Как вырастить дицентру: посадка, уход и лучшие сорта

Добавить в мою подборку
: дицентра

С дицентрой связана романтическая, но грустная история о француженке Жанетте: от безответной любви ее сердце разбилось и рассыпалось на множество маленьких сердечек. А вот более практичные англичане видят в форме цветков дицентры даму в ванне.

Необычные цветки всех оттенков розового, пурпурного и белого цветов украсят любой цветник и придадут ему изящности. Дицентра неприхотлива и хорошо сочетается с другими растениями, именно поэтому в наши дни она снова становится популярной. Рассказываем, как вырастить дицентру и какие сорта подобрать под условия вашего сада.

Посадка дицентры

посадка дицентры посадка дицентры

Дицентра размножается черенкованием и делением кустов и корневища, реже – семенами. Посадить растение можно как весной (в мае), так и осенью (в сентябре), а вот сеять семена рекомендовано под зиму. Лучше подготовить место для дицентры за несколько недель до посадки: хорошо перекопайте почву, внесите в нее перегной (до 5 кг на 1 кв.м).

Хоть дицентра и неприхотлива, лучше всего она раскроет свою красоту на рыхлых, хорошо дренированных и не слишком кислых почвах. Если на вашем участке почва кислая, то используйте специальные раскислители.

Дицентра – растение влаголюбивое, но не переносит застоя влаги, поэтому заранее продумайте организацию дренажа.

сорта дицентры сорта дицентры

Что касается выбора места, то дицентра буде расти и на солнце, и в тени. Только в первом случае она зацветет быстрее, но кустик останется невысоким, а во втором – куст будет пышнее, цветения придется подождать чуть дольше, но оно будет более продолжительным.

Размер лунок под дицентру (диаметр и глубина) должен быть примерно 40×40 см, а расстояние между кустами – до 50 см. После посадки растение следует обильно полить и замульчировать.

Уход за дицентрой

дицентра дицентра

Уход за дицентрой достаточно прост. Она любит полив (но у растений каждого сорта он индивидуален) и рыхление почвы, при этом процедуру проводите осторожно, чтобы не повредить корни. Если грунт плодородный, можно обойтись без подкормок, в ином случае можно внести минеральные и органические удобрения 1-2 раза за сезон. Весной это может быть 30 г мочевины на 1 кв.м или настой коровяка 1:10, летом – настой сорных трав 1:5 или комплексное удобрение для цветов, осенью – зола (2-3 стакана на 1 кв.м) или по 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 1 кв.м.

Считается, что на одном месте дицентра комфортно себя чувствует 8-15 лет, а вот частые пересадки ей противопоказаны. Если уж по каким-то причинам пересадки не избежать, выкапывайте растение после цветения и старайтесь, чтобы земляной ком был достаточно большим.

Надземная часть растения каждый год отмирает; если не хотите, чтобы увядшее растение портило вид цветника, то обрежьте его, оставив стебель высотой 4-7 см.

уход за дицентрой уход за дицентрой

В зависимости от сорта и окраски цветка - окраска всходов также может отличаться. Большинство сортов дицентры имеют розоватые побеги, но у белых сортов побег может быть зеленым.

Молодые растения на зиму лучше присыпать сухой листвой или лапником, взрослые экземпляры стойко переносят морозы. Исключение составляет дицентра вьющаяся – ее следует укрывать. Нуждаются в вашей защите и только проклюнувшиеся ростки весной – если есть угроза возвратных заморозков, то укройте посадки дицентры нетканым материалом.

Сорта и виды дицентры

сорта дицентры сорта дицентры

Сорта дицентры отличаются по окраске и размеру цветков, условиям выращивания и продолжительности цветения. Выбирайте такие разновидности, которые идеально впишутся в ваш цветник.

Дицентра клобучковая Dutchman’s Breeches (Датчменс Бричес)

дицентра дицентра

За необычную форму цветков эта дицентра и получила название "штаны голландца". Эта красавица порадует пышным цветением и приятным ароматом в июне-июле. Теневынослива и влаголюбива. Листья резные, похожие на папоротник.

Дицентра гибридная King of hearts (Кинг оф хартс)

дицентра дицентра

Розовые цветки, сизоватые листья и компактный (около 25 см в диаметре и в высоту) куст. Зацветает в конце мая и цветет до середины июня. Иногда возможно повторное цветение.

Дицентра великолепная Alba (Альба)

сорта дицентры сорта дицентры

Раскидистый куст с невероятно красивыми белыми цветками. Зацветает в конце мая и продолжает цветение 35-45 дней. Хорошо растет и на солнце, и в тени. Именно эта дицентра прекрасно смотрится в одиночных посадках.

Дицентра великолепная Valentine (Валентайн)

дицентра дицентра

Как никакая другая, напоминает разбитое сердце. Цветет весь июнь красными цветками. Взрослый куст вырастает до 60-65 см. Лучше высаживать на заднем плане цветника, т.к. после цветения куст теряет декоративность.

Дицентра исключительная Wild Bleeding Heart (Уайлд Блидинг Харт)

виды дицентры виды дицентры

Отличается резной листвой серо-голубого оттенка и розоватыми с белым цветками. Лучше себя чувствует в затененных местах, на солнце требуется дополнительный полив. Вырастает в высоту от 20 до 60 см. Не переносит морозов ниже –12°C.

Дицентра великолепная Gold Heart (Голд Харт)

сорта дицентры сорта дицентры

Листья и стебли отличаются золотистым и персиковым цветом. Декоративна ранней весной и до наступления цветения. Нежные листья чувствительны к солнечным ожогам, поэтому данную дицентру следует защищать от открытого солнца. Выдерживает морозы до –30°C.

Дицентра великолепная White Gold (Уайт Голд)

сорта дицентры сорта дицентры

Золотом отдают листья, на фоне которых особенно роскошно смотрятся ярко-белые цветки. Цветет в мае-июне. Куст довольно высокий – до 1 м в высоту. Не требует укрытия на зиму.

Дицентра красивая Aurora (Аврора)

виды дицентры виды дицентры

Невысокое растение с белыми цветками. Цветет продолжительно: с мая по июль. Хорошо подходит для смешанных посадок, в качестве бордюрного растения и для различных горок.

Дицентры так разнообразны, что каждый может без проблем выбрать цветок на свой вкус. Высаживайте растения отдельными кустиками или включайте в свои посадки несколько разных экземпляров – в любом случае цветущие "сердечки" не оставят вас равнодушными.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить дицентру: посадка, уход и лучшие сорта
Деревья и кустарники