Декоративная капуста: посадка, уход и выращивание (с фото)

Добавить в мою подборку
: Как вырастить декоративную капусту

Что посеять на грядке или клумбе, чтобы порадовать и глаза, и желудок? Декоративная капуста, наверно, первое, что приходит в голову. Нарядная, яркая, с ажурными листьями разнообразных расцветок.

Она будет радовать взгляд до первого снега, а если вы заранее перенесете ее в дом (вместе с небольшим комом земли в горшке или срезанную в вазе) – то и до новогодних праздников.

Сорта и гибриды на любой вкус и цвет

Существуют сорта декоративной капусты, которая достигает полутора метров и напоминает мини-пальмы. С ними соседствуют совершенно иные растения низкорослых сортов, образующие пышную розетку из разноцветных листьев. В групповых посадках они напоминают рассыпанные по земле огромные розы. Как правило, центральная часть таких растений окрашена не в зеленый, а в нежно-кремовый, фиолетовый или пурпурный цвет. Причем при умеренных морозах (до –8°С) цвета становятся только насыщеннее. Низкорослые сорта декоративной капусты очень любят японские селекционеры. Они вывели большинство гибридов с гладкими, гофрированными, бахромчатыми или перьевыми листьями.

Коллаж - сорта декоративной капусты Коллаж - сорта декоративной капусты

Определиться с выбором "капустного украшения" для участка вам поможет наш материал

Посев декоративной капусты на рассаду 

В целом декоративная капуста неприхотлива, а агротехника ее достаточно проста. Но в зоне рискованного земледелия приходится выращивать капусту из семян исключительно рассадным способом. Посадка декоративной капусты сразу в открытый грунт – слишком авантюрное мероприятие.

Семена перед посадкой можно не замачивать. Однако будет нелишним протравливание в слабом 1%-ном растворе марганцовки. Дражированные семена и вовсе не требуют предварительной обработки.

Как же посадить декоративную капусту? Подходящая почва для выращивания рассады – дерновая земля и речной песок, смешанные в равных пропорциях. Как и любая капуста, ее декоративная "родственница" тоже не любит кислую почву. Поэтому в землю также можно добавить золу или использовать универсальный грунт.

Коллаж - посев декоративной капусты на рассаду Коллаж - посев декоративной капусты на рассаду

Высевать декоративную капусту на рассаду  рекомендуется в марте или начале апреля, заглубляя семена на 1 см. Почву перед посевом нужно как следует увлажнить, т.к. семенам капусты для прорастания требуется много влаги. Но в дальнейшем полив должен быть умеренным – по мере высыхания грунта, чтобы не провоцировать развитие грибковых и вирусных заболеваний.

Советы по выращиванию рассады 

Когда появятся всходы (обычно семена начинают проклевываться уже через пять дней) емкости с посевами нужно перенести в хорошо освещенное, но прохладное помещение (12-15°С), иначе сеянцы могут чрезмерно вытянуться.

Пикировку нужно производить после появления двух настоящих листочков. Чтобы не травмировать корневую систему и лишний раз не подвергать растение стрессу, высевать семена можно не в рассадные ящики, а сразу в торфяные горшочки или отдельные стаканчики.

При пикировке молодые растения заглубляют в грунт до семядольных листьев и по мере роста подсыпают землю. Опытные огородники сажают растения в небольшую ямку, которую постепенно заполняют грунтом.

Коллаж - пикировка капусты Коллаж - пикировка капусты

Молодым растениям требуется много света (12-15 часов в день). Чтобы они хорошо развивались, на начальном этапе их нужно досвечивать специальными фитолампами.

Высадка декоративной капусты в открытый грунт

Высадка декоративной капусты в открытый грунт нежелательна, пока существует риск возвратных весенних заморозков. Хотя декоративная капуста способна украшать ваш участок до первого снега и морозов, молодые растения довольно уязвимы. Обычно пересадка в грунт или контейнеры происходит в мае.

В качестве места постоянной "прописки" лучше выбрать солнечный участок с суглинистой или супесчаной почвой. В иных условиях декоративная капуста тоже приживется неплохо, но выглядеть будет не так эффектно.

В лунки для посадки кладут по горсти перегноя и древесной золы. Можно добавить какое-либо минеральное удобрение для крестоцветных – согласно инструкции. Для того чтобы защитить растения от капустной мухи, крестоцветной блошки и чрезмерно сильного солнца, некоторые огородники накрывают каждый саженец половиной пластиковой бутылки, таким образом создавая мини-парник. Также можно использовать дуги и укрывной материал или пленку.

Коллаж - высадка капусты в грунт Коллаж - высадка капусты в грунт

Интересную форму и яркий цвет декоративная капуста приобретает по мере разрастания – ближе к осени. Если посадить такую капусту рядом с луковичными, не требующими выкапывания после цветения (например, с определенными сортами тюльпанов), то ваша клумба будет нарядной весь сезон.

Декоративная капуста – выращивание и уход

Декоративная капуста нуждается в прополке, рыхлении почвы и окучивании (2-3 раза за сезон), которое способствует образованию боковых корней и сохранению влаги в почве. Чтобы нарядная головка растения сохраняла устойчивость, опытные садоводы частенько присыпают капусту землей, оставив под листьями небольшое углубление (сажают в ямку), и по мере роста досыпают плодородную почву.

Окучивание капусты / Hilling young seedlings of cabbage in the garden in the spring Окучивание капусты / Hilling young seedlings of cabbage in the garden in the spring

Начиная с июня  и до окончания периода вегетации, декоративную капусту можно подкармливать комплексными удобрениями (согласно инструкции) или настоем коровяка.

Если земля, на которой вы выращиваете декоративную капусту, удобрялась навозом, листья растения будут крупнее, но во многом потеряют свою декоративность, т.к. преобладающим станет зеленый цвет.

Чрезмерное внесение азотных удобрений снижает устойчивость рассады к различным болезням. В то же время сбалансированная комплексная подкормка (10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 10 л воды), наоборот, поможет вашим растениям противостоять черной ножке  и прочим заболеваниям, к которым капуста склонна.

Декоративная капуста в горшках Декоративная капуста в горшках

Декоративная капуста чувствует себя хорошо и смотрится впечатляюще в горшках объемом 10-15 л

Болезни и вредители декоративной капусты

В случае если вы заметили, что ваша декоративная капуста уже поражена корневой гнилью или черной ножкой, заболевшие растения лучше удалить, а остальные – опрыскать универсальным биофунгицидом Фитоспорин (согласно инструкции).

С целью профилактики заболеваний важно регулярно проводить окучивание. Можно подсыпать к основанию растения речной песок или древесную золу и своевременно бороться с сорняками. Особенно это касается тех растений, у которых общие с декоративной капустой возбудители болезней (пастушья сумка, сурепка, дикая редька и др.).

Как и всякую капусту, декоративную тоже могут облюбовать слизни. Для борьбы с ними существуют специальные инсектициды (Слизнеед, СтопУлит, Хищник, Гроза-3). В некоторой степени помогает рыхление и мульчирование почвы с использованием хвойных иголок.

Крестоцветных блошек спугнет опудривание золой и табачной пылью в соотношении 1:1. В случае активной атаки гусениц или тли декоративную капусту можно обработать Кинмиксом или Актарой.

Коллаж - календула, базилик, укроп, бархатцы Коллаж - календула, базилик, укроп, бархатцы

Для отпугивания насекомых рядом с декоративной капустой можно посадить укроп, базилик, календулу или бархатцы.

Декоративная капуста большинства сортов может украсить не только клумбу, но и ваш стол. Встречаются сорта капусты, листья которой горчат и в пищу непригодны. Но, к счастью, в природе все уравновешено, и наряду с овощами, которые есть нельзя, существуют цветы, которые вполне съедобны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Декоративная капуста: посадка, уход и выращивание (с фото)
Летники