Какие удобрения вносить весной: чем подкормить сад, огород, газон и цветник

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить сад, огород и цветник весной

Весной уход за газоном, садом, грядками, деревьями, кустарниками и цветами начинается с внесения подходящих удобрений. Как их выбрать, и какая порция нужна каждому из растений? Ответы на эти вопросы должен знать каждый дачник.

На первый взгляд, каждый из зеленых "обитателей" вашего участка нуждается в своем питательном комплексе. Однако на самом деле процесс пробуждения и роста схож у большинства растений, поэтому вещества им потребуются одни и те же, а вот дозировки будут существенно отличаться. 

Весенняя подкормка сада 

Чтобы получить хороший урожай ягод и фруктов летом, нельзя пропускать подкормку сада весной. Первые удобрения за сезон должны обеспечить питательные вещества дереву или кусту на пробуждение, образование бутонов и листьев, сокодвижение и первые завязи, а потому жадничать в этом вопросе не стоит. 

Чем подкормить деревья весной 

Тающий снег вымывает из почвы накопленные за прошлый сезон питательные вещества, а потому деревьям нужно пополнение запасов. Первым из грунта уходит столь необходимый для наращивания зеленой массы азот. Именно с внесения азота под плодовые деревья стоит начать сезон ухода за садом. 

Перегной Перегной

Удобрение проводится за 2-3 недели до цветения. Для этого используют один из следующих растворов: 

  • 5%-ный раствор мочевины, аммиачной селитры или птичьего помета из расчета полведра на 1 кв.м приствольного круга; 
  • разведенные в 2 л воды 500 г навозной жижи на 1 кв.м приствольного круга. 

Также можно быстро пополнить запасы азота с помощью внекорневой подкормки (опрыскивания) мочевиной. Для яблонь подходит 0,3%-ный раствор, для груш – 0,1-0,2%-ный, для косточковых культур (вишни, сливы, черешни, абрикоса) – 0,5-0,6%-ный.

Чем подкормить кусты весной 

Ягодные кустарники за весну подкармливают дважды – корневым и внекорневым методом. Первая подкормка осуществляется после того, как оттает почва и набухнут почки. Для нее необходимо азотное удобрение, например, 25-30 г аммиачной селитры или 40-50 г сульфата аммония на 1 кв.м.

Если осенью под куст вносилась органика (перегной, перепревший навоз), то азотное удобрение весной можно пропустить. 

В конце мая крыжовник, смородина, малина и другие ягодные кустарники нуждаются во внекорневой подкормке 1-2%-ными растворами сернокислого калия и суперфосфата, а также микроэлементами: сернокислым марганцем (0,1-0,5%-ный раствор) и борной кислотой (0,01-0,05%-ный раствор).

Весенняя подкормка огорода 

Своевременное и полноценное удобрение грядок весной позволит вашим овощам начать рост в качественной, насыщенной питанием почве. Это убережет их от стресса и даст силу на противостояние заболеваниям. Кроме того, растению не придется тратить силы на поиск макро- и микроэлементов, и оно станет развиваться на зависть соседям. 

Подкормка овощей Подкормка овощей

Самое важное удобрение для огорода весной это, конечно же, азот. Впрочем, о калии и фосфоре также забывать не стоит – грамотное сочетание этих веществ позволит овощам равномерно наращивать корневую систему и листву. Важно правильно сочетать органические и минеральные подкормки для огорода, потому что лишь в комплексе они дадут хороший результат. 

Так перепревший навоз или компост стоит вносить за 3-4 недели до посадки овощей из расчета 1 ведро на 1 кв.м. А минеральные удобрения – непосредственно перед посадкой или перекопкой земли. Если органики у вас нет, можно воспользоваться сухими удобрениями и внести на 1 кв.м следующие вещества: 

  • 30-35 г азотных подкормок (аммиачная селитра, карбамид или мочевина);
  • 25 г фосфорных удобрений (суперфосфат, аммофос);
  • 20 г калийных веществ (сернокислый калий, калимагнезия, калимаг), можно заменить стаканом древесной золы. 

Подкормка газона весной 

Каждый дачник сразу после того, как сойдет снег, мечтает обнаружить на своем участке идеальную зеленую полянку. Увы, в наших широтах это так и останется фантазией, и сам по себе газон просыпаться будет довольно долго. Для того чтобы стимулировать его рост, вам потребуется "накормить" траву азотом и другими веществами. 

Подкормка газона Подкормка газона

Подкармливать газон весной можно, как только сойдет снег. 

Удобрение для газона весной можно использовать как твердое, так и жидкое. Чаще всего применяют: 

  • нитроаммофоску 16:16:16 – в сухом виде разбрасывают по 20-40 г на 1 кв.м, а затем старательно поливают; 
  • Фертику Универсал 2 – в сухом виде разбрасывают по 40-50 г на 1 кв.м, поливают; 
  • Бона Форте (жидкое) – 80 мл разводят в ведре воды и поливают 6 кв.м газона, через две недели повторяют. 

Впрочем, одним лишь весенним внесением вы не сможете обеспечить своему газону долгую и яркую жизнь – ухаживать за травяным ковром нужно в течение всего сезона.

Подкормка цветника весной 

Уход за многолетними цветами весной начинается, как только на клумбах растает снег. После традиционной уборки растительных остатков стоит позаботиться о тех, кто будет радовать вас цветением весь сезон или какой-то его период.

Подкормка цветов Подкормка цветов

Первыми в саду, как правило, просыпаются луковичные (мускари, гиацинты, крокусы, тюльпаны, иридодиктиумы и др). Хотя может показаться, что все необходимое для полноценного цветения они накопили за прошлый сезон, стоит подкормить и их, чтобы в следующем году также порадоваться пышным бутонам.

Подкормку первоцветов проводят совместно с рыхлением и мульчированием, выбирая для этого комплексные минеральные удобрения. Нормы внесения зависят от разновидности цветов. 

Цветок Удобрение Нормы внесения Сроки внесения
Гиацинты Нитрофоска и мочевина 2 ст.л. на 1 кв.м После появления ростков
Крокусы Сернокислый калий и суперфосфат По 20 г на 1 кв.м После вырастания листьев
Мускари Мочевина, суперфосфат, сульфат калия По 5 г каждого вещества на 10 л воды После появления бутонов
Тюльпаны Фертика Универсальное, Фертика Люкс, Кристалон цветочный 1 ст.л. на 10 л воды После появления всходов и после появления третьего листа
Нарциссы Нитроаммофоска 30 г на 1 кв.м Первый раз – после всходов, второй – после появления цветоноса
Примулы Фертика Универсальное, Фертика Люкс, Кристалон цветочный 1 ст.л. на 10 л воды После образования бутонов

Многие садоводы также задумываются, чем подкормить розы в саду весной. Стоит помнить, что для обильного цветения розам необходим фосфор, однако только им не обойтись. Молодые кусты, наращивающие ветви и зелень, предпочитают органические подкормки. Для них оптимальным станет весеннее внесение перегноя или слабого раствора навоза, куриного помета, настоя сорняков. Для того чтобы не обжечь растения, свежий помет нужно разводить 1:20, настаивать 5 дней, снова разводить 1:3 и лишь после поливать. Перепревший навоз можно разводить 1:10, настаивать неделю, затем разводить 1:2 и использовать.

Взрослые розовые кусты предпочитают органике аммиачную селитру. Ее рассыпают по клумбе сразу после схода снега из расчета 20-30 г на 1 кв.м. Также стимулирует цветение майская подкормка, приготовленная из 10 г суперфосфата и 10 г сульфата калия на 10 л воды. 

Удобрение для других садовых цветов весной можно подобрать универсальное. Лучше всего с этой задачей справятся комплексные минеральные удобрения, способные насытить почву в цветнике нужным количеством азота, фосфора, калия и микроэлементов. Вы можете отдать предпочтение растворам, приготовленным на основе Фертики, Агриколы-АКВА и т.д.

Кроме того, можно насыщать почву поэтапно, сперва внеся под цветы азотное удобрение (аммиачную селитру, карбамид или мочевину), а по мере роста растений добавляя остальные необходимые компоненты.

Все растения на вашем участке разные, но каждому из них для хорошего, активного сезона требуется весенняя подкормка. Не обделяйте ни один уголок своевременной заботой и наслаждайтесь результатами весь теплый период.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие удобрения вносить весной: чем подкормить сад, огород, газон и цветник
Удобрения и стимуляторы