5 интересных лилейников от владелицы 80 сортов

Добавить в мою подборку
: лилейники

Красноднев – так называют лилейник из-за того, что его цветок живет всего один день. Но это никак не сказывается на красоте растения, ведь на одном цветоносе собрано до 15 бутонов, которые ежедневно распускаются и создают лилиеподобные букеты.

Также лилейник часто называют "совершенным многолетником" за множество положительных качеств. Яркое цветение, разнообразие сортов и окрасок, устойчивость перед засухой и жарой, нетребовательность в уходе. Все эти достоинства сделали лилейник одним из любимых многолетних растений цветоводов.

Формы и оттенки цветков лилейника разнообразны. В зависимости от сорта, высота растения бывает от 45 см до 1 м. Цветут лилейники с июня по сентябрь, а продолжительность цветения одного растения колеблется от недели до пяти. Подробнее рассказать об этих цветах и назвать своих любимчиков мы попросили цветовода Анастасию Ладутько.

Своим садом Анастасия занимается уже десять лет. Сейчас он насчитывает сотни разных видов растений: хвойные, декоративные кустарники, хосты, гейхеры, гортензии и розы. А началось все с самого обычного "кирпичного" лилейника, который был посажен на отвоеванном у сорняков месте. Цветок покорил Анастасию обильным цветением и неприхотливостью до такой степени, что сейчас в ее коллекции около 80 сортов лилейников.

Общие правила посадки лилейников

– Лилейники считаются малоуходными растениями, но лучше соблюсти некоторые правила посадки, чтобы цветок проявил себя на все 100%. Я выделила три основных:

  • лилейник лучше сажать на солнечных участках, т.к. в тени цветение будет не таким пышным;
  • почва должна быть без застоя воды, а полив – умеренным. У лилейников толстые шнуровидные корни, которые долго удерживают влагу;
  • для шикарного цветения куст должен расти на одном месте более 5 лет без деления.

ТОП-5 сортов красивых лилейников

– Существуют тысячи сортов этих прекрасных цветов. Лилейники бывают махровыми, паукообразными, с "рюшами". Но так сложилось, что мне больше всего по душе давно известные сорта: красивые и неприхотливые.

Catherine Woodbery (Катерина Вудбери)

сорта лилейников сорта лилейников

Фото Анастасии Ладутько

В высоту растение достигает 60 см, диаметр цветка – 14-16 см. Особенность лилейника этого сорта – редкий лавандово-сиреневый с лимонной серединкой цвет венчика. Окраска может меняться в зависимости от погоды: в жару будет преобладать желтый оттенок, а в прохладное и дождливое время – лавандовый. Июльское нежное цветение покоряет размером цветков и ароматом. Очень элегантный сорт!

Wild horses (Уайлд Хорсес)

сорта лилейников сорта лилейников

Фото Анастасии Ладутько

Сорт раннего цветения. Основной цвет – кремовый с черно-пурпурным "глазом" и зеленым "горлом". Высота цветоносов – около 70 см. Есть у растения и приятная особенность – повторное цветение. Когда цветет этот лилейник, от него глаз не оторвать!

Summer Wine (Саммер Вайн)

лилейник Summer Wine лилейник Summer Wine

Фото Анастасии Ладутько

У этого лилейника очень крупный розово-пурпурный цветок. За счет приглушенного оттенка лепестков растение очень часто используется в ландшафтном дизайне природного стиля. Зацветает лилейник Саммер Вайн в августе, но его листва украшает сад до и после цветения.

Crystal Pinot (Кристал Пино)

сорта лилейников сорта лилейников

Фото Анастасии Ладутько

Этот цветок завораживает красотой контрастной окраски. Основной цвет – светло-розовый с темно-вишневым "глазом" и каймой. Высота растения – 55 см, диаметр цветка – 15 см. Отличается обильным цветением и приятным ароматом. Цветет в июле-августе.

Anzac (Анзак)

лилейники лилейники

Фото Анастасии Ладутько

Старый, неприхотливый и очень популярный сорт. Цветок ярко-красный со светлой полосой по центру. Высота цветка – 70 см, диаметр – 18 см. Цветет в августе обильно и долго. Чтобы продлить цветение, отцветшие цветки и засохшие стебли следует обрезать.

Еще одно название лилейников – лилии для ленивых. Роскошные цветы, которые требуют минимальной заботы. Ну разве не мечта?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
5 интересных лилейников от владелицы 80 сортов
Прочие многолетники