Барвинок: посадка, уход, размножение

Добавить в мою подборку
: барвинок

Барвинок – вечнозеленое или листопадное травянистое растение, с выращиванием которого без труда справится даже неопытный цветовод. Причина – в абсолютной неприхотливости и невероятной выносливости цветка. Недаром барвинок считается символом жизненной силы.

Декоративный ковер из барвинка радует глаз весь сезон: весной посадки сплошь укрыты небольшими голубыми, фиолетовыми, белыми или розовыми цветочками. Когда период массового цветения заканчивается, привлекательность куртине придают насыщенно-зеленые или пестрые листья растения. И вся эта красота требует лишь минимального ухода.

Посадка барвинка

барвинок посадка барвинок посадка

При посадке барвинка нужно учесть предпочтения растения:

  • барвинок может расти в любом месте – и на солнце, и в тени. Однако лучше выращивать его на притененном участке (например, в приствольном круге деревьев), т.к. в этом случае растение будет цвести активнее и дольше;
  • цветок сильно разрастается, поэтому высаживать кустики нужно на расстоянии не менее 20-30 см друг от друга. В течение сезона необходимо следить за растением и удалять побеги, которые оказались за границами посадки;
  • барвинок не любит заболоченных почв, в низине или в местах с частым застоем воды у растения могут подгнивать корешки. По этой причине выращивать его лучше на возвышенных местах или склонах;
  • растение не предъявляет особых требований к составу почвы, однако лучше себя чувствует на питательной, рыхлой почве с нейтральным уровнем кислотности.

Выращивание барвинка

барвинок размножение барвинок размножение

Барвинок можно размножить несколькими способами:

  • семенами,
  • черенками,
  • отводками.

Размножение барвинка семенами

Семена растения собирают в августе – начале сентября (время зависит от сорта). Более точно определить дату поможет само растение. Для этого внимательно осмотрите семенные коробочки. Если они приобрели бурую окраску и стали сухими, значит, семена созрели. Аккуратно, чтобы створки не раскрылись и семена не высыпались, сорвите коробочки и поместите в теплое место. Когда семенной материал полностью высохнет, переложите его в бумажный кулек и оставьте в сухом месте до времени посева.

Семена барвинка сеют весной или осенью. Перед посадкой их в течение 20 минут держат в слабом растворе марганцовки для защиты от грибковых заболеваний. Затем достают и тщательно просушивают.

Как размножить барвинок семенами

На участок, предназначенный для выращивания барвинка, заранее вносят зрелый компост из расчета 1 ведро на 1 кв.м площади. В день посадки на грядке делают неглубокие, около 1 см, бороздки. В них на расстоянии 20-25 см помещают семена. При желании посевы можно сделать более густыми, но потом часть сеянцев придется пересаживать на новое место. Посеянные семена присыпают слоем почвы и поливают. Грядку мульчируют.

Семенной способ размножения барвинка самый длительный и трудоемкий, поэтому используют его крайне редко. В основном растение размножают черенками или отводками.

Размножение барвинка черенками

Черенкование – самый простой и потому более распространенный способ размножения барвинка. При помощи черенков растение можно размножать весной, после наступления тепла, и в августе – начале сентября (в этом случае до холодов черенки успеют укорениться).

Как размножить барвинок черенками

  1. С крепкого взрослого куста срежьте побеги длиной 10-15 см.
  2. С нижней части черенка уберите все листики, а верхние обрежьте на треть.
  3. Подготовьте неглубокую траншею, полейте ее и подождите, пока вода полностью впитается.
  4. Поместите черенки в траншею вертикально на расстоянии 20-30 см и засыпьте грунтом. После посадки над поверхностью почвы должно оставаться не более 3-4 листиков.
  5. Если черенки вначале высаживали в школку, то на постоянное место их пересаживают после того, как они укоренятся (обычно это происходит в течение месяца). На зиму молодые растения укрывают опавшими листьями.

Размножение барвинка отводками

Довольно часто барвинок размножают также при помощи отводков. Таким способом растение можно размножать в течение всего теплого периода года.

Как размножить барвинок отводками

  1. Часть полегшего побега уложите в неглубокую ямку и присыпьте небольшим слоем почвы.
  2. Полейте и следите за тем, чтобы земля в этом месте всегда оставалась влажной.
  3. Когда прикопанный побег пустит корни, отделите его и пересадите на постоянное место.

Уход за барвинком

барвинок уход барвинок уход

Уход за барвинком не доставит вам особых хлопот. Состоит он из нескольких основных процедур:

  • Подкормки. Барвинок способен расти даже на бедных почвах, однако хорошо отзывается на подкормки. В начале и конце сезона посадки мульчируют слоем листового перегноя или компоста (норма – 15 кг на 1 кв.м). Можно барвинок подкормить и мочевиной (35 г на 1 кв.м). Делают это весной, когда возобновляется рост растения, либо в начале цветения.
  • Полив. Полив необходим только молодым кустикам барвинка. Взрослое растение поливают лишь тогда, когда в течение длительного времени стоит жаркая сухая погода (орошение осуществляют не чаще одного раза в неделю). В остальных случаях барвинку достаточно той влаги, которую он способен добыть самостоятельно.
  • Прищипывание побегов. После цветения слишком длинные и старые побеги прищипывают. Благодаря этой процедуре куст выглядит более ухоженным и не выходит за границы отведенной ему территории. Кроме того, после стрижки начинается активный рост боковых побегов, что делает куртину более пышной.
  • Укрытие на зиму. Барвинок – растение морозоустойчивое, поэтому в дополнительном укрытии не нуждается. Исключение составляют лишь молодые саженцы и теплолюбивые сорта.

Чтобы улучшить доступ воды, воздуха и питательных веществ к корневой системе барвинка, почву возле растения весной и летом осторожно прокалывают вилами. Острые зубья разрыхляют верхний слой почвы, благодаря чему земля лучше насыщается воздухом, что в итоге положительно сказывается на развитии растения.

Если у вас еще нет на участке барвинка, самое время задуматься о его посадке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Барвинок: посадка, уход, размножение
Прочие многолетники