Гиацинты в открытом грунте – посадка и уход

Добавить в мою подборку
: Выращиваем гиацинты в открытом грунте

Когда сажать гиацинты? Какие луковицы купить? Как правильно выращивать гиацинты? Ответы на эти вопросы найдете в нашей статье.

Для успешного выращивания красавцев гиацинтов важно правильно выбрать место для будущей клумбы, подготовить почву и выбрать подходящий посадочный материал, а также грамотно провести саму посадку и обеспечить последующий надлежащий уход за растениями. Мы расскажем, как правильно действовать на каждом из этих этапов и не допускать ошибок.

Когда сажать гиацинты?

Оптимальные сроки высадки гиацинтов – конец сентября – начало октября. Если высадить растения раньше сроков, то они быстро тронутся в рост и погибнут от морозов. А если опоздать со сроками посадки, то луковицы не успеют укорениться до промерзания грунта.

Если вы решите высадить луковицы гиацинтов позже (в конце октября – середине ноября), обязательно замульчируйте место посадки компостом, лапником или опавшей листвой.

Для хорошего цветения важно и правильное место посадки. Теплолюбивые гиацинты желательно высаживать там, где нет сквозняков, но много солнца. Кроме того, гиацинты лучше оберегать от слишком влажной почвы – растения могут загнить.

Подготовка почвы

Клумбу под гиацинты готовят еще за 2 месяца до посадки луковиц, чтобы земля успела осесть. Если перекопать почву позже, то она будет оседать вместе с высаженными луковицами, параллельно повреждая молодые корни.

Внесите в землю перепревший компост или торф еще при перекопке почвы (на глубину до 40 см) или (если не получилось сделать это заранее) перед опусканием луковиц в лунки.

Свежий навоз нельзя добавлять в почву под гиацинты – он может спровоцировать гниение луковиц.

Выбор и подготовка посадочного материала

Перед посадкой важно также выбрать качественный посадочный материал. Существует несколько признаков, которые помогут вам определить подходящие экземпляры:

  • диаметр луковицы – 4-6 см (у желтых и махровых сортов может быть немного меньше);
  • диаметр луковицы примерно в 1,5 раза больше окружности донца;
  • луковицы чистые и красивые;
  • луковицы плотные, упругие и здоровые.

Луковицы гиацинтов перед посадкой желательно протравить в растворе имеющегося фунгицида – Максима, Фундазола, Хома (действуйте согласно инструкции на упаковке). 

луковицы гиацинтов на столе луковицы гиацинтов на столе

Для посадки годятся только здоровые и красивые луковицы гиацинтов

Посадка гиацинтов

Высаживают гиацинты на глубину, равную трем высоте трех луковиц:

  • луковицы диаметром до 5 см – на глубину 12-15 см;
  • луковицы диаметром больше 5 см – на глубину 15-18 см.

Легкая земля позволяет увеличить, а тяжелая, наоборот, уменьшить глубину посадки на 2 см.

Высаживают луковицы в среднем на расстоянии 15-20 см друг от друга. Но если они небольшие по размеру, то это расстояние можно немного сократить.

На дно каждой лунки в подготовленном участке почвы насыпают 3-5-сантиметровый слой песка. На него устанавливают луковицу (не вдавливают), затем ее присыпают сначала песком, а уже сверху – землей.

Песок позволит избежать загнивания луковиц, выполнит роль дренажа и защитит растения от различных инфекций.

Равномерных всходов можно добиться, если луковицы одинакового размера высаживать на одну и ту же глубину и рядом друг с другом.
После посадки луковиц гиацинтов не забудьте полить клумбу. Не стоит увлажнять почву лишь в том случае, если не так давно прошел дождь.

Особенности выращивания

Первые холода – самое время укрыть посадки лапником, опилками, сухим торфом или перегноем. Весной, когда земля начнет оттаивать, укрывной материал нужно будет осторожно (чтобы не повредить первые проклюнувшиеся ростки) снять

Подкормки – важный момент ухода. Гиацинты подкармливают 3 раза:

  • первая подкормка – после появления ростков (25 г аммиачной селитры на 1 кв.м);
  • вторая подкормка – сразу после появления бутонов (20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 30 г хлористого калия на 1 кв.м);
  • третья подкормка – после цветения (40 г суперфосфата и 40 г хлористого калия на 1 кв.м).

гиацинты цветут в открытом грунте гиацинты цветут в открытом грунте

Своевременные полив и подкормки гиацинтов позволят радоваться их красивому раннему цветению

После цветения нужно обрезать соцветия, но не прекращать полив и подкормки, пока листья гиацинтов не завянут.

Выкопка и хранение луковиц

После того как высохли листья, луковицы гиацинтов нужно выкопать и промыть, чтобы отбраковать некачественные экземпляры. Затем будущий посадочный материал необходимо продезинфицировать в темно-розовом растворе марганцовки (20 минут) и хорошо просушить. После луковицы можно очистить от лишней чешуи и остатков корней, сложить в тканевые мешочки или контейнеры.

Хранить такие луковицы сначала (1-1,5 месяца) нужно при температуре 23-25°С и невысокой влажности, а после уже отправить их на прохладную зимовку в помещение с температурой до 17°С.

Если вы хотите размножить гиацинты, то после выкопки чистым ножом нужно сделать на донце глубокие крестообразные надрезы и обработать их толченым древесным углем. Такой посадочный материал нужно хранить в темной коробке на солнечном подоконнике или на чердаке при высокой температуре (до 30-35°С). Осенью на луковице появится много детки.

луковица гиацинта и детка луковица гиацинта и детка

С помощью такой детки можно расширить коллекцию гиацинтов или порадовать бесплатным посадочным материалом своих родных и друзей

Образовавшуюся на луковице детку нужно отделить, просушить, а затем высадить в рассадные горшочки и доращивать в земле в течение 5 лет. В первые годы ждать цветения от молодых луковиц не стоит.

Если четко следовать всем рекомендациям, то уже весной вы одними из первых будете наслаждаться красотой своего цветника.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гиацинты в открытом грунте – посадка и уход
Другие луковичные