами. В центре посадочной ямы воткните длинный колышек или палку – впоследствии он будет выполнять функцию опоры для лозы.

молодой виноград молодой виноград

Возле колышка ломом сделайте отверстие диаметром 10 см и посадите туда черенок. Нижний глазок должен находиться на 5 см ниже поверхности земли.

После этого засыпьте лунку землей и плотно утрамбуйте. Полейте черенок, чтобы почва осела. Когда вода впитается, сверху досыпьте еще влажной.

В одну яму лучше сажать по два черенка. Если приживутся оба чубука, один из них (более слабый) потом можно будет выкопать.

Несмотря на то, что виноград – довольно теплолюбивая культура, ее можно успешно выращивать в средней полосе. Слагаемых успеха несколько – надо выбрать подходящий сорт и правильно, а главное – вовремя посадить саженец или черенок. Надеемся, наша статья подвигнет вас к этому увлекательному и полезному занятию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка винограда весной – инструкция для новичка
Виноград