Вербена: особенности выращивания в саду

Добавить в мою подборку
: Вербена

Для создания ярких цветочных композиций в саду вербена – просто незаменимое растение. Узнайте, как правильно выращивать этот цветок.

В народе вербену нередко называют голубинойжелезной, или чугунной травой. Это травянистое или полукустарниковое растение (высотой до 1 м) привлекательно некрупными цветочками, расположенными группами либо собранными в метельчатые или колосовидные соцветия. Но добиться обильного цветения можно только при правильной агротехнике.

Место для вербены

Главное условие в выборе участка для вербены – хорошая водопроницаемость грунта. Почва для посадки растения должна быть известковой и рыхлой, с хорошим дренажем.

Также для выращивания вербены отлично подходит плодородный суглинок. Она любит яркое солнце, поэтому не следует высаживать это красивое растение в затененных местах.

Посев семян вербены

Высевают вербену в саду весной, после наступления устойчивого тепла. Если есть риск хотя бы малейших заморозков, то с этим делом лучше повременить.

Семена можно высевать прямо в открытый грунт. Их не нужно заделывать в землю, достаточно просто разложить по поверхности грунта и немного вдавить в почву. Проклевываются семена уже через несколько дней. Поливать крошечные ростки надо очень осторожно, лучше всего из опрыскивателя.

Ростки вербены Ростки вербены

Ростки вербены

Посадка саженцев

Вырастить вербену можно из саженца. При посадке кустовых сортов растения следует оставлять между саженцами расстояние в 20 см, а между стелющимися сортами – до 35 см.

Перед посадкой саженца вербены необходимо выкопать в саду небольшие ямки и вылить в каждую около 1 л воды. После того, как вода впитается, саженцы можно опускать в лунки. Далее ямки засыпают землей и почву вокруг кустика аккуратно утрамбовывают.

Полив и подкормки

Подкармливать вербену можно комплексными удобрениями. Кроме минеральных удобрений можно использовать и органику – компост, перепревший навоз.

Органические подкормки достаточно вносить 1 раз за сезон, чтобы не перенасыщать почву азотом.

Вербена не любит избытка влаги, но, тем не менее, нуждается в регулярном поливе. При избыточном поливе растения будут быстро терять цветки, а могут и вовсе загнить.

Чтобы вербена радовала пышным цветением, важно не допускать застоя воды у корней. В то же время, нужно следить, чтобы грунт не пересох (особенно в жару).

Вербена Вербена

Вербена цветет с начала лета до поздней осени

Секреты обильного цветения вербены

  • Вы сможете любоваться красивыми цветочками вербены на протяжении всего лета и до октября, если будете своевременно обрезать увядающие цветки.
  • Продлить срок цветения поможет правильная обрезка побегов. Ветки с увядшими цветками надо укорачивать на 1/2 или 3/4, что непременно спровоцирует бурный рост новых побегов.
  • Избегайте удобрений с содержанием азота, так как они способствуют наращиванию зеленой массы, а не цветению.

Посадите очаровательную вербену в своем саду – и это милое растение раскрасит ваш участок разноцветными красками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вербена: особенности выращивания в саду
Прочие многолетники