Как выбрать недорогую и надежную газонокосилку?

Добавить в мою подборку
: Как выбрать газонокосилку

Рост травы на приусадебном участке – такое же неизбежное явление, как смена пор года. Если вы хотите, чтобы "прическа" вашего газона была такой же ровной, как стрижка солдата-новобранца, вам не обойтись без газонокосилки.

В Англии шутят, что идеальный газон может появиться только спустя 200 лет непрерывной стрижки. Вряд ли есть смысл ждать столько времени, ведь при качественной обработке он уже на следующий сезон способен подарить густое, яркое и сочное покрытие. Вашими помощниками в этом деле станут газонокосилки и триммеры. Мы расскажем о том, на какие характеристики следует обратить внимание, сколько типов газонокосилок существует, какая модель подойдет именно вам и как заставить ее служить дольше.

Виды газонокосилок

Все инструменты, которые помогают бороться с лишней растительностью на приусадебном участке, собирательно называются "газонокосилки". Существует несколько видов этих инструментов:

  • триммер,
  • мотокоса,
  • собственно газонокосилка.

Триммер и мотокоса очень похожи внешне и по конструкции. Они состоят из мотора, штанги, режущих элементов. Работают мотокосой и триммером, перекинув через плечо специальный ремень и крепко держа инструмент в руках.

Газонокосилка-триммер Газонокосилка-триммер

Для эксплуатации триммера не нужно никаких дополнительных приспособлений

Но между двумя этими представителями мира газонокосилок существуют различия. Триммеры, как правило, электрические или работают от аккумулятора. Под мотокосами обычно понимают устройства, которым требуется бензин для работы.

Триммеры не очень мощные, в качестве режущей части у них выступает леска (корд) или нож. Особенностью триммера является отличное выкашивание сорняков и травы вблизи деревьев, зданий, на площадках с неровным рельефом. Однако, в отличие от колесной газонокосилки, таким инструментом невозможно создать травяное покрытие одной высоты (равномерное).

Мотокосы применяются на запущенных газонах, которые уже поросли мелким кустарником, деревцами, высокими и толстыми сорняками (борщевиком, лебедой, лопухом). Они мощные, дают большую нагрузку на руки и создают сильный шум. Режущим элементом у них выступают металлические ножи. 

Мотокоса Мотокоса

Мотокоса позволяет справиться с травой любой плотности

Газонокосилка внешне отличается от триммера и мотокосы. Это компактная тележка на колесиках с двигателем (бензиновым или электрическим) и мощными ножами или дисками для срезания травы. Для дачных участков и ровных газонов такая косилка – идеальный вариант. Однако, она не любит усеянных камнями мест и не способна выкосить траву вблизи деревьев и кустарников.

Плюсы и минусы бензиновых и электрических газонокосилок

Сравнение целесообразно провести по нескольким критериям.

  • Мощность и уровень шума. По мощности бензиновые агрегаты значительно превосходят своих электрических собратьев. Дело в том, что последние запитываются от стандартных сетей с напряжением 220 В и если поставить на триммеры мощные электромоторы, бытовая сеть не выдержит нагрузки. Зато слабые моторы (их устанавливают на большинство электрических газонокосилок) работают очень тихо, чего не скажешь о ревущих бензиновых моторах.

  • Производительность. Участки средней и большой площади лучше выкашивать бензиновыми газонокосилками. Они способны работать долгое время без перерыва. Электромоторы функционируют не более 15-20 минут, а потом требуют остановки. Обычно электротриммеры комплектуются шнурами длиной в 20 м. Поэтому, чтобы покосить траву в 40 м от дома, придется дополнительно купить кабель и удлинитель.

  • Вес газонокосилки. Электрические модели легкие, маневренные и подвижные. Пожилым людям и женщинам с ними работать будет проще. Но если модель обладает высокой мощностью, вес ее будет больше.

  • Обслуживание. Электрокосилки проще в обслуживании. В отличие от бензиновых, в них не нужно следить за уровнем масла и бензина.

  • Безопасность. У моделей обоих типов есть свои преимущества и недостатки. Электрические косилки не загрязняют окружающую среду, но ими нельзя пользоваться в сырую погоду и без резиновых сапог. Кроме того, электричество само по себе несет потенциальную опасность. Зато бензиновые агрегаты активно выбрасывают в окружающую среду вредные вещества (считайте, что вы все время будете стоять рядом с работающим двигателем).

Технические характеристики

Узнав об основных типах газонокосилок, перейдем к детальному знакомству с их характеристиками.

  • Мощность двигателя газонокосилки, триммера. В бензиновых моделях  она измеряется в лошадиных силах, в электрических – в ваттах (1 л.с. = 735 Вт). Диапазон мощности бензокосилок составляет от 2 до 7,5 л.с. Для участка площадью 6 соток достаточно бензокосилки мощностью 1-1,2 л.с. (или триммера мощностью 800-1000 Вт). Для обкоса площади начиная от 6 соток необходимы агрегаты с мощностью минимум 2 л.с и свыше 1000 Вт соответственно.

  • Ширина скашивания. Чем выше данный показатель, тем меньше заходов нужно сделать, чтобы скосить траву на определенной "полосе" газона. Оптимальный минимум для любых участков у косилок на колесах – 45 см, у триммеров – 25 см.

  • Дека газонокосилки. Дека – это несущая конструкция косилки. Своей формой она способствует формированию воздушного потока и втягиванию травы в нутро газонокосилки. Еще она защищает оператора от разлета остатков травы. Чем глубже дека, тем лучше − высокие борта лучше втягивают траву. Идеальный материал деки – алюминий, он легкий, долговечный и прочный. Пластмассовые или стальные деки обладают недостатками (хрупкость и подверженность коррозии соответственно).

  • Травосборник. Сюда попадает скошенная трава. Травосборники бывают мягкими и жесткими. Мягкие травосборники легкие, у них большой объем, их проще перевозить. Жесткие травосборники легче мыть, потери воздуха у них меньше, поэтому их обычно ставят на маломощные косилки.

  • Вес. Более актуален для триммеров и мотокос, которые приходится носить на плече. Устройства тяжелее 5 кг носить тяжело. Газонокосилки на колесах весят не меньше 20 кг, что ухудшает их транспортировку и усложняет управление.

Также при покупке обращайте внимание на материал ножей (желательно, чтобы это была сталь), а также возможность регулирования рукоятки по высоте. Хорошо, если модель оборудована регулятором высоты срезания травы (это относится к колесным газонокосилкам).

Газонокосилка-тележка Газонокосилка-тележка

Газонокосилки-тележки подходят для идеально ровных газонов

Что такое мульчирование?

Газонокосилки косят траву тремя основными способами. Первый – с расбросом травы назад или по сторонам. При таком методе придется вручную собирать траву с газона после окончания покоса. Второй способ – с помещением скошенной травы в травосборник, который затем нужно чистить самостоятельно. А третьим известным способом является мульчирование. При его использовании трава измельчается в мелкую кашицу и равномерно разбрасывается по газону, естественным образом удобряя его.  Преимуществом такого покоса является то, что замульчированный травой газон требует на 40% меньше воды для полива. Однако, не всем нравится вид разлагающихся растительных остатков. Это, как говорится, дело вкуса.

Выбор газонокосилки в зависимости от типа участка

Подведем краткие итоги.

  • Для маленького и неровного участка (4-6 соток) стоит выбирать маломощный электротриммер. Например, такой как Eco GT-800L. Он обладает мощностью 800 Вт, имеет ширину скашивания 35 см, а режущей основой у него выступает леска. Весит такой агрегат всего 5,5 кг, ручка удобная, складывается и регулируется по высоте.

  • Большой и неровный участок (более 6-8 соток) предполагает использование бензинового триммера (мотокосы). Makita DBC 340 является классическим представителем мощной мотокосы с мощностью двигателя 2,2 л.с. Объем двигателя составляет 25 куб.см. Режущими элементами выступают нож и леска, вес – 6,7 кг.

  • Для маленького, ровного и ухоженного участка подойдет небольшая колесная электрическая косилка. Модель ZigZag EM 107 PH предполагает обработку площадей около 300 кв.м. Мощность двигателя составляет 1000 Вт. Ширина скашивания – 35 см. Есть регулировка высоты скашивания и жесткий травосборник на 27 л.

  • Если участок большой, ровный и ухоженный участок, то для него идеально подойдут бензиновые газонокосилки. Неплохой моделью является Oleo-Mac G 48 PK с бензиновым двигателем мощностью 2 л.с. и шириной скашивания 46 см. Корпус выполнен из стали, жесткий травосборник имеет объем 60 л. Есть регулировки высоты скашивания и ручек.

Советы по началу работы газонокосилкой

Перед началом работы любой газонокосилкой следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации.

Любая техника с бензиновым двигателем продается без топлива в баке.

Для запуска необходимо заправить двигатель рекомендуемым топливом. Двухтактные моторы бензиновых газонокосилок заправляются маслом и бензином в пропорции 25 г масла на 1 л бензина. Нельзя использовать отработанную масляную смесь во избежание поломки. Некоторые производители окрашивают масла собственного производства в фирменный цвет. Это позволяет узнать, использовалось рекомендованное масло или иное.

В четырехтактных двигателях масло заливается отдельно в картер, а бензин используется чистый, без примесей. Для поддержания хорошей смазки двигателя нужно постоянно следить за уровнем масла.

Обкатку мотора нельзя проводить на холостом ходу – это допустимо только в течение первых 10-15 минут. Дальнейшая обкатка должна занять около 3-4 часов в режиме работы со средней нагрузкой. Она предполагает минимальные усилия оператора и покос мягкой, невысокой травы.

В дальнейшем вам потребуется следовать указаниям по ТО двигателя, следить за уровнем масла, бензина, проверять чистоту воздушных фильтров.

Перед началом работы электротриммером следует проверить правильность всех креплений, особенно защитных кожухов и ножей. Убедитесь, что сеть поддерживает нужное для работы напряжение. Триммер запускайте на ровной и сухой поверхности. Используйте только специальную леску.

Уход за газонокосилкой Уход за газонокосилкой

Выбирая газонокосилку или триммер, оценивайте рельеф и размеры участка

Уход за газонокосилкой

При подготовке газонокосилок к зимовке и во время их хранения соблюдайте несколько важных правил. Помещение, в котором предполагается хранить газонокосилку, не должно быть сырым. А еще в нем должна быть температура выше 0°C.

При подготовке к хранению бензиновой газонокосилки из бака удаляются остатки топлива. Не забудьте тщательно стереть все до последней капли, иначе это приведет к образованию конденсата, который может попасть в цилиндры и карбюратор. Все металлические части желательно вытереть насухо и обработать специальными растворами во избежание появления ржавчины.

С электрической косилкой проще – достаточно лишь осмотреть ее на предмет образования ржавчины или окисления на контактах.

Триммеры хранят в вертикальном положении, а вот колесикам газонокосилок-тележек не желательно контактировать с полом.

Поддержание газона в хорошем состоянии не требует много сил и средств. Выбор правильной модели газонокосилки зависит исключительно от характеристик участка, который планируется обрабатывать. От его особенностей следует отталкиваться. Тогда покупка вас не разочарует.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать недорогую и надежную газонокосилку?
Техника для дачи