Круглые и полукруглые клумбы: правила и идеи оформления

Сделать круглую или полукруглую клумбу своими руками несложно. Но чтобы она стала эффектным элементом ландшафтного дизайна, нужно заранее продумать некоторые моменты. Выбрать место, подобрать подходящие растения, которые будут декоративны в разное время года.

Круглые клумбы часто размещают на больших газонах, на стыке дорожек, перед входом в дом. Размер клумбы должен соответствовать размеру участка и окружающих зон. Также, определяясь с размером цветника, учитывайте, насколько легкодоступны будут все его участки для осуществления удобного ухода.

Как создать круглую или полукруглую клумбу

После того, как найдено идеальное для цветника место, в центр предполагаемой клумбы вбейте колышек, привяжите к нему шнурок или веревку, с помощью которых отмерьте радиус и поставьте метки. "Начертить" правильный круг можно и краской из баллончика.

Дальше следует подготовить почву: тщательно перекопать ее, убрать мусор и сорняки. Но если для обычного цветника землю разравнивают, то в случае с круглой клумбой в центре нужно создать небольшую возвышенность (15-20 см), которая будет плавно уменьшаться к краям.

Заранее позаботьтесь о красивом бордюре, который не только дополнит композицию, но и поможет ограничить цветник. В таком случае на клумбе не будет расти газонная трава, а на газоне – цветы.

Выбор растений для круглой или полукруглой клумбы

Если клумба расположена на солнце, делайте ставку на светолюбивые растения, если в тени – на теневыносливые.

Например, на солнечном участке будут себя хорошо чувствовать вербена, гайлардия крупноцветковая, декоративные злаки, ирисы, космея, лаванда, очитки, портулак декоративный, цинния, сальвия, эхинацея.

В тени прекрасно растут аквилегия, астильба, бадан, бальзамин Уоррена, барвинок, бузульник, вербейник, волжанка, галантус, гортензия, дицентра великолепная, ирис сибирский, примула, рододендрон, фуксия.

Чтобы растения не заслоняли на фоне друг друга, в центр высадите те, что повыше. На больших клумбах будет уместен даже небольшой кустарник. Чем дальше от центра, тем ниже должны быть цветы.

Круглая клумба хорошо видна со всех сторон, поэтому важно позаботиться, чтобы она выглядела опрятно весь сезон. Здесь следует учесть два основных момента: подбор растений с разными периодами цветения и подбор растений, которые декоративны долгое время.

Если хотите любоваться новой клумбой уже ранней весной, обязательно посадите луковичные и клубневые раннецветущие растения: мускари, галантусы, крокусы, пушкинии, гиацинты. После них зацветают незабудки, барвинки, флокс шиловидный, анютины глазки, примулы. Следующую волну цветения обеспечат многолетники: пионы, розы, лилии, лилейники, астильбы, дельфиниумы. Осенний сад украшают хризантемы, многолетние астры, декоративная капуста.

А вот декоративные злаки, хвойные, хосты, папоротники, гортензии, спиреи, барбарисы – хороши весь сезон.

Цветовая гамма круглой или полукруглой клумбы

Как и для любых других цветников, у вас есть три варианта: монохромная, гармоничная или контрастная клумба.

В монохромной используйте один цвет и его различные оттенки. Для создания контрастной клумбы выбирают цвета с противоположных сторон цветового круга: фиолетовый и желтый, красный и зеленый, синий и оранжевый.

На гармоничных клумбах присутствуют цвета-"соседи" по цветовому кругу: красные и розовые, желтые и оранжевые, голубые и синие.

Теперь вы знаете все нюансы создания круглых и полукруглых клумб. В остальном смело полагайтесь на свою фантазию, ведь любой цветник на вашем участке должен нравиться именно вам.