Клумба непрерывного цветения: что посадить и как ухаживать

Добавить в мою подборку
: клумба непрерывного цветения

Любой из нас мечтает о такой клумбе, где растения, сменяя друг друга, будут цвести с ранней весны до самой поздней осени. Создать такой цветник по силам каждому дачнику. Но потрудиться, конечно, придется. Мы хотим дать несколько полезных советов для успешного результата.

Какие цветы выбрать для клумбы непрерывного цветения? Как их правильно расположить? Как ухаживать, чтобы сделать цветение более обильным и ярким? Расскажем обо всем подробно.

Подбор цветов

клумба непрерывного цветения клумба непрерывного цветения

Создание клумбы непрерывного цветения начинается с подбора цветов. Чтобы у вас получилась идеальная композиция, следует знать о нескольких важных правилах.

Правило 1. Однолетники или многолетники

Сразу четко определите, какие цветы – одно- или многолетние – будут являться ядром вашей клумбы. Опыт показывает, что более целесообразно делать основой клумбы непрерывного цветения многолетники: они раньше зацветают, некоторые виды цветут до самых морозов, с такими растениями меньше хлопот (посаженные однажды, многолетники в течение нескольких лет будут радовать своим цветением, требуя взамен лишь минимального ухода). Однако через несколько лет вид такой клумбы может наскучить. Чтобы освежить ее и добавить новых красок, на клумбу из многолетников высаживают и однолетние цветы. Кроме этого, не стоит забывать о декоративнолиственных растениях и злаках, внешний облик которых послужит дополнительным украшением цветника.

Правило 2. Общие условия

На одной территории стоит располагать такие растения, которые нуждаются в одинаковых условиях произрастания. Это касается и освещенности, и влажности и состава грунта, и потребности в питании, и уровня кислотности. Например, сажать в одном месте тенелюбивые папоротники и требующие яркого освещения маки либо эхинацею не стоит: в то время, как одни растения будут наслаждаться жизнью, другие будут страдать от неподходящих условий.

Правило 3. Точки обзора

При планировании клумбы непрерывного цветения следует сразу определить, сколько точек обзора у нее будет. Если цветник будет расположен у стены или забора, то располагать цветы нужно следующим образом: на заднем плане – самые высокие, далее среднерослые растения, на переднем плане – низкорослые и стелющиеся. Если же ваша клумба будет просматриваться с нескольких точек, то расположение растений должно быть иным: в центре клумбы нужно разместить самые высокие цветы, а от них в разные стороны посадить более низкие.

Правило 4. Размер и численность имеют значение

Получить эффектную и выразительную клумбу у вас не получится, если растения вы будете сажать поодиночке: мелкие акценты будут лишь отвлекать внимание от общей картины. На клумбе непрерывного цветения растения стоит располагать большими группами – именно крупные цветовые пятна придадут цельность всей композиции.

Одиночная посадка подходит лишь для кустарников и хвойных культур – крупных растений, которые прекрасно смотрятся и в единственном экземпляре.

уход за клумбой уход за клумбой

Что касается конкретных растений, последовательно сменяющих друг друга, то здесь вариантов может быть множество.

таблица цветения многолетников таблица цветения многолетников

Таблица цветения некоторых многолетних цветов и декоративных кустарников

Цветение начинают весеннецветущие луковичные и клубневые растения: крокусы, мускари, гиацинты, пролески, пушкинии, тюльпаны и нарциссы.

Затем приходит время раннецветущих двух- и многолетних растений: незабудок, виолы (анютиных глазок), маргариток, барвинка, примулы, флокса шиловидного, ирисов.

Далее наступает очередь основной массы многолетних цветов: пионов, роз, лилий, лилейников, дельфиниума, астильбы, турецкой гвоздики (двулетник) и многих других.

К этому времени начинается цветение и самых популярных однолетников: бархатцев, календулы, астры однолетней, львиного зева и т.д.

Осенью радуют глаз хризантема – королева осеннего цветника, астры многолетние (сентябринки), декоративная капуста.

Кроме вышеперечисленного, на протяжении всего сезона декоративность цветнику придают различные сорта хост, папоротники, хвойные, злаки и кустарники: гортензия, спирея, барбарис.

Не стоит использовать на клумбе непрерывного цветения те культуры, которые нужно ежегодно выкапывать и сажать: георгины, гладиолусы, сортовые тюльпаны.

Определившись с подбором цветов, возьмите лист бумаги и нарисуйте план-схему, где будет четко определено место каждого растения. Не забывайте оставлять промежутки между ними, ориентируясь на размеры цветов во взрослом состоянии.

Посадка цветов

сажать клумбу сажать клумбу

Следующий этап в создании клумбы непрерывного цветения – посадка растений.

Вначале цветник следует заполнить многолетними растениями. Большинство многолетников, и луковичные в том числе, сажают в конце лета – осенью. К зиме они успевают укорениться и весной, после потепления, сразу трогаются в рост.

Однолетники можно выращивать двумя способами: первый – более эффективный, второй – более простой.

Первый способ выращивания однолетних цветов – через рассаду. Посев семян осуществляется в феврале-марте. Затем в условиях квартиры рассада подрастает и, хорошо окрепшую, после устойчивого потепления ее высаживают на клумбу. Цветы в этом случае быстро трогаются в рост и расцветают на несколько недель раньше, чем при посадке вторым способом.

Второй способ разведения однолетников – посев их сразу в открытый грунт. Сеют эти цветы в апреле-мае, когда уйдет угроза заморозков, прямо на клумбу. Плюс этого способа в том, что не приходится тратить лишние усилия, однако цветение таких растений наступает позже.

Самое главное при посадке и многолетников, и однолетников – хорошая почва. Какая почва нравится растениям?

Во-первых, рыхлая, чтобы к их корням могли свободно поступать воздух и влага.

Во-вторых, плодородная: имеющегося в почве количества питательных веществ должно хватать растениям для полноценного развития.

В-третьих, с нейтральным или близким к нему уровнем кислотности – именно такой грунт нужен большинству растений для нормального роста.

Но что делать, если почва на вашем участке далека не то что от совершенства – а она вообще мало пригодна для выращивания растений? Выход один – регулярно, из года в год, заниматься окультуриванием почвы, улучшая ее структуру и состав. А для быстрого результата, если хочется посадить огород или разбить клумбу уже сейчас, подойдет покупной грунт.

плодородная земля Био Фаско плодородная земля Био Фаско

Прекрасный вариант – грунт Плодородная земля Био. Он не только обладает всеми названными характеристиками – пористая структура, нейтральный уровень pH и наличие комплексного минерального удобрения с микроэлементами, но и, что очень важно, имеет в своем составе большой процент биогумуса. Составляющие биогумуса – ферменты, витамины, гормоны, гуминовые кислоты, ауксины и другие полезные вещества – обогащают почву питательными веществами и стимулируют развитие полезных микроорганизмов. Это положительно сказывается на продолжительности и качестве цветения, укрепляет иммунитет растений и делает их устойчивыми к заболеваниям.

Как пользоваться Плодородной землей Био? Это зависит от того, на каком этапе выращивания растений вы ее используете.

При посеве цветов на рассаду заполните емкости грунтом на 4/5 объема, затем хорошо полейте и, когда вода впитается, посейте семена. Затем присыпьте тонким слоем грунта, накройте пленкой или стеклом и отправьте в теплое место до начала прорастания. Дальнейший уход зависит от культуры.

Если вы сеете семена одно- и многолетних цветов сразу в открытый грунт, то питательным грунтом заполните посадочные бороздки или лунки. Почву полейте и разложите или рассыпьте по ее поверхности семена. Сверху закройте бороздки слоем грунта слоем 3-5 см и уложите наверх, чтобы ускорить прорастание семян, пленку или спанбонд.

При посадке цветочных и декоративных растений на дно посадочной ямы вначале насыпается слой дренажа, а на него – плодородный грунт. После посадки засыпьте яму грунтом до верха, уплотните почву и обильно полейте.

Уход за клумбой

полоть клумбу полоть клумбу

Самые важные приемы ухода за клумбой непрерывного цветения:

  • полив,
  • рыхление,
  • прополка,
  • мульчирование,
  • удаление соцветий.

Самое важное, что необходимо посаженной недавно клумбе, – регулярный полив. Влага, особенно в засушливый период, поможет растениям быстрее укорениться на новом месте и тронуться в рост.

Частые поливы приводят к уплотнению почвы. Чтобы избежать появления на ее поверхности корки, которая ухудшает воздухо- и влагообмен, почву необходимо рыхлить после каждого полива. Одновременно с рыхлением проводится и удаление сорняков. Однако регулярные прополки, постоянное рыхление и частые поливы отнимают массу времени, которого летом и так катастрофически не хватает. Как облегчить себе жизнь? Самый простой способ – замульчировать поверхность почвы. Мульча сохраняют в почве влагу, препятствует росту сорняков и помогает верхнему слою грунта дольше оставаться рыхлым.

конский компост Био Фаско конский компост Био Фаско

Для мульчирования используйте органические материалы, например Конский компост Био, который одновременно является еще и органоминеральным удобрением. Полезные элементы, которые входят в его состав, находятся в легкодоступной для растений форме, поэтому действуют быстро и эффективно.

Кроме того, слой мульчи из Конского компоста Био привлекает дождевых червей. Они разрыхляют почву и высвобождают питательные вещества. Активизация почвенных процессов способствует образованию мощной корневой системы растений, а это, в свою очередь, сказывается на внешнем виде цветов: они выглядят здоровыми, сильными, долго цветут и меньше болеют.

Следующий прием в уходе за клумбой, который поможет ей в течение всего сезона не терять декоративности, – удаление увядших соцветий. Это нужно делать по нескольким причинам:

  • Во-первых, растение в этот момент начинает тратить силы на формирование семян, а это не лучшим образом сказывается на качестве и продолжительности цветения. Чтобы направить энергию растения в нужное русло, все увядшие цветки необходимо сразу обрывать.
  • Во-вторых, увядшие соцветия придают клумбе неряшливый вид, она выглядит неухоженной.
  • В-третьих, созревшие семена рассыпаются и способствуют появлению множества новых сеянцев в тех местах, где это совсем не планировалось. Удаление увядших соцветий будет препятствовать самосеву.

Подкормки

биоудобрение для роз фаско биоудобрение для роз фаско

Обильное цветение большого количества растений быстро истощает почву – ее запасы нужно восполнять. По этой причине, начиная со второго года жизни, клумба непрерывного цветения нуждается в регулярных подкормках.

Лучше всего использовать для этой цели специальные удобрения, разработанные для цветущих культур и учитывающие потребности именно этой группы растений. Большой популярностью у цветоводов пользуется Биоудобрение для роз. Несмотря на название, подходит оно не только для роз, но и для всех остальных одно- и многолетних цветов, и даже для цветочно-декоративных кустарников и деревьев.

Использование этой подкормки делает процесс цветения более активным и длительным, а окраску лепестков – более яркой. Благодаря оптимальному для цветов питательному составу, укрепляется иммунитет растений, они легче переносят неблагоприятные погодные условия, в том числе зимние невзгоды.

Что входит в состав Биоудобрения для роз? Самые важные для цветов компоненты, причем в легко усвояемой форме:

  • гуматы – природные стимуляторы роста;
  • зола – натуральный источник калия;
  • конский компост – органический источник азота, калия, фосфора, кальция и серы;
  • другие полезные микроэлементы.

Вносят Биоудобрения для роз осенью или весной, заделывая его в землю. Нормы зависят от культуры:

  • розы – 60-80 г на 1 кв.м на окультуренных либо 100-120 г на 1 кв.м на слабо окультуренных почвах;
  • однолетние цветочные культуры – 70-90 г на 1 кв.м на окультуренных либо 90-110 г на 1 кв.м на слабо окультуренных почвах;
  • многолетние цветочно-декоративные кустарники и деревья – 110-160 г на 1 кв.м на окультуренных либо 180-220 г на 1 кв.м на слабо окультуренных почвах.

Однократного внесения удобрения хватает на весь сезон для полноценного питания растений.

Подготовка к зиме

Одно из важных мероприятий в уходе за клумбой непрерывного цветения – подготовка к зиме.

После увядания однолетники выкопайте и вынесите их из цветника. Многолетние цветы обрежьте. Почву вокруг них подрыхлите. Если грунт у вас бедный, то внесите осенние удобрения. Помните, что в их составе не должно быть азота: он стимулирует рост, и из-за этого растения не смогут как следует подготовиться к зиме.

Если вы обнаружили на цветах признаки заболеваний или следы нашествия насекомых-вредителей, то обработайте растения специальными препаратами. Если же заболевание зашло слишком далеко и затронуло корневую систему, то такие растения полностью удалите с клумбы и сожгите.

Если среди ваших многолетников есть капризные цветы, которые могут пострадать от сильных морозов, тщательно укройте клумбу на зиму любым нетканым материалом. Для зимостойких растений достаточно будет слоя мульчи – обновите старый либо уложите на почву новый слой органического мульчирующего материала.

Клумба непрерывного цветения, конечно, требует вложения вашего труда, но зато результат будет радовать вас на протяжении всего дачного сезона.

 

фаско фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба непрерывного цветения: что посадить и как ухаживать
Цветники и клумбы