Впервые купили рододендрон: тонкости посадки и ухода

Добавить в мою подборку
: рододендрон

Для новичка рододендрон кажется невероятно сложным в уходе растением. Однако все не так страшно. Если соблюдать определенные правила по уходу за ним, особых проблем рододендрон вам не принесет.

Мы подробно расскажем, где на участке посадить рододендрон, как правильно это сделать и как ухаживать за растением в дальнейшем.

Выбор места для посадки рододендрона

выбор сорта рододендрона выбор сорта рододендрона


Освещенность. В дикой природе рододендроны растут в подлесках, прячась под другими деревьями. Культурные виды растения также не любят участков, залитых солнцем. Этим кустарникам требуется легкая полутень. От прямых солнечных лучей у рододендрона часто начинают буреть края листьев, он отстает в развитии и теряет декоративность.

По этой причине сажать рододендрон лучше с северной стороны дома или под деревьями. Наилучшие соседи для него сосна или дуб – деревья со стержневой корневой системой: они будут давать необходимую кустарнику тень, но при этом не станут отбирать влагу и питательные вещества. А вот располагать рододендрон рядом с березой, кленом, ольхой и каштаном не рекомендуется, т.к. эти деревья очень сильно истощают почву и угнетают рост ближайших "соседей".

Влажность. Для нормального развития рододендрону требуется высокая влажность воздуха. А вот чрезмерное увлажнение в районе корней может привести к отсутствию цветения и появлению болезней. Чтобы этого не случилось, сажать рододендрон нужно на участках с глубоким уровнем залегания грунтовых вод и на высоких местах, где вода во время таяния снега или после сильных дождей не застаивается.

Определить, подойдет ли место для посадки рододендрона, довольно просто. Выкопайте яму глубиной около 50-60 см и наполовину залейте ее водой. Если через несколько часов окажется, что вода не сошла, сажать кустарник в таком месте можно будет только при наличии дренажа.

Кислотность почвы. Рододендрон относится к тем растениям, которым для нормального развития требуется кислая почва. Оптимальным уровнем кислотности для рододендрона считается рН 4,0-5,5. Если почва на участке не соответствует таким характеристикам, то при посадке рододендрона добавьте в яму верховой торф (об этом – ниже).

Кроме всех вышеперечисленных условий, при выборе места для посадки рододендрона обратите внимание также на сквозняки: участок должен быть защищен от сильных ветров близлежащими строениями, забором или другими растениями.

Посадка рододендрона

посадка рододендрона посадка рододендрона


Время посадки рододендрона с открытой корневой системой – весна, когда уже прошла угроза возвратных заморозков, но еще не началось цветение кустарника. В этот период начинается активное отрастание новых побегов, поэтому растению будет проще прижиться на новом месте.

Если по какой-то причине вы упустили подходящий момент, то посадить рододендрон можно и осенью. Главное – сделать это до середины октября, чтобы растение успело укорениться до наступления морозов.

Рододендрон с закрытой корневой системой можно сажать в любое теплое время года, однако лучше сделать это также весной. После посадки кустарника удалите у него все соцветия – это вынудит рододендрон начать формировать новые побеги и поможет быстрее приспособиться к новым условиям произрастания.

Наполнение посадочной ямы для рододендрона может быть разным. Главное – сделать грунт рыхлым, плодородным и слегка подкислить. Вот несколько вариантов состава грунта для рододендронов:

  1. Смешайте кислый (верховой) торф (3 части), садовую землю (0,5 части) и сосновую кору (1 часть). После этого добавьте в приготовленную смесь немного перлита.
  2. Возьмите верховой торф (3 части), лиственный перегной (2 части), хвойную землю (1 часть) и речной песок (также 1 часть).
  3. Смешайте компостированную в течение нескольких лет сосновую кору, дерновую землю и кислый торф в пропорции 2:1:2.

Размеры посадочной ямы для рододендрона зависят от величины саженца. Для растения с закрытой корневой системой яма должна немного превышать размеры земляного кома. Сажают кустарник в этом случае методом перевалки. А для рододендронов с открытыми корнями посадочную яму делают глубиной 0,5-1 м и шириной около 1 м.

Посадка рододендрона. Если приходится сажать растение в местах, где нередко застаивается вода, на дно ямы укладывают 20-сантиметровый слой дренажа. Для этой цели используют битый кирпич, гравий, керамзит, песок или щебень.

Затем посадочную яму до половины заполняют приготовленной почвосмесью и устанавливают на нее саженец рододендрона. Корни растения расправляют и поливают водой комнатной температуры. После этого яму заполняют доверху, почву утрамбовывают и еще раз поливают. Грунт возле растения мульчируют сосновой корой или опилками деревьев хвойных пород. Мульча сохранит влагу в почве, будет поддерживать землю в рыхлом состоянии, защитит посадки от сорняков летом и поверхностную корневую систему рододендронов от морозов – зимой.

Если вы сажаете несколько рододендронов рядом, то между кустами средней высоты оставляйте промежутки 0,7-1,5 м, а высокорослые растения высаживайте на расстоянии 2,0-2,5 м друг от друга.

Полив рододендрона

полив рододендрона полив рододендрона

Если листовые пластинки стали матовыми, поникли, а по краям появились коричневые пятна, значит, рододендрон страдает от недостатка влаги. В отсутствие дождей кустарник поливают не реже двух раз в неделю, внося под каждое взрослое растение по 10 л воды (молодым кустарникам достаточно будет половины нормы). Хорошо отзывается рододендрон и на дождевание, которое нужно проводить либо ранним утром, либо вечером, когда на растение не попадают солнечные лучи. В воду для опрыскивания можно добавить лимонную, щавелевую или уксусную кислоту – 3-4 г на 10-литровое ведро.

Подкормки рододендрона

Если почвосмесь при посадке рододендрона была приготовлена правильно, то в первый год дополнительное питание растению не требуется. Со следующего года кустарники подкармливают два раза за сезон – в апреле, до цветения, и сразу после него. Желательно использовать удобрения в жидком виде, выливая их аккуратно под корень.

Для подкормки рододендрона нельзя использовать древесную золу и удобрения с хлором (они подщелачивают почву), а также органические подкормки.

  • Первую подкормку рододендрона проводят полным минеральным удобрением, например азофоской, или смесью из сернокислого аммония, суперфосфата и сульфата калия (в соотношении 2:1:1,5) из расчета 30-40 г смеси на 1 кв.м.
  • Во время второй подкормки упор делают на фосфор и калий, которые способствуют закладке цветковых почек на будущий год. Можно использовать суперфосфат и сульфат калия (в соотношении 2:1), а можно взять готовое минеральное удобрение для азалий или для хвойных, например Фертика Хвойное, с пометкой "Осень" (применять по инструкции).

Уход за рододендроном

мульчирование рододендрона мульчирование рододендрона

Кроме подкормок и полива, уход за рододендроном заключается также в удалении увядших соцветий. У взрослых растений такой прием перенаправит питательные вещества на закладку цветковых почек (в противном случае кустарник потратил бы их на созревание семян), а у молодых рододендронов будет стимулировать более активное образование новых побегов, что приведет к росту кустарника в высоту и ширину.

Еще один важный пункт в уходе за рододендроном – подготовка кустарника к зиме. Очень важное мероприятие – обильный осенний влагозарядный полив, который проводят, пока почва еще не замерзла.

Второй пункт, который поможет рододендрону удачно перезимовать, – укрытие. Вечнозеленые кустарники в первые 2-3 года специалисты рекомендуют обязательно укрывать. Для высоких растений используют еловый лапник или спанбонд, для низкорослых – высушенную дубовую листву или крафт-бумагу. Весной укрытие снимают не сразу, т.к. оно защищает рододендрон от солнечных ожогов. У листопадных сортов ветки перед укрытием желательно пригнуть к земле.

Кроме того, не забывайте мульчировать приствольные круги.

Выбрать самые зимостойкие сорта рододендрона вам поможет наша статья.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Впервые купили рододендрон: тонкости посадки и ухода
Деревья и кустарники